Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать
  1. Особенности очерка как жанра в советской публицистике (м.Е. Кольцов, а.А. Аграновский, в.В. Овечкин и др. Авторы на выбор студента).

  1. Тема «простого человека» в публицистике т.Н. Тэсс (анализ 2-4 текстов на выбор).

Родилась в Одессе в 1906 году. Закончила Одесскую консерваторию по классу рояля. Автор очерков, рассказов, документальных книг и повестей, публицист. Главной темой ее творчества были проблемы воспитания. Дружила с Р. Карменом и И. Бабелем. Почти 50 лет работала специальным корреспондентом газеты «Известия», ее называли «самой читаемой журналисткой газеты». Статьи и книги подписывала псевдонимом «ТЭСС» (все буквы прописные).

Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве[1].

Творчество

Автор книг «Американки», «Близко к сердцу», «Друзья моей души», «Хранитель времени», повести «Мать живых».

Наиболее известная книга Татьяны Тэсс — «Американки» (— М.: Детская литература, 1966. — 199 с. Рисунки В. Горяева), посвященная поездке журналистки в США. Для поколения родившихся в 1950-х и 1960-х годах это произведение стало своеобразным «открытием Америки». Именно эта, прочитанная в детстве или юности книга, сформировала образ США на годы вперед, предопределила многие мнения и стереотипы. Книга написана в очень благожелательном тоне, в ней практически нет политической окраски описываемых вещей и событий, характерных для вышедших позже произведений аналогичной тематики. Более того, книга написана с чисто женской точки зрения на многие аспекты американской жизни, описаны вещи, оставшиеся вне предела внимания журналистов мужчин (например, автомат по выдаче колготок студенткам). Интересно, что некоторые, впервые описанные Татьяной ТЭСС и ранее незнакомые советскому читателю вещи стали реальностями нашей жизни (посудомоечные машины, поздравительные открытки с заранее напечатанным текстом, исполнение музыки «Битлз» симфоническим оркестром и т.д).

Несмотря на то, что книга была издана «Детской литературой» и считалась «детской», ее с большим удовольствием читали и взрослые. Собственно, именно эта книга и сохранила память о Татьяне Тэсс в ныне живущих поколениях.

  1. Философская публицистика е.М. Богата.

  1. Журнал и газета в истории советской журналистики. Установление в России большевистской власти предопределило утверждение в стране однопартийной системы. Важнейшим идеологическим и организационным институтом ее стала советская журналистика, унаследовавшая основные принципы, функции и традиции большевистской печати. В 20-е гг. отечественная пресса формировалась как многонациональная дифференцированная система средств информации, создаваемая по единой унифицированной идейно-организационной схеме. Выполняя идеологический и социальный заказ РКП(б), она принимала деятельное участие в строительстве Советского государства, в утверждении авторитарных принципов руководства, настойчиво боролась за осуществление решений партии.

В первое десятилетие своей деятельности журналистика Советской страны прошла несколько отличающихся друг от друга этапов, изменивших ее характер и приведших к органическому вхождению в административно-командную систему.

Установление в России большевистской власти предопределило утверждение в стране однопартийной системы. Важнейшим идеологическим и организационным институтом ее стала советская журналистика, унаследовавшая основные принципы, функции и традиции большевистской печати. В 20-е гг. отечественная пресса формировалась как многонациональная дифференцированная система средств информации, создаваемая по единой унифицированной идейно-организационной схеме. Выполняя идеологический и социальный заказ РКП(б), она принимала деятельное участие в строительстве Советского государства, в утверждении авторитарных принципов руководства, настойчиво боролась за осуществление решений партии.

В первое десятилетие своей деятельности журналистика Советской страны прошла несколько отличающихся друг от друга этапов, изменивших ее характер и приведших к органическому вхождению в административно-командную систему.

деи Декрета не нашли понимания в среде буржуазных журналистов. В действиях Советского правительства они увидели нарушение принципов свободы печати. И открыто об этом заявили. Возникла угроза очередной репрессивной меры.

