Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы от 24-30.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
634.04 Кб
Скачать

30. Показатели эффективности использования мтп

1.Трудоемкость производственных процессов (чел.-ч/га): по видам сельскохозяйственных культур

средняя

где Зтрi и Зтр- затраты труда при производстве конкретной сельскохозяйственной культуры и суммарные для всех производимых культур, чел.-ч, при выполнении работы принимаются по данным табл.3 и соответствуют только планируемому периоду.

2. Уровень механизации производственных процессов (%):

по видам сельскохозяйственных культур

средний

где Зм i и Зм - затраты труда механизаторов при производстве конкретной сельскохозяйственной культуры и суммарные для всех производимых культур, чел.-ч; при выполнении работы принимаются по данным табл.3 и соответствуют только планируемому периоду.

3.Расход топлива на 1 эт. га (кг/эт.га)

где ∑QT - суммарный расход топлива на механизированные тракторные работы, кг. при выполнении работы принимается по данным фрагментов технологических карт.

Рассмотренные показатели использования машинно-тракторного парка являются частью более обширного комплекса показателей, ознакомиться с которыми можно в литературе [см. ниже].

4.Себестоимость I эт. га исчисляется по формуле

где ∑Sn— сумма эксплуатационных затрат (заработная плата начислениями, амортизация, затраты на ремонт и техническое обслуживание, горючее и смазочные материалы и прочие затраты) при возделывании сельскохозяйственной культуры по тракторным работам, руб.

5, Производство валовой продукции сельского хозяйства на единицу стоимости МТП (руб/руб)

на один эталонный трактор

на одного механизатора

где ∑ Свп — суммарная стоимость валовой сельскохозяйственной продукции хозяйства, руб.; 2 число механизаторов в хозяйстве, чел.