Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Апресян Р.Г. Этика.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
291.33 Кб
Скачать

Критика теории mesotes

Итак, основой любой добродетели является надактуальный ценностный ответ на сферу нравственно значимых ценностей. Принимая это во внимание, мы видим несостоятельность аристотелевской теории mesotes. <…> Различие между добродетелью и пороком не может быть сведено к вопросу об умеренности. В таком случае порок являлся бы или недостатком, или переизбытком, а добродетель - чем-то средним между ними. Жадность и расточительность с нравственной точки зрения являются не просто противоположностями. Обе они представляют собой мотивированные субъективным удовольствием надактуальные установки, разветвления чувственности. Они подразумевают равнодушие к ценностям, особенно к нравственным ценностям и поэтому обе противоположны щедрости, являющейся общим надактуальным ценностным ответом. Если предположить, что человек, делаясь все менее жадным в конце концов станет расточительным, то он все равно не будет щедрым на полпути между этими полюсами. Путь, ведущий от жадности к расточительности, никогда не пересекается с щедростью или великодушием. <…>

Истинная противоположность добродетели и порока определяется тем, ориентирован ли человек надактуально на нравственно значимые ценности или все его интересы связаны с чем-то чисто субъективным. <…>

Все пороки являются порождениями гордыни или чувственности – или того и другого вместе. Они являются разветвлениями одной фундаментальной позиции, которая имплицитно или эксплицитно враждебна или по крайней мере равнодушна по отношению к Богу и к миру нравственно значимых ценностей.

Гильдебранд Д. фон. Этика. СПб.: Алетейя; Ступени, 2001. С. 438-465.

Тема 26. Этические и эстетические начала в поведении личности. С.Кьеркегор и б.Хюбнер (Семинарское занятие)

1. Проблема соотношения этического и эстетического в истории философии. Методологические и нормативно-этические аспекты единства эстетического и этического в моральной философии Ф.Хатчесона.

2. С.Кьеркегор о выборе между эстетическим и этическим. Природа эстетического и природа этического. Феноменология эстетического отношение к миру (удовольствие, ненасытность, меланхолия, отчаяние). Отчаяние как условие выбора. Выбор как выбор свободы - через выбор себя самого. Феноменология этического отношение к миру (раскаяние, любовь, общечеловечесность и конкретность выбора). Относительность эстетического и абсолютность этического. Призвание человека.

3. Восприятие Б.Хюбнером кьеркегоровской дилеммы эстетического и этического. Особенности этического отношения к миру. Смысл идеи об «эстетической компенсации недостатка этоса». Особенности чувственно-эстетического образа мысли. Эстетизм и нигилизм. «Я - Другой» в эстетическом и этическом отношении к миру.

Литература

К вопросу 1:

Толстых В.И. Искусство и мораль. М.: Политиздат, 1973.

Хатчесон Ф. Исследование о происхождение красоты и добродетели // Ф.Хатчесон, Д.Юм, А.Смит. Эстетика. М.: Искусство, 1973. С. 44-62, 102-119, 127-144, 215-218, 231-234.

К вопросу 2:

Кьеркегор С. Гармоническое развитие в человеческой личности эстетических и этических начал // Кьеркегор С. Наслаждение и долг. Киев: AirLand & Новый круг, 1994. С. 225-419.

К вопросу 3:

Хюбнер Б. Произвольный этос и принудительность эстетики. Минск: Пропилеи, 2000. С. 16-24, 43-48, 59-64, 70-101.