Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

5.5.1. Свойства интеграции

Как уже говорилось, в случае сложноорганизованных объектов целое несводимо к сумме частей. Эта особенность любого целостного образования, которую можно назвать свойством интеграции, позволяет понять и все остальные черты целого. К этим чертам относятся:

  • возникновение нового в процессе развития;

  • появление новых типов целостности;

  • разделение целостных систем на органические и неорганические, основанное на том, что в неорганической системе (атом, молекула) свойства частей хотя и отражают природу целого, но все же определяются внутренней природой частей, тогда как в органической системе (биологические и социальные объекты) свойства частей целиком определяются свойствами целого.

Между частями и целым существует не простая функциональная зависимость, а значительно более сложная система разнокачественных связей, субординаций, управления, структурных, генетических связей и т.п., в рамках которых причина одновременно выступает как следствие, как предпосылка. Взаимосвязь частей такова, что она представляется не в виде линейного причинного ряда, а в виде своеобразного замкнутого круга, внутри которого каждый элемент связи является условием другого и обусловленного им.

Современное познание разрешает и известный познавательный парадокс: как познать целое раньше части, если это предполагает знание частей раньше целого? Он осуществляется одновременно? Выделяя части, мы анализируем их как элементы данного целого, в результате синтеза целое выступает как состоящее из частей. Изучение частей является единственным возможным путем

86

изучения целого. В то же время результаты исследования частей входят в систему научного знания лишь благодаря тому, что они выступают как новое знание о целом.

5.5.2. Три механизма сборки

Рассматривая алгоритм сборки частей в целое, можно выделить три механизма сборки:

  • механический детерминизм;

  • связь по типу корреляции;

  • связь по типу субординации.

5.5.2.1. Механический детерминизм

Детерминизм — это учение о закономерной, необходимой связи всех событий и явлений и их причинной обусловленности.

Механическому детерминизму подчинена при сборке вся неживая природа. В живой природе связь частей по принципу механической детерминации наиболее рельефно проявляется при наблюдении за ранними стадиями развития эмбриона. Исследование подобных связей получило применение в экспериментальной эмбриологии, которая сумела показать, каким образом формируется развитие первого зачатка, и этим глубоко раскрыла суть процессов формообразования в индивидуальном развитии.

Историческая полемика вокруг проблемы целостности складывалась так, что, ориентируясь лишь на механическую детерминацию частей в целом, сводили высшие типы целого лишь к простой сумме составляющих его частей.

Это приводило к формированию витализма как одного из ведущих направлений в сфере биологического познания. Виталистические представления были довольно широко распространены в биологии периода XVIII — начала XIX в. Стремительное развитие биологического познания, накопление большого количества новых данных, бурное развитие исследований все больше свидетельствовали о том, что организм не является простым агрегатом атомов, молекул, клеток, что процессы жизнедеятельности нельзя объяснить лишь механическим воздействием, аддитивным суммированием элементарных физико-химических составляющих. Задача теоретико-познавательного осмысления этих данных, создания кон-

87

цепций целостности, преодолевающих ограниченность механицизма и витализма, была поставлена с новой остротой.

5.5.2.2. Связь по типу корреляции

Коррелятивное взаимодействие частей — это такая форма связи, при которой осуществляется взаимозависимая детерминация множества частей. В этой взаимозависимой детерминации основание детерминируется следствием: одна часть влияет на другую, которая, в свою очередь, изменяясь определенным образом, оказывает действие на причину, ее вызывающую. Например, существует корреляция между безрогостыо коз и их короткошерст-ностью, голубыми глазами и глухотой у белых кошек и т.д. Можно привести примеры с демонстрациями, митингами, где возникают связи по типу корреляции.

Таким образом, связь по типу корреляции представляет собой такое взаимодействие, когда всякое изменение одной части отражается на остальных, и, в свою очередь, является ответом на изменение других частей, воздействующих на нее.

5.5.2.3. Связь по типу субординации

Связь по типу субординации подразумевает происхождение коррелированных частей из какой-то единой, общей основы. Самым существенным выражением господствующего отношения субординирующего фактора является преодоление ими замкнутого круга равнозначного отношения частей при коррелятивной связи и обеспечение саморазвития целостной системы. Саморазвитие живой системы является формой самоорганизации системы, причем достаточно своеобразной. Своеобразие ее заключается в том, что если саморегулирующиеся системы неживой природы являются конечными, угасающими, т.е. неспособными к самовоспроизведению самостоятельно, без активного вмешательства и поддержки внешних факторов, то саморегуляция живой природной системы характеризуется способностью к самовоспроизведению на основе самостоятельного создания внутренних предпосылок существования.

На уровне общественного проявления принцип субординации наиболее ярко проявляется на примере армии.