Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать
  1. Взгляды в.И. Ленина на развитие прессы.

В ноябре 1905 года Ленин нелегально возвратился в Россию и возглавил революционную борьбу. В Петербурге он руководил работой Центрального и Петербургского комитетов большевиков, выступал на партийных собраниях, писал статьи для большевистских изданий. В этот период Ленин возглавил редакцию первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь», созданной 27 октября 1905 года, в момент перерастания октябрьской политической стачки в вооруженное восстание. В «Новой Жизни» было опубликовано 13 статей Ленина. Среди них была статья «Партийная организация и партийная литература», которая повлияла на всю последующую деятельность партийной и советской журналистики. В ней Ленин выдвинул и обосновал принцип партийности литературы: она должна была стать, по его мнению, составной частью общепролетарского дела, неуклонно служить миллионам трудящихся.

В условиях спада революции, в 1906-1907 годах, когда все сложнее становились условия для легальной деятельности, Ленин, как и многие другие революционеры, был вынужден эмигрировать.

Вновь обосновавшись в Женеве, Ленин создает с помощью своих сторонников фракционный большевистский орган «Пролетарий», первый номер которого выходит в сентябре 1906 года на базе типографии РСДРП, где ранее печаталась газета «Вперед». С учетом опыта, накопленного при издании большевистских газет в годы, предшествовавших революции 1905 года, были созданы конспиративные пункты, которые распространяли газету, обеспечивали нелегальную транспортировку её через границу.

Направление «Пролетария» определялось Лениным, продолжавшим разработку важнейших проблем революционного движения, разъяснением стратегии и тактики большевиков в период реакции. Газета выступала и боролась за сохранение и укрепление нелегальных большевистских организаций с тем, чтобы они были готовы к новым революционным действиям. «Пролетарий» выходил до конца 1909 года.

Ленин, взяв на себя руководство «Социал-демократом», в каждом номере беспрепятственно публиковал одну, а то и две статьи. В 58 номерах газеты опубликовано около 90 ленинских работ. Они определили главную линию «Социал-демократа» и его критическую направленность против ликвидаторов, отзовистов, троцкистов, обвиняемых газетой в предательстве дела революции.

В конце августа 1910 года во время Международного Социалистического конгресса в Копенгагене Ленин и Плеханов вышла «Рабочая газета». Определяя программу издания, Ленин отмечал, что кризис в партии вызванный реакцией, выдвинул на место руководителя-интеллигента руководителя из рабочей среды. К этому новому типу партийного руководителя и обращалась «Рабочая газета».

В период с 1908 по 1912 год помимо «Социал-демократа» и «Рабочей газеты» Ленин публикуется в следующих изданиях: Звезда», «Невская Звезда», в журналах «Мысль» и «Просвещение».

22 апреля 1912 года вышел первый номер ежедневной большевистской газеты «Правда». Ленин фактически был главным редактором газеты. В «Правде» было опубликовано свыше 280 статей и заметок Ленина. Газета издавалась на средства рабочих. Восемь раз «Правду» закрывали, но каждый раз она продолжала выходить под другими названиями – «Рабочая Правда», «Северная Правда», «За Правду» и др.

Основу первого (№33), вышедшего в годы мировой войны, номера «Социал-демократа» составил Манифест ЦК РСДРП «Война и российская социал-демократия». В этом документе, написанном Лениным, ставилась конкретная задача превращения империалистической войны в гражданскую. Ленин призывал к поражению царского правительства в империалистической войне, что, по его мнению, означало продолжение революционной борьбы. Ленин на страницах «Социал-демократа» разработал новую теорию социалистической революции. Основной мыслью этой теории явилось положение о возможной победе социализма в отдельно взятой стране.

Сразу после свержения царского режима Ленин активно стал искать пути возвращения в Россию. После многих неудачных попыток, в начале апреля 1917 года Ленину удалось выехать в Россию.

Возвратившись, Ленин настойчиво повел линию на непримиримость с позицией всех других социалистических партий Апрельские тезисы представляли собой научно обоснованный план борьбы за переход от буржуазно-демократической революции, давшей власть буржуазии, к революции социалистической, которая должна передать власть в руки рабочего класса и беднейшего крестьянства. Поставив такую задачу, Ленин теоретически обосновал смысл, суть Республики Советов как политической формы диктатуры пролетариата, новой формы демократии. Здесь же Ленин сформулировал экономическую платформу пролетарской партии: национализация всего земельного фонда страны при конфискации помещичьих земель, то есть ликвидация частной собственности на землю, передача ее в распоряжение местных Советов батрацких и крестьянских депутатов, а также немедленное объединение всех банков страны в один общегосударственный банк и установление контроля над ним со стороны Советов рабочих депутатов; установление рабочего контроля над производством и распределением продуктов.

