Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika_Lisovsky.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

Прочие ден.Поступления- д-ды нас. От офиц.Неучтенной предприн.Д-сти,от продажи валюты и с/х пр-тов на р-ке.

46.Составной частью ур.жизни нас.явл.потр-ние нас.тов. и усл.Пок-ли потр-ния хар-ся пок-лями объема,состава,динамики потр-ния тов. и усл. в натур. и стоимостн.выражении по всему нас. и по отд.его группам.Стоимостн.оц-ка потр-ния Т и У привод-ся в сч.

исп-ния д-дов СНС. В 1-м кв.2009г.потреб.р-ды в расчете на 1 д/х составили 1095000 р/мес.По сравн. с соотв-obv периодом прошлого года увел.на 14% при росте потреб.цен на Т и У на 15,4%. Одной из важнейш.хар-тик ур.жизни явл.доля р-дов на пр-ты питания.Чем выше эта доля,тем ниже ур.жизни.В пром.развитых странах до 20%,в РБ до 40%. Р-ды нас.разл-ся по разл.признакам:1)по х-ру р-дов:а)потреб.р-ды(р-ды за счет денег нас); б)р-ды гос.бюджета; в)р-ды неком.общест.орг-ций 2)по виду потр-ния:а)потреб.пр-ты(продов.и непродов); б)потр.усл.(платные и беспл) 3)по назначению исп-ния: пр-ты;усл.здравоохр,обр-ния;тов;потр-ние коммун.усл. 4)по каналам поступления:розничн.торговля;колхозн.р-к;бюдж.огр-ния;потр-ние пр-тов собст.пр-ва.

47.Выделяют 10 осн.групп пр-тов питания,по кот.опред-ют потр-ние на душу нас. в год:1)мясо и мясопр-ты; 2)молоко и мол.пр-ты; 3)яйца; 4)рыба и рыбопр-ты;5)сахар;6)растит.молоко;7)картофель;8)овощи и бахчевые;9)фрукты и ягоды;10)хлеб и хлебопр-ты. В 1-м кв.2009г. потр-ние мяса и мясопр-тов в ср.на 1 члена д/х снизилось на 3,7% по сравн. с 1 кв.2008г.,молоко на 2,1%,рыба на 15,4%. Удов-ние потр-стей в пр-тах питания может измер-ся не только в ден.ед.,но и в пок-лях калорийности с выделением белков,жиров и углеводов(норм.-3000ккал).

48.Ст-ка изучает динамику потр-ния по отд.Т и У и по всем вместе. Индивид.индекс потр-ния тов. iM=M1/M0, где M1-ур.потр-ния тов. в отч.периоде; M0-в базисн. Индив.ин-кс потр-ния на душу нас. iM/S= (M1/S1)/( M0/S0); iM/S= iM/iS Индив.ин-кс потр-ния услуг iY=y1/y0 Индив.ин-кс потр-ния усл.на душу нас. iy/s=(y1/s1)/( y0/s0).Общий ин-кс физ.объема потр-ния Т и У опр-ют в целом и на душу нас.Iq=(∑q1p0+∑y1p0)/(∑ q0p0+∑y0p0); Iq/s=((∑q1p0+∑y1p0)/s1)/((∑ q0p0+∑y0p0)/s0=Iq/Is Важнейш.з-чей ст-ки явл. иссл-ние стр-ры потр-ния нас. Закон Энгеля гласит:чем ниже д-д,тем выше доля р-дов на пр-ты питания. З-н Джини: если продов.р-ды растут и убывают в арифмет.прогрессии,то др.р-ды стремятся изм-ся в обратном напр-нии в геом.прогрессии. Для оц-ки структ-ных различий потреб.р-дов исп-ся интегральный коэф-т структ.сдвигов КS=(∑(d1-d0)/(∑d21+∑d02)), где d1,d0-удельные веса отд.видов р-дов д/х в их общем объеме в отч. и баз.периодах.Если к-т структ.сдвигов=0,то сравниваемые сов-сти м/д ур.д-дов и динамикой цен,а также ур.потр-ния и дин-кой д-дов нас. опред-ют к-т эластичности:

Э=(∆у/у0)/(∆х/х0)=((у10)/у0)/((х10)/х0) Пок-ет на сколько % изм-тся у при изм-нии х на 1%. y-потр-ние тов. и усл.; х- ден.д-ды или цены

39.Выделяют частные пок-ли эф-сти примененных рес-в(хар-ют эф-сть исп-ния отд.видов рес-в и тек.затрат):1)прямые:а)фондоотдача ФО=Эф/ОФ; б)коэф-т оборачиваемости оборотных ср-в=Эф/ОС; в)произв-сть труда=Эф/Т; 2)обратные: а)фондоемкость ФЕ=ОФ/Эф; б) коэф-т закрепления обор.ср-в=ОС/Эф; в)трудоемкость=Т/Эф.

Частные пок-ли эф-сти тек.затрат:1)прямые:а)фондоотдача,рассч-ная по сумме амортиз.отчислений: ФО=Эф/А; б)материалоотдача=Эф/МЗ; в)зарплатоотдача=Эф/ФЗП, где ФЗП-фонд з/платы

2)обратные: а)амортизация емкость=А/Эф; б)материалоемкость=МЗ/Эф; в)зарплатоемкость= Эф/ФЗП

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]