Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

Тема 19. Социально-этические и гуманистические принципы биологического познания

Усиливающаяся связь биологии с практикой неизмеримо повышает познавательные возможности методов биологического исследования) Наука не развивается в социальном вакууме, она является особым социальным институтом, предназначение которого — в обслуживании человека, его потребностей и развития. Это особенно относится к современное биологии, которая активно служит удовлетворению человеческих потребностей через комплекс сельскохозяйственных и медицинских дисциплин. Она во все большей степени делает человека объектом исследования, открывая новые возможности управления процессами его жизнедеятельности.

Когда журналисты спросили известного английского философа и математика Б. Рассела: «Существуют ли какие-либо «опасные» области исследования?» — он ответил: «Разумеется, не существуют, если исследователь руководствуется в своей работе гуманными целями и представлениями».

Между тем сегодня имеется много опасных областей исследования. Речь идет не только о различных видах ядерного оружия. Одним из крупнейших открытий XX в. стала расшифровка генетического кода как теоретической основы для генной инженерии, т.е. научного направления, связанного с новым механизмом конструирования растений и животных. Но в руках мизантропов это великое открытие человеческой мысли может стать средством для создания роботов, лишенных души и интеллекта, которые способны выполнять лишь самые простые рабочие операции. Такие картины уже описаны фантастами, но сегодня они могут стать действительностью.

Или возьмем, например, достижения эпидемиологии и микробиологии, которые за последние десятилетия достигли огромных успехов, что позволило практически избавиться от многих болезней. Именно благодаря развитию этих отраслей знания удалось создать такие биологические отравляющие вещества, применение которых

380

привело бы к настоящей катастрофе. По сравнению с ними все прежние методы истребления людей выглядят детскими забавами.

Новые перспективы открываются также при исследовании мозга, изучение которого позволит человеку лучше адаптироваться к новым условиям и требованиям научно-технического прогресса, расширит его психические и интеллектуальные способности, будет способствовать развитию его природных способностей.

Именно к таким перспективным направлениям относится и так называемая генная инженерия, возникновение которой означает новый этап биологической революции, НТП вообще.

Однако развитие науки неоднозначно по своим последствиям для человека. Делаются реальными опасности негативных изменений в генетике и психике. Поэтому небезосновательным являются заявления ученых, что наряду с охраной природы следует больше заботиться об охране самого человека.

Острота этой проблемы объясняется не только опасностью все увеличивающегося воздействия на человека:

  • канцерогенных факторов;

  • ионизирующих излучений;

  • химических мутагенов, вредящих его здоровью. Увеличиваются также масштабы экспериментирования на человеке. Возникает все более реальная опасность манипулирования его генотипом. Сами по себе эксперименты с рекомбинантными молекулами ДНК без соблюдения особых правил предосторожности таят в себе большую угрозу для человечества.