Ее ускорила публикация 30 ноября 1917 г. в ЦО партии кадетов газете «Наша Речь» Обращения Временного правительства «Ко всем гражданам Российской республики». В Обращении отмечалось, что утверждение Петроградского революционного комитета от 25 октября о низложении Временного правительства не соответствует действительности. Временное правительство, хотя и не в полном составе, продолжало выполнять свои функции наряду с деятельностью Советского правительства. Министры-социалисты Прокопович, Никитин, Гвоздев после их освобождения из-под ареста продолжали выполнять свои обязанности, не прекращал своей работы и государственный аппарат, стремясь не допустить анархии в управлении государством. В Обращении выдвигалось главное требование – созыв Учредительного собрания.

В тот же день, 30 ноября, как об этом сообщили на следующий день «Известия», Военно-революционный комитет принял решение «Об аресте всех бывших министров, объявивших себя Временным правительством и подписавших обращение к населению». Приостанавливался также выпуск всех газет, поместивших Обращение бывшего Временного правительства. Были закрыты не только буржуазные газеты «Наша речь», «Утренние Ведомости» и др., но и меньшевистские «Наше единство», «Рабочая газета», правоэсеровская «Воля народа» – всего 10 изданий. Была арестована по обвинению в контрреволюционном заговоре группа сотрудников газет «Воля народа», «Трудовое дело». Действия официальных властей явились продолжением линии на подавление буржуазной и оппозиционной журналистики.

Интересы строительства нового общества требовали издания периодики для различных категорий читателей. В декабре 1917 г. вышла первая массовая отраслевая рабочая газета «Гудок», в первой половине 1918 г. появляется ряд центральных газет: в марте – «Беднота» (для деревенского читателя и красноармейцев), в апреле – «Известия Народного Комиссариата по военным делам», в мае – «Известия Народного Комиссариата здравоохранения», затем центральная ежедневная массовая газета «Коммунар», а также «Вечерняя красная газета» и др.[7]

В марте 1918 г. редакция ЦО российских коммунистов газеты «Правда» переехала в Москву, а с 17 марта она стала органом Центрального и Московского комитетов РКП(б). Спустя несколько дней появилась новая газета «Петроградская правда» – орган Северного областного и Петроградского комитетов РКП(б).

В строившейся системе печати Советской России важное место заняла крестьянская печать. Некоторые ее издания – большевистские газеты «Деревенская беднота», «Деревенская правда», появившиеся накануне Октябрьской революции 1917 г., продолжали свою деятельность и в первые месяцы Советской власти.

В конце марта 1918 г. после переезда правительства в Москву произошло объединение «Деревенской бедноты», «Деревенской правды», «Солдатской правды», на базе которых стала выходить ежедневная, массовая газета «Беднота». Предназначенная для деревенской бедноты и красноармейцев, она по своему содержанию и оформлению существенно отличалась от других центральных изданий. Ее постоянные рубрики и отделы («В деревне», «В провинции», «По России», «Борьба за хлеб» и др.) говорили о повседневном внимании к деревенской жизни, к проблемам, волновавшим трудовое крестьянство и красноармейцев – тоже в основном бывших крестьян. «Беднота» приобретала все большую популярность в их среде. Интерес к газете рос еще и благодаря отделу «Уголок неграмотного», в котором текст для начинающих читателей печатался крупным шрифтом. В газете не было пространных статей, заголовки материалов были краткими, лаконичными. Читателям нравилась газета, и они тянулись к ней. Тираж «Бедноты» вырос с 350 тыс. экз. в конце ноября 1918 г. до 750 тыс. экз. в 1920 г.

В конце 1917 г. интенсивно развивается местная печать. В начале 1918 г. в Советской России выходило 884 газеты, 753 журнала, издаваемых комитетами РКП и органами государственной власти на местах. Так, только в 14 губерниях Центральной промышленной области к июню 1918 г. издавалось 76 газет, журналов и бюллетеней. Новые издания появляются в национальных районах страны. Газеты на русском и национальных языках выходят на Украине, в Белоруссии, Закавказье, Прибалтике, Туркестане. К середине 1918 г. издавались газеты более чем на 20 языках. Общее число изданий, выходивших в стране, достигло почти двух тысяч, а их общий разовый тираж составил свыше 2 млн. экз.[8] Заметное развитие получает журнальная периодика. В ее структуре – военные, производственно-экономические, молодежные, литературно-художественные, сатирические и другие издания.