FAQ ( ответы на часто задаваемые вопросы )

Вопрос: Не работает автозапуск для привода CD - ROM , хотя раньше работал. Тем более что проверил, автозапуск в свойствах привода включен. Что делать?

Ответ: Иногда такое встречается и "лечится" ручным редактированием системного реестра. При этом нужно сначала удалить нижеследующий ключ, перезагрузить ПК, а затем вновь его создать. Речь идет о ключе

[HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policie s\ Explorer] С параметром "NoDriveTypeAutoRun"=hex:95, 00,00, 00

Если у вас имеется какая-нибудь программа для тонкой настройки системы, тогда возможно проще будет воспользоваться именно этой программой.

Вопрос: Перезагрузил компьютер в режиме эмуляции MS - DOS , после чего пропали привод CD - ROM и курсор, хотя при зафузке с компакт-диска (Реаниматора) они не пропадают. В чем дело?

Ответ: Чтобы в режиме MS - DOS (не в окне эмуляции) включить поддержку привода CD - ROM и манипулятора мышь, следует загрузить соответствующие драйверы. Когда вы загружаетесь с зафузочного компакт-диска, там, в файлах конфигурации, уже имеется ссылка на подобные драйверы, поэтому после зафузки все устройства доступны, а когда вы зЪфужаете компьютер в режиме эмуляции MS - DOS , требуется ручной запуск этих драйверов. Если вам часто приходится работать в среде MS - DOS и вам нужно загру жаться именно с жесткого диска, а не загрузочной дискеты или же компакт-диска, тогда внесите изменения в файл DOSSTART . BAT , который использу ется системой для запуска всех драйверов, необходимых для работы в среде MS - DOS . Естественно, что файлы драйверов должны находиться в доступ ном месте на жестком диске, в противном случае они не будут зафужены в память компьютера.

Стоит отметить, что файл DOSSTART . BAT находится в рабочем каталоге Windows .

Вопрос: Записывая очередной компакт-диск, обратил внимание, что потра ченное на его запись время значительно больше обычного. Может быть, привод перегрелся?

Ответ: Причина, скорее всего, в том, что в процессе записи часто опусто шался буфер записи, из-за чего система снижала скорость записи. Такое может произойти из-за запуска "тяжелых" программ во время записи, например, таких как Adobe Photoshop и ему подобных. Если такая ситуация повторяется часто, попробуйте отключить от шлейфа, к которому подклю чен пишущий привод, другие устройства, особенно если они не поддержи вают работу с DMA -каналами. И старайтесь не зафужать свой компьютер во время записи компакт-дисков.

   

Соседние файлы в папке Glava 15