Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

18.4.3. Экология, право и мораль

В свете нынешних экологических проблем следует вносить коррективы и в такие нормы общественного сознания, как мораль и право. Сейчас, когда состояние природы стало самым тесным образом зависеть от деятельности людей, в морально-правовом регулировании стало нуждаться и пользование объектами дикой природы. Это использование может быть активным и пассивным.

Активное пользование предполагает временное или постоянное присвоение и преобразование природных ресурсов, пассивное подразумевает выбросы в природную среду различных производственных, бытовых и прочих отходов. Однако обе формы нуждаются в серьезном упорядочении.

368

Активная форма природопользования была до некоторой степени охвачена правовым регулированием:

  • создание заповедников и заказников;

  • установление сроков охоты;

■ установление норм отстрела животных и т.д. Пассивная форма природопользования остается факти чески вне правовой сферы. Исключение составляет кон троль за соблюдением предельно допустимой концент рации вредных веществ в окружающей среде (ПДК).

Настала пора активного вмешательства правовых механизмов во всю систему природопользования, создается экологический кодекс. Впервые охрана природы и рациональное использование природных ресурсов были включены в народнохозяйственный план 1975 г. Были выработаны задания по охране и рациональному использованию:

  • водных и лесных ресурсов;

  • воздушного бассейна;

  • воспроизводству рыбных запасов;

  • недр;

  • минеральных богатств.

Международная правовая защита окружающей среды предусматривает охрану всей нашей планеты и околоземного космического пространства, включая Луну. Существуют международные договоры, конвенции, соглашения и протоколы, касающиеся защиты окружающей среды. Свыше 40 конвенций, договоров, соглашений и протоколов регулируют отношения государств на море. Они касаются вопросов границ, территориальных вод, загрязнения океана нефтью, рыболовства, охраны отдельных морских животных: китов, белых медведей, тюленей и т.д. В 1972 г. принята Конвенция по охране мирового культурного наследия и природных памятников, вступившая в силу в 1975 г. В 1977 г. в Женеве была подписана 34 странами Конвенция о запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду.

Серьезные меры по защите природы от вредных воздействий приняты в последние годы: все шире внедряются технологические процессы, которые не наносят ущерба окружающей среде, усилена служба контроля за загрязнением окружающей среды, имеются решения по утилизации отходов химической промышленности бла-

369

годаря двухступенчатому сжиганию, а также сжиганию топлива в псевдосжиженном или «кипящем» слое. Рециркуляцией дымовых газов в зону горения можно значительно уменьшить вредные выбросы на ТЭЦ. Переработка нефелиновых руд на глинозем, содопродукты (соду и поташ) и цемент — пример безотходной технологии и комплексного использования сырья.

Сейчас начинают оценивать ущерб от загрязнения окружающей среды. Природные богатства подлежат экономической оценке независимо от того, созданы они силами природы или трудом людей. Должна быть произведена экономическая оценка природных условий производства. Природоохранительные статьи включены в конституцию.