Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике3.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Тема 8. Поиск информации в сети Интернет.

Internet– это объединение транснациональных компьютерных сетей, работающих по различным протоколам, связывающих всевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по всем доступным типам линий – от витой пары и телефонных проводов до оптоволокна и спутниковых каналов. Можно сказать, что Internet – это сеть сетей, опутывающая весь земной шар.

В Internetприсутствуют самые различные компьютерные службы, такие, какэлектронная почта(E-Mail), система удаленного терминального доступаTelnet, система передачи файловFTP, системаGopher, и Всемирная паутина –WWW,WorldWideWeb. Самое распространенное направление Internet – World Wide Web (всемирная паутина). Это очень удобный способ работы с информацией.

Веб-обозревательилибраузер — это программное обеспечение для поиска, просмотра веб-сайтов, то есть для запроса вебстраниц (преимущественно из Сети), для их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Большинство браузеров также наделены способностями к просмотру оглавления FTP-серверов.

Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другим приложением: Internet Explorer (как неотъемлемая часть Microsoft Windows), Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО), Opera (бесплатно, начиная с версии 8.50), Safari (совместно с Mac OS или бесплатно для Windows).

По данным компании Net Applications в декабре 2007 года рыночная доля IE составляла 76,04 %, Firefox — 16,80 %, Safari — 5,59 %, Netscape — 0,66 %, Opera — 0,64 %, Mozilla Suite — 0.08 %,

Windows Internet Explorer— серия браузеров, занимающая первое место по числу пользователей (76,04 %). Ранее назывался Microsoft Internet Explorer.

Окно Internet Explorer

Кнопки НазадиВперед. Эти кнопки - наиболее часто используемый инструмент браузера (IE) при навигации по Web. Нажатие на эти кнопки последовательно возвращает нас к предыдущему или следующему просмотренному документу (внутри списка уже просмотренных документов).

Кнопка Стоппредназначена для остановки процесса загрузки Web-страницы, требуется при загрузке документа по ошибочному адресу или частичной открытия документа.

Обновить. При навигации по Web может оказаться, что какая-либо страница загрузилась не полностью, причем особенно часто это бывает со страницами с картинками. При нажатии на эту кнопку текущая страница заново передается с сервера на наш компьютер, и часто этого бывает достаточно для разрешения проблемы.

Кроме того, у кнопки обновления есть еще одна функция, связанная с использованием дисковой кэш-памяти. Дело в том, что переданные из Интернета страницы хранятся на жестком диске компьютера в виде временных файлов. Когда мы нажимаем кнопки ВпередилиНазад, то браузер может загрузить страницу с сервера или же восстановить из временного файла с диска. Как правило, «по умолчанию» браузер грузит страницу с жесткого диска (можно выбрать нужный режим с помощью параметров из окнаСвойства Обозревателя, вызываемого из менюВид).

Домой. Эта кнопка нужна, чтобы перейти к домашней странице (первой странице, которая выводится на экран при запуске обозревателя). Ее настраивают на Web-страницу, с которой пользователь чаще всего начинает работу в Интернете.

Поиск. Эта кнопка служит для открытия панели поиска и выбора соответствующей службы для поиска в Интернете.

Избранное. Эта кнопка нужна, чтобы открыть панель избранного, на которой можно хранить ссылки на наиболее часто посещаемые Web-страницы или документы.

Журнал предназначена для открытия панели, в которой находятся сгруппированные в хронологическом порядке ссылки на Web-страницы и сайты посещенные за последние несколько дней.

Адресная строка. В нее вводят адреса (URL) Web-страниц или пути к документам, хранимым на компьютере.

Переход, предназначена для перехода к Web-странице по адресу, введенному в адресную строку.

Строка состояния. В левой части строки находится индикатор процесса загрузки Web-страниц. В правой части содержится информация о том, к какой зоне безопасности относится текущая страница и виден значок замка, если данный узел является безопасным.

Электронная почта или E-Mail– это обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet. С ее помощью письмо – текст (или текст + файл), снабженный стандартным заголовком (конвертом) - доставляется по указанному адресу, который определяет местонахождение машины и имя адресата, и помещается в файл, называемый почтовым ящиком адресата, с тем, чтобы адресат мог его достать и прочесть в удобное время.

Электронная почта оказалась во многом удобнее обычной, "бумажной":

- электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной,

- для отправки письма нескольким адресатам не нужно печатать его во многих экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер,

- если нужно перечитать, исправить полученное или составленное Вами письмо, или использовать выдержки из него, это сделать легче, поскольку текст уже находится в машине,

- стоит это дешевле,

- удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике стола; в файле легче и искать, и, наконец, экономится бумага.

Электронная почта, как и обычная, работает с системой электронных "почтовых отделений" – почтовых серверов, которые обеспечивают пересылку писем по глобальным сетям. Они взаимодействуют с помощью почтовых протоколов, обеспечивающих пересылку и распознавание передаваемой в сети информации. Компьютеры-клиенты почтовых серверов обслуживают пользователей электронной почты. Каждый получает свой почтовый адрес и свой "почтовый ящик" на этом компьютере, т.е. область памяти, а также пароль для доступа к нему.

С помощью почтовой программы можно создавать сообщения, считывать их с почтового сервера, работать с адресной книгой, хранить и организовывать письма в папках "почтового ящика", готовить файлы для пересылки и преобразовывать их в нужный формат после получение и др.

С помощью почтовой программы пользователь создает сообщение адресату, задает адрес, отправляет сообщение, для чего соединяется с почтовым сервером.

Outlook Express- это программа электронной почты и новостей, которую можно использовать для отправки и получения сообщений, участия в группах новостей Интернета и даже для отправки страниц HTML по электронной почте. Эта программа обеспечивает легкий импорт контактов и адресных книг из других коммуникационных программ. Чтобы проверить почтовый ящик, не нужно даже открывать Outlook Express: просто нужно нажать кнопкуПочтана панели инструментов Internet Explorer.

Основная особенность электронной почты заключается в том, что информация отправляется получателю не напрямую, а через промежуточное звено — электронный почтовый ящик, который представляет собой место на сервере, где сообщение хранится, пока его не запросит получатель. В большинстве случаев для доступа к почтовому ящику требуется наличие пароля. Доступ к почтовому серверу может предоставляться как через почтовые программы, так и через веб-интерфейс.

Пошаговое прохождение электронной почты от отправителя получателю (без использования proxy сервера):

  1. Создание письма;

  2. Соединение почтового клиента с SMTP-сервером отправителя;

  3. Передача SMTP-серверу информации о том, кому предназначается почта и кто является отправителем;

  4. Проверка SMTP-сервером корректности данных об адресате и отправителе и принятие письма (с заголовками и телом письма);

  5. Постановка письма в очередь доставки;

  6. DNS-запрос о почтовых серверах (MX-записи) для домена адресата;

  7. Попытка соединения SMTP-сервера отправителя с почтовыми серверами адресата, имеющими наибольший приоритет. Если попытка неудачна, делаются ещё попытки соединения с резервными почтовыми серверами домена адресата;

  8. Передача письма в случае удачного соединения с почтовым сервером домена адресата, либо постановка в очередь для попытки переслать письмо позже, в случае неудачи;

  9. Прием SMTP-сервером домена адресата письма

  10. Проверка письма на предмет его похожести на спам

  11. Передача его модулю, который занимается хранением писем и выдачей их адресатам по протоколу POP3, IMAP или другим;

  12. Соединение адресата с POP3 или IMAP сервером, аутентификация и получение письма адресатом.