Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
283
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

18.4. Закон необходимого разнообразия в экологии

В последние годы актуальными стали ресурсосберегающие технологии, отражающие принцип рационального природопользования и ставящие целью полное и комплексное использование ресурсов. Эта цель достигается разнообразными способами. Возможность рационального управления включает в себя сознательный контроль бесконечного множества взаимосвязанных естественных процессов. И здесь действует кибернетический принцип необходимого разнообразия теорема Эшби, смысл которой состоит в том, что эффективное управление возможно лишь тогда, когда внутреннее разнообразие управляющей системы не уступает внутреннему разнообразию систем управления.

366

Кибернетический закон необходимого разнообразия применительно к экологии приобретает иную окраску и иную форму. Как специфический экологический закон его можно сформулировать так: внутреннее разнообразие (сложность) человеческого общества как регулятора природы должно в своем развитии опережать внутреннее разнообразие (сложность) воздействия человека на природу, т.е. сумма наших знаний о природе должна опережать ту оперативную информацию, которая постоянно прибывает с фронта нашего взаимодействия с природой. Предвидение последствий природопреобразовательных мероприятий должно предшествовать реализации этих мероприятий.

18.4.1. Проблема «человек — Вселенная»

Экологической нишей человека является Вселенная. Вопрос о возможности управления Вселенной отпадает, так как сложность человека меньше сложности Вселенной, всего гигантского целого. Бэкон, Гоббс, Декарт, Спиноза утверждали, что без научного освоения действительности невозможны реальная история человеческого общества, его социальный и научный прогресс. Спиноза говорил: «Активность мыслящего существа находится в прямой зависимости от адекватности его идей». Чем активнее человек расширяет сферу своей деятельности, тем адекватнее его идеи, тем выше власть над внешними обстоятельствами. Совершенное мышление человека должно быть в согласии с абсолютной всеобщей необходимостью природного целого.

Здесь уже кроется положение о тождественности человека природе, конкретные исторические моменты которой нашли развитие в идеях Гегеля, Маркса, Вернадского. В.И. Вернадский впервые поставил вопрос о рациональном контроле над окружающей средой. Ноосфера В.И. Вернадского — это сфера материального, в котором в качестве управляющего, регулирующего фактора господствует имеющий материальную природу Разум человека. Это господство — не покорение, не подавление природы, а гармонизация отношений человека с природой.

В фиксированный момент истории человечества развитие общества уступает природе в аспекте своей внутренней сложности, но развитие человека, прогресс его

367

разума, его науки в корне меняет дело. На арену выходит вопрос о соотношении внешнего и внутреннего в развитии человеческого общества.

18.4.2. Экология и культура

На каждом этапе человеческой истории человеку, чтобы жить и выжить, приходится вырабатывать соответствующие формы и способы адаптации. Механизмы адаптации человека к миру в самом общем смысле и есть тип культуры. Общим основанием всех типов культуры должен быть гуманизм, признающий ценность человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Именно гуманизм, иначе жизнь не могла бы развиваться. Таким образом, гуманизм есть сущностное содержание культуры. Историческое развитие гуманизма возвеличивало человека. Однако сегодня стоит проблема новой адаптации человека к миру. Культура перестала быть гуманистической.

Необходимость органически совмещать природоохранную и природопреобразующую деятельность является насущной задачей, требующей от каждого участника материального производства высокого профессионализма, широкого кругозора, развитой культуры. Культура не может рассматриваться как особое «внеприродное» образование, служащее средством покорения природы. Она выступает продуктом взаимодействия «человек — природа».