Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания.doc
Скачиваний:
284
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
3.03 Mб
Скачать

18.2.4. Анализ законов экологии

Сведение воедино проблемы взаимопронизывающих уровней метасистем и составляет суть экологической проблемы современности. Например, четвертый закон Ком-монера: ничто не дается даром. Долгое время гидроэнергия рек считалась даровым продуктом природы. Но практика использования гигантских гидроэлектростанций выявила негативный экологический механизм: отнимая кинетическую энергию у воды, человек уменьшил скорость ее течения, а это приводит к заболачиванию рек и

359

водохранилищ и локальному изменению климата. Вмешательство в глобальный круговорот воды оказалось не бесплатным. Такие же проблемы стоят и в атомной энергетике: расплата — раковые заболевания.

18.2.5. Дополнительные законы экологии

Практика и теория современных экологических законов заставляет дополнить систему из четырех законов Коммонера еще двумя законами:

  1. Каждый шаг должен быть под контролем.

  2. Все надо предвидеть заранее.

Эти законы затрагивают две важнейшие проблемы:

  • рациональное природопользование;

  • экологический прогноз.

18.3. ПРОБЛЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Проблема рационального природопользования означает возможность управления природными экосистемами. Рациональное использование природных ресурсов имеет целью:

  • обеспечение и дальнейшее улучшение существования человеческого общества;

  • максимальное использование всех необходимых природных ресурсов;

  • предотвращение, снижение и уничтожение возможных вредных последствий производственных процессов человеческой деятельности.

О необходимости управления большими экосистемами и биосферой в целом говорится все чаще. Основными условиями правильного использования природных ресурсов Земли являются:

  • изучение законов природы и ее компонентов в их взаимодействии;

  • определение потенциальных возможностей природной среды;

  • прогнозирование изменений природы под влиянием хозяйственной деятельности человека.

18.3.1. Принципы охраны природы

Охрана природы — это совокупность международных, государственных и локальных административных, тех-

360

нологических, плановых, управленческих, экономических, политических и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов Земли и космического пространства.

Основные направления охраны природы:

  1. Охрана в процессе её использования. Так как человеческое общество и природа едины, процессы использования природы и ее охраны взаимосвязаны. Установление наиболее полного сбалансированного антропогенного (возникающего в результате деятельности человека) обмена есть задача, которую надо разрешить.

  2. Всеобщая взаимосвязь и взаимозависимость в биосфере определяют необходимость комплексного подхода к использованию природных ресурсов. Например, река — место жизни рыб, водоплавающих птиц — это источник орошения земель, питьевой воды, накопитель биогенных веществ. Но река может быть использована и для строительства электростанций и т.д. Использование ее должно быть комплексным, множественным.

  3. Необходим рациональный подход к природным ресурсам. Природохозяйственная деятельность должна быть ориентирована на особенности конкретного региона, например, рубка леса возможна в районах, где леса много и он не освоен и недопустима в густонаселенных районах, в верховьях рек.

  4. Экологические исследования. Экологический подход — обязательное условие при планировании вмешательства человека в природу, в том числе и путем природоохранительных мероприятий. Взаимозависимые связи в биоценозах определяют положение: полная охрана или эксплуатация одного из членов биоценоза будет сказываться и на других его элементах, например, охрана лося, приводящая к его перенаселению, наносит ощутимый вред лесу.