Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №5 / Создание презентации в PowerPoint.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Создание презентации в PowerPoint

Презентацию можно создать несколькими способами. Например, воспользоваться мастером автосодержания, который на основе полученных ответов создает презентацию требуемого содержания и дизайна. Также можно открыть имеющуюся презентацию и изменить ее в соответствии с потребностями. Кроме того, можно создать презентацию на основе шаблона, определяющего дизайн (но не содержание) презентации. И наконец, можно начать с импорта структуры презентации из другого приложения или с пустой презентации, не имеющей ни содержания, ни дизайна.

Рассмотрим 2 способа создания презентации:

  1. Создание презентации на основе предложенного содержания и дизайна

  2. Быстрое создание презентации

Создание презентации на основе предложенного содержания и дизайна

1.Выберите в менюФайлкомандуСоздатьи перейдите на вкладкуОбщие.

2.Дважды щелкните пункт Мастер автосодержанияи следуйте указаниям мастера. Будет открыт пример презентации PowerPoint, в который можно добавлять собственные текст и рисунки.

3.Придайте примеру презентации требуемый вид. Например, введите текст вместо примера текста, добавьте или удалите слайды, добавьте рисунки или другие объекты.

4. Закончив работу над презентацией, выберите в меню Файлкоманду Сохранить.5.Присвойте презентации имя и нажмите кнопкуСохранить.

Чтобы просмотреть, как будет проходить показ слайдов, нажмите кнопку Показ слайдов.

Быстрое создание презентации

  1. На Стандартнойпанели инструментов нажмите кнопку Создать, а затем выберите подходящиймакет для титульного слайда.

  2. Введите заголовок презентации и другие сведения, которые требуется расположить на титульном слайде. Текст можно ввести в области слайда или в области структуры.

  3. Нажмите кнопку Командына панели инструментовФорматированиеи выберите командуНовый слайд. Выберите подходящий макет для создаваемого слайда (чтобы просмотреть все макеты, воспользуйтесь полосой прокрутки).

  4. Добавьте на слайд требуемые объекты.

  5. Повторяйте шаги 3 и 4 для всех новых слайдов.

  6. Придайте презентации требуемый вид.

  7. Закончив работу над презентацией, выберите в меню ФайлкомандуСохранить.

  8. Присвойте презентации имя и нажмите кнопку Сохранить.

Просмотр миниатюры слайда

  • В меню Видвыберите командуМиниатюра.

Примечания

  • Миниатюра слайда также автоматически отображается при просмотре в черно-белом режиме, при увеличении изображения так, что большей части слайда не видно, и при работе с образцом титульных слайдов или образцом слайдов.

  • Если в слайде используются эффекты анимации или переходы, их можно просмотреть, щелкнув миниатюру слайда или выбрав команду Просмотр анимациив менюПоказ слайдов.

Режимы PowerPoint

В PowerPoint для удобства работы над презентациями существуют разные режимы. Два основных режима, используемые в PowerPoint — обычный режим и режим сортировщика слайдов. Для быстрого переключения режимов служат кнопки в левом нижнем углу окна PowerPoint.

Обычный режим

В обычном режиме отображаются три области: область структуры, область слайда и область заметок. Эти области позволяют одновременно работать над всеми аспектами презентации. Размеры областей можно изменять, перетаскивая их границы.

Область структуры.Область структуры служит для организации и развертывания содержимого презентации. В ней можно вводить текст презентации и приводить в порядок пункты списка, абзацы и слайды.

Область слайда.В области слайда отображается текст каждого слайда с учетом форматирования. На отдельные слайды можно добавлять рисунки, фильмы, звуки, анимацию и гиперссылки.

Область заметок.Область заметок служит для добавления заметок докладчика или сведений дляаудитории. Если в заметках должен быть рисунок, добавлять заметки следует в режиме страниц заметок.

Эти три области также присутствуют при сохранении презентации как Web-страницы. Единственное отличие состоит в том, область структуры отображается как содержание, позволяющее перемещаться по презентации.