Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

13.4. Основные свойства развития

На основе рассмотренных выше положений Ч. Дарвина относительно особенностей развития организмов, можно выделить некоторые выводы о свойствах развития в целом, так как живые существа являются наиболее сложным природным образованием и в их свойствах отражаются и общие свойства и всеобщие черты развития и движения материальных систем. Рассмотрим основные свойства.

  1. Развитие — это всегда сторона проявления движения. Дарвин называл свою теорию «теорией развития путем изменения», подчеркивая универсальный характер развития. Развитие как переход из одной стадии в другую, от одного качества — к другому слагается из стадии разрушения и стадии возникновения, созидания. Импульс к развитию содержится внутри самой системы.

  2. Развитие проявляется в одновременном возникновении новой формы устойчивости и соответствующей ей изменчивости. Одно предполагает другое. Изменчивость представляет собой результат взаимодействия внутренних свойств объекта (организма) и свойств окружающей среды. С чем большей энергией сохраняется данное состояние объекта, с тем большей энергией и быстротой происходят его изменения, кото-

214

рые по мере своего оформления приобретают устойчивость, но уже иного характера.

3. Развитие отличается ритмичностью, т.е. имеет свою структуру, связанную с природой объекта. Наличие внутренней логики, последовательности стадий про-

цесса определяет путь развития не только прогрессивных, но и регрессивных изменений системы.

  1. Развитие связывается с ненаправленной изменчивостью, т.е. именно она служит основой для развития направленной тенденции как необходимости. Развитие, по Дарвину, есть переход случайных явлений, свойств в необходимые.

  2. Развитию сложноорганизованной системы способствует сочетание нескольких факторов:

  • времени;

  • изоляции;

  • постоянства окружающей среды;

  • числа компонентов;

  • уровня дифференциации системы.

Дарвин подчеркивал, что сам естественный отбор только сохраняет полезные свойства в данных условиях среды. Важными компонентами являются:

а) продолжительность времени, в которое осуще ствляется естественный отбор, так как она уве личивает шансы благоприятных изменений;

б) изоляция организмов друг от друга;

в) численность подвергающихся изменению особей.

  1. Чем разнообразнее качества взаимосвязанных объектов, тем богаче спектр слагаемых изменений, тем более содержательным и результативным является объединяющий их процесс развития. Но диапазон этих связей имеет предел, за которым утрачивается специфика данного конкретного вида развития.

  2. Сложный процесс развития гасит слабые качественные изменения, которые, исчезая, усиливают общую тенденцию развития.

  3. Возникновение направленности движения как условия развития связано с пространственно-временными свойствами объектов. Развитие объекта происходит именно в тот отрезок времени, в котором существует данный объект. И наоборот: пространство и время несут на себе печать природы объекта и его специфики.

215

  1. Интенсивность роста как проявления развития является функцией времени: чем короче период развития системы, тем оно интенсивнее (например, грибы растут очень быстро, так как время их жизни ограниченно).

  2. Развитие характеризуется не только приобретением системой более совершенных свойств, но и наличием условий для их реализации.

  3. Для биологической организации является характерным отмеченный Дарвином «принцип экономии»: сокращение тех частей, которые стали излишними при изменившихся условиях среды, но при этом другая часть получает соответственно ускоренное развитие. Выражение «Природа щедра на разнообразие, но крайне скупа на нововведения» подтверждает то, что биологическое развитие, как и другие формы развития систем материального мира, характеризуется наличием взаимосвязанных стадий, подчиняющихся закону сохранения и превращения энергии. Если одно звено или стадия в процессе эволюции интенсивно развивается, то связанное с ним звено замедляет темп своего развития. Данное свойство реализуется лишь благодаря целостности и является следствием организации.

  4. Организация и дезорганизация — диалектически связанные противоположности, позволяющие системе эволюционировать. Совершенствование системы связывают с повышением ее организованности, упорядоченности, т.е. с ростом ее информационного содержания.

  5. Свойства самого процесса развития находятся между собой в системном единстве.