Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физика(ответы).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
497.27 Кб
Скачать

25 Масса и импульс фотона

Согласно теории относительности частица с энергией   обладает массой  , т.е. фотон – это частица, движущаяся со скоростью света. С другой стороны  ,

где m0 – масса покоя частицы, υ – ее скорость.

При  , т.е.  ,

но масса фотона конечна и равна  , а это возможно лишь при условии, что m0=0.

Фотон – это особая частица, которая не имеет массы покоя и может существовать, только двигаясь со скоростью света.

 Из теории относительности известно, что  , для фотона  , т.е.   и   – импульс фотона.

, т.к.  .

Здесь   – волновое число, т.е. модуль волнового вектора  . Значит в векторной форме импульс фотона  . Поскольку фотон обладает импульсом, то свет, падающий на тело, оказывает на него давление, равное импульсу, сообщаемому фотоном единице поверхности в единицу времени, т.е. давление света  .

26 Давление света

Поскольку фотон обладает импульсом, то свет, падающий на тело, оказывает на него давление, равное импульсу, сообщаемому фотоном единице поверхности в единицу времени, т.е. давление света  .

Пусть N – плотность потока фотонов, т.е. число фотонов, падающих на единицу поверхности в единицу времени  . Тогда суммарный импульс  , отсюда  . Такое давление оказывают фотоны при условии, что все они поглощаются телом. Если все они отражаются телом, то давление будет в 2 раза больше, т.е.  . Если отражается доля фотонов, равная   (коэффициент отражения), то поглощается доля, равная  , тогда суммарное давление:  .

Плотность тока фотонов можно представить как произведение плотности фотонов (т.е. количества фотонов в единицу объема) на их скорость, т.е.  . Тогда  , где   – объемная плотность энергии фотонов. Мы рассмотрели ряд явлений, в которых свет ведет себя как поток частиц (фотонов). Однако, такие явления, как интерференция и дифракция света, могут быть объяснены только на основе волновых представлений. То есть свет обнаруживает корпускулярно-волновой дуализм (двойственность): в одних явлениях проявляется его волновая природа и он ведет себя как электромагнитная волна, а в других проявляется его корпускулярная природа и он ведет себя как поток частиц (фотонов).

27 Эффект Комптона

28 Опыты Резерфорда по рассеиванию α-частиц

Ядерная модель атома

Большие успехи в исследовании строения ато­мов были достигнуты в опытах английского ученого Эрнеста Резерфорда по рассеянию а- частиц при про­хождении через тонкие слои вещества. В этих опы­тах узкий пучок α-частиц, испускаемых радиоак­тивным веществом, направлялся на тонкую золотую фольгу. За фольгой помещался экран, способный светиться под ударами быстрых частиц. Было обна­ружено, что большинство α-частиц отклоняется от прямолинейного распространения после прохож­дения фольги, т. е. рассеивается, а некоторые α-частицы вообще отбрасываются назад. Рассеяние α-частиц Резерфорд объяснил тем, что положитель­ный заряд не распределен равномерно в шаре радиу­сом 10-10 м, как предполагали ранее, а сосредоточен в центральной части атома — атомном ядре. При прохождении около ядра α-частица, имеющая поло­жительный заряд, отталкивается от него, а при по­падании в ядро — отбрасывается в противоположном направлении. Так ведут себя частицы, имеющие одинаковый заряд, следовательно, существует цент­ральная положительно заряженная часть атома, в которой сосредоточена значительная масса атома. Расчеты показали, что для объяснения опытов нужно принять радиус атомного ядра равным примерно 10-15 μ.  Резерфорд предположил, что атом устроен по­добно планетарной системе. Суть модели строения атома по Резерфорду заключается в следующем: в центре атома находится положительно заряженное ядро, в котором сосредоточена вся масса, вокруг ядра по круговым орбитам на больших расстояниях вра­щаются электроны (как планеты вокруг Солнца). За­ряд ядра совпадает с номером химического элемента в таблице Менделеева. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]