Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры насосы (Восстановлен).docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.23 Mб
Скачать

47.Противопожарные и специальные насосы на станциях второго подъёма

В противопожарном отношении на н.с 2-го подъема возлагаются ф-ии подачи к любой точке водопр сети расчетного противопож кол-ва воды в момент макс водопотребления. Подача противопож насосов расч по норме расхода воды на 1 пожар и расчетному кол-ву одновременных пожаров. Противопожарная сеть низкого давления должна обеспечивать в расчетных точках пожара небходимый противопож расход при напоре не мене 10м. Такой напор применяется из условия избежания возможности создания в сети вакуумметрического давления при подключении к гидрантам противопож насосов, которые создают напор для образования струй необходимой высоты.Часто на станциях 2-го подъема устанавливают спец насосы , предназначенные для промывки фильтров оч.станции. Подача промывных насосов опр. В зависимости от размеров и интенсивности промывки фильтров, а напор- по схеме вертикальной планировки с учетом сопротивления фильтра при промывке.Аварийные исп для удаления воды при авариях на н.с полузаглубленного и заглубленного типа.Они должны обеспечив откачку воды мощность полметра за 2 часа.

, где n- число пожаров. 1) Нп≤Н в этом случае учитывая то, что при пожаре допуск.снижение свободных напоров сети.Расм. возможность подачи противопожарного расхода хоз-питьевыми насосами. Если хоз-питьевые насосы не обеспечив подачу воды на тушение пожара , то подбирают насосы сна пором= Нп 2) Нп>Н подбирается противопож насосы с их ∑ подачей Qх.п.+Q п и напор должен= Нп.

48.Размещение насосного оборудования на станциях второго подъёма

Такие н.с станции в большинстве выполняют прямоугольными в плане и оборудуют горизонтальными насосами типа Д или К. Три вида размещения: 1) однорядное, параллельное оси здания 2) двухрядное шахматное 3)однорядное, перпендикулярное к продольной оси здания.Вид размещения определяется типом насоса и удобством размещения всасывающих и напорных трубопроводов с наименьшим числом их поворотов. При относительно большом кол-ве агрегатов принимается двухрядное , шахматное размещение , что позволяет сократить дину здания.

1-всас.водоводы 2.всас коллектор3. Всас трубопроводы 4 . насосы 5.нагн трубопроводы 6. Нагн коллектора 7. Нагн водоводы

49.Проектирование всасывающих и нагнетательных трубопроводов насосных станций второго подъёма

Всасыв.водоводы транспортир воду из РЧВ к всас.коллектору. Изготавливаются только из стальных труб. Их кол-во не менее 2-ух нитей. 1) , где n- число всас водоводов.

Число нагнетательных водоводов не менее 2-ух.

Материал: чугун, сталь, пластмасса. Для обеспечения надежности работы н.с.на всасыв и напорных трубопроводах устраивают такое запорной арматуры, чтобы можно было производить ремонт или замену любого насоса , обратного клапана или основной задвижки с уменьшением непрерывной подачи воды на хозяйственно-питьевые нужды, была обеспечена возможность работы любого насоса на любой нагн.водовод. На напорных трубопроводах также уст.измерительную(водомеры) и предохранительную (гасители энергии гидравлического удара, клапаны) арматуру.

Схема.расположение всас и нагн коммуникаций н.с.2-го подъема полