Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты-ответы НГВП.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

4. Действия персонала при возникновении гнвп в процессе гирс. Билет № 12.

1. Причины возникновения гнвп при испытании скважин пластоиспытателем на трубах. Мероприятия по недопущению проявлений.

2. Обратные клапаны. Назначение, техническая характеристика, устройство, принцип действия, применение. Приспособление для установки обратного клапана в бурильную колонну в открытом положении.

ОБРАТНЫЕ КЛАПАНА.

Обратный клапан предназначен для предупреждения выброса жидкости или газа из скважины в процессе спуска и подъема бурильных труб и НКТ, при прекращении промывки скважины в процессе бурения и ремонта скважин. Выпускаются следующие типы обратных клапанов :

- КОБТ – клапан обратный буровой тарелчатый на рабочее давление 350 атм

- КОБМ - клапан обратный буровой манжетный на рабочее давление 350 атм

Недостатки:

  1. Одностороннего действия

  2. Недолговечность тарелки и седла

  3. Невозможно пропускать геофиз. приборы

  4. При переливах невозможно навернуть

3. Газоанализатор анкат-7631-03н. Назначение, устройство, техническая характеристика, настройка прибора, проведение анализа. См. 3.3.

Изолирующие шланговые противогазы ПШ-1 и ПШ-2. Назначение, устройство, использование.

Шланговые противогазы ПШ – 1, ПШ – 2.

Состав комплекта

ПШ - 1

ПШ - 2

Маски с соединительными трубками

3

6

Пояс для крепления шланга

1

2

Фильтрующая коробка

3

-

Сигнально–спасательн. веревка 25 м.

1

2

Металлический штырь

1

-

Воздуходувка со шнуром 10 м

-

1

Шланги

По 10м 2 шт.

По 20м 2 шт.

Рукоятка для вращения воздуходувки (40 оборотов в минуту).

-

1

ПШ-1 самовсасывающий: 1 работает + 2 на веревке

ПШ-2 принудительная подача воздуха: 2 работают в маске +2 на веревке +1 на воздуходувке + 1 дублер с комплектом ПШ-1.

Работать не более 30 минут, отдых не менее 15 минут, должно быть оговорено в наряде.

4. Действия персонала при возникновении гнвп при геофизических работах. Билет № 13.

1. Понятие о давлениях. Основное условие равновесия. Понятие о репрессии и депрессии.

2. Колонные головки. Назначение, устройство, монтаж, опрессовка. Преимущества и недостатки. Условное обозначение.

а устье скважины обсадные колонны обвязываются, т. е. соединяются частью оборудования скважины, называемой колонной головкой.

Колонная головка (рис. 4.2) жестко соединяет в единую систему все обсадные колонны скважины, воспринимает усилия от их веса и передает всю нагрузку кондуктору. Она обеспечивает изоляцию и герметизацию межколонных пространств и одновременно доступ к ним для контроля состояния стволовой части скважины и выполнения необходимых технологических операций. Колонная головка служит пьедесталом для монтажа эксплуатационного оборудования, спущенного в скважину. Во время бурения на ней монтируются превенторы противовыбросового оборудования, демонтируемые после окончания бурения.

Рис. 4.2. Колонная головка

Конструктивно колонная головка - это сочетание нескольких связанных между собой элементов - катушек или крестовин, несущих обсадные колонны. Число этих элементов зависит от числа обсадных колонн скважины.

Колонные обвязки устанавливаются на устье скважины последовательно по мере спуска и цементирования обсадных колонн. Они подбираются с учетом максимального пластового давления, ожидаемого при бурении следующего за обсаженным интервала скважины.

Конструкция колонных обвязок позволяет восстанавливать нарушенную герметизацию межколонного кольцевого пространства путем нагнетания специальных паст или самотвердеющих пластиков.

Условия работы колонной головки достаточно сложны: нагрузка от веса обсадных колонн может превышать в глубоких скважинах несколько сот килоньютонов. Элементы колонной головки воспринимают также давление от среды, контактирующей с ними. При наличии в пластовой жидкости или газе H2S, СО2 или при сильной минерализации пластовых вод колонная головка подвергается их коррозионному воздействию. В глубоких скважинах при закачке теплоносителей их стволы и колонные головки нагреваются до 150-250°С, в условиях Севера могут охлаждаться до температур ниже минус 60°С.

Нарушение надежности колонной головки неизбежно приводит к серьезным авариям, нанесению ущерба окружающей среде, а в отдельных случаях может быть причиной возникновения пожаров, взрывов, несчастных случаев.

Колонные головки, особенно многоколонных скважин, имеют большие массы и вертикальные габариты. Высокая их металлоемкость и большая потребность в них приводят к необходимости расхода на их изготовление больших количеств стали, причем легированной. С увеличением вертикального габарита колонной головки усложняется обслуживание скважины.

Колонная головка для обвязки двух колонн (см. рис. 4.2.) состоит из корпуса 4, навинченного на обсадную трубу 6. Внутренняя поверхность корпуса коническая, и в ней размещены клинья 3, удерживающие внутреннюю колонну обсадных труб 7. На фланце корпуса установлена катушка 1, надетая на трубу и обычно сваренная с ней. Катушка болтами соединена с корпусом. Межтрубные пространства разобщаются уплотнениями 2. На колонной головке предусмотрена задвижка 5 для обеспечения доступа в затрубное пространство. Вертикальный размер такой колонной головки около 1 м. Масса в зависимости от диаметра обсадных труб до 500...550 кг.

Такими головками оборудуются скважины глубиной до 1500...2000 м с давлением до 25 Мпа.

Изготавливают колонные головки для оборудования скважин и с большим числом обсадных колонн: трех-, четырех- и пятиколонных. Принципиальные и конструктивные схемы таких колонных головок аналогичны.