Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры насосы (Восстановлен).docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.23 Mб
Скачать

39.Размещение насосных агрегатов на станциях первого подъёма на поверхностных источниках

Размещение насосных агрегатов в плане зависит от формы в здания НС в плане(кругл., прямоуг.) типа насосов (гориз./вертикальн. исполнения) и способов подвода воды( тип водозаборн. сооруж.). Расстояние между насосными агригатами для наземного типа здания не менее 1 метра и не менее 0,7-для станций заглублен. типа. Расположение насосов в вертикальной плоскости зависит от типа насосов.Насосы вертик. исполнения располог. ниже min уровня воды на водозаборных сооружениях. Насосы горизонт исполнения могут располагаться как ниже, так и выше. Расположение насосов выше min уровня воды уменьшает глубину подземной части здания НС, но требует при этом использовании вакуум-системы для запуска основных насосов работы.

а – кольцевое расположение горизонтальных насосов типа Д в станции, совмещенной с водозабором, б – кольцевое расположение вертикальных насосов в станции, совмещенной с водозабором, в – рядное расположение гориз. насосов в станции, совмещенной с водозабором, г – однорядное расположение гориз. насосов в прямоугольном здании, совмещенном с водозабором, д – двухрядное размещение гориз. насосов в здании станции раздельного типа, е – однорядное размещение в прямоугольном здании станции раздельного типа.

40.Проектирование всасывающих и нагнетательных трубопроводов

Требования к проектированию этих трубопроводов:1)устанавливаются только из стальных труб.

2 )наибольшая длина всасывающего трубопровода ≤ 50 м (lв.т.)3)Диаметр всасыв. Трубопровода (в.т.) dвт= , Qт-расход воды в трубопроводе,Vэ-экономическая скорость(0,6-2,0 м/с). Диаметр в.т. не должен быть меньше диаметра всасывающего потока dвт≥Двп . 4)Соединения в.т. со всасывающим патрубком насоса осуществляется в виде ассиметричного перехода с горизонтальной верхней образующей.5)В.т. устраивается с непрерывным подъемом к насосу с i≥0,005. 6)Для снижения потерь напора во в.т. устраивается приёмный конус.

Двх=(1,25-1,5)dвт α=8-16

dвт 7) При работе насоса с положительной высотой

всасывания и dвт более 200 мм на входе во в.т.

α устраивается приемный клапан. 8) В.т. укладывают на

спец. фундаменты , высота кот. Зависит от диаметра

Двх и наличия арматуры.

Нагнетательный трубопровод.

Т ребования: 1)Устраиваются из стальных труб. 2)dнт= , Vэ=(0,8-4)м/с, Vэ=f(d),dнт≥Днп .3)Соединение нагнетательного патрубка с трубопроводом осущ. в виде симметричного перехода.

dнп dнт (dнтнп)

(6-7)

4 )На н.т. устанавливается арматура: 1-Нагнетательный патрубок насоса

2 3 4 2-Переход(фасонная часть)

1 6 3-Обратный клапан

5 4-монтажная вставка(сальниковый

7 компенсатор)

5-Задвижка, 6-Н.т., 7-Ж/б фундаменты под арматуру

41.Здание насосных станций первого подъёма на поверхностных источниках

В здании н.с. размещается все гидромеханическое,электрическое и вспомогательное оборудование,а также служебные и бытовые помещения.Типы зданий:

-Наземный тип -Камерный тип -Блочный тип

Н аземный тип:

МЗ

ПЗ МЗ= ПЗ +(0,15-0,20)

Данный тип здания станции применяется в том случае,когда колебания уровней воды в источнике не превышает допустимую геометрическую высоту данного насоса. На≤Нг.в.с.(доп)

Насосы располагаются на отдельно стоящих фундаментах.Здания оборудуются насосами горизонтального исполнения с подачей не более 2 м3/с.

К амерный тип:

ПЗ Камерный тип здания с «сухой» камерой.

МЗ

ПЗ Камерный тип здания с «мокрой» камерой.

МЗ

Фундаменты под насосы располагаются на мощной ж/б плите.Эти типы зданий оборудуются горизонтальными насосами.

Блочный тип здания:

4 1-Источник 2-водозабоное сооружения

3 -подводящий водозабор, 4-здание нс

1 2 3 Здания такого типа используются для крупных водопроводных станций.