После публикации «Апрельских тезисов» появились известные большевистские лозунги: «Никакой поддержки Временному правительству!», «Вся власть Советам!».

Присутствие во Временном правительстве многих социалистов вызвало ряд обличительных публикаций Ленина в «Правде», отражавших его резко отрицательное отношение к поступкам меньшевиков и эсеров, а так же выступлениям их газет. Так, в том же апреле 1917 года появились статьи Ленина «Один из коренных вопросов», «Церетели и классовая борьба» и другие, в которых он продолжает обвинять Плеханова и его сторонников в «социал-шовинизме».

Выступая в «Правде» со статьями «Как обеспечить успех Учредительного собрания», «Задачи революции», Ленин уже тогда предопределил судьбу прессы, не разделявшей взглядов большевиков. Концепция его выражалась в необходимости подавления буржуазной, контрреволюционной, оппозиционной печати после того, как большевики завоюют власть.

К июлю 1917 г. Лениным в «Правде» было опубликовано свыше 170 материалов.

Полемика в социалистической журналистике, развернувшаяся вокруг «Апрельских тезисов» и отношения к Временному правительству достигла своей высшей точки в период июльских событий 1917 года. Временное правительство, видя раскол в рядах социалистических партий, расценивая как незаконный акт призыв большевиков и их печати лишить его власти, 5 июля 1917 года разгромило редакцию «Правды». 7 июля Временное правительство опубликовало постановление об аресте и привлечении к суду Ленина и других большевиков. Во избежание ареста Ленин был вынужден уйти в подполье. В этот же день он покинул Петроград, какое-то время скрывался в шалаше на станции Разлив, а затем был переправлен в Финляндию.

Находясь в подполье, Ленин написал ряд крупных работ, среди которых выделяется «Государство и революция». Если в апреле 1917 года он был искренне убеждён, что переход власти к Советам возможен мирным путем, то теперь, исходя из сложившейся политической обстановки в России, призывал партию приступить к подготовке открытого вооруженного восстания.

В конце сентября 1917 года Ленин возвращается в Петроград для того, чтобы возглавить вооруженное восстание, которое, как мы помним из истории, состоялось в ночь с 24 на 25 октября 1917 года и долгое время носило название Великой Октябрьской Социалистической Революции. 25 октября состоялся II Всероссийский съезд Советов, провозгласивший переход всей полноты власти в центре и на местах к первому в мире государству рабочих и крестьян. 26 октября были приняты и подписаны исторические декреты о мире и о земле.

Уже 27 октября, возглавив Советское правительство, Ленин принимает ряд жестких мер, среди которых, в первую очередь, было ограничение свободы прессы и запрещение некоторых социалистических газет, в том числе органов печати Плеханова, Горького и др. Ленин, выступив главным идеологом социалистической революции, создавшей новый тип государства, изначально выражал неприязнь к небольшевистской журналистике, видя в ней пороки, тормозившие формирование печати, призванной служить новому обществу. В ленинском наследии есть немало статей и документов, характеризующих его отношение к задачам журналистики в условиях советского строя. В них выражены взгляды Ленина на прессу утвердившегося государства в начальный период её деятельности. Ленин игнорирует существовавшую в ту пору многопартийную журналистику, и ведёт речь только о большевистской печати. Она, по его мнению, должна стать важнейшим орудием социалистического строительства, средством экономического воспитания и перевоспитания масс – составной частью административного управления обществом. Отсюда необходимость коренного изменения типа печати, форм и методов её работы.

Программа советской прессы изложена в ряде трудов Ленина, написанных вскоре после революции. К ним относятся: «Как организовать соревнование» и оба варианта статьи «Очередные задачи Советской власти». Тесно с ними связана статья «О характере наших газет». В этих статьях Ленин настойчиво проводит те идеологические установки большевистской партии, которые определили и характер, и содержание советской печати, превратили её в проводника воли административно-командной системы.

Таким образом, Ленин, всегда используя журналистику в качестве идеологического и пропагандистского инструмента, победив в революции, сразу же пресёк другим желающим всякую возможность через печать проводить свою политику.