Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

5.3. Диалектическое единство дифференциации и интеграции частей

Все изменения в организме и его частях идут в направлении наилучшего приспособления к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Французский зоолог М. Эдвардо говорил: «Природа совершенствует организм преимущественно посредством разделения труда». Тело живого организма как животного, так и растения похоже на мастерскую, где органы как члены мастерской функционируют для обеспечения жизнедеятельности организма как целого. У более совершенных организмов каждая часть выполняет свою определенную функцию, отличную от других. О степени дифференциации целого организма можно судить по числу разнородных частей. Но дифференциация органов организма не беспредельна: новые функции и новые органы появляются не в силу неограниченного стремления организма к разнообразию, а в силу строгой необходимости. Прежде чем прибегать к новым средствам, организм исчерпывает все средства, которыми располагает. Новые функции и новые органы появляются только тогда, когда старые функции и старые органы не удовлетворяют возрастающим потребностям организма.

Правильная оценка принципа дифференциации содержится у Ч. Дарвина: лучшим определением высоты организации служит степень дифференциации частей, а

81

естественный отбор и приводит именно к этому в силу того, что отдельные части получают возможность с большим успехом выполнять свои функции.

С позиции естественного отбора, по Ч. Дарвину, можно выделить следующие причины и факторы, обеспечивающие дифференциацию частей:

  1. Приспособление организма к окружающей среде — основной фактор, обеспечивающий прогрессивную дифференциацию частей.

  2. Необходимость разнообразить строение тела, так как чем разнообразнее строение тела, тем легче тело будет приспосабливаться к окружающей среде. Ч. Дарвин сказал: «Наибольшая сумма жизни осуществляется при наибольшем разнообразии строения».

  3. Тенденция к приобретению наиболее совершенных форм, так как естественный отбор действует путем сохранения форм, обладающих преимуществами перед другими. Это ведет к постепенному повышению организации, лучшим выражением которой является дифференциация и специализация частей.

  4. Осуществление единства с окружающей средой. Дифференциация является формой усиления и усложнения связей между организмом и средой.

5. Дифференциация происходит в единстве с противо положным процессом — интеграцией, т.е. объедине нием и соподчинением частей в системе целого. Тогда возникает вопрос: как же объяснить существо вание наряду с высшими множества низших форм? Ока зывается, высокое развитие высших форм не влечет за собой обязательное вымирание тех групп, которые уст роены проще, но непосредственно не конкурируют с высшими формами. Низшие формы будут долго сохра няться, если они хорошо приспособлены к более про стым условиям существования.

Таким образом, возрастание дифференциации частей у организмов по мере прогрессивной эволюции является не абсолютным, а относительным. Эволюцию простейших Ч. Дарвин объяснял увеличением числа однородных частей, т.е. полимеризацией. В процессе эволюции выполнение той или иной функции закрепляется за соответствующей частью организма, естественный отбор усиливает такую специализацию и ограничивает возможность ее изменения в другом направлении.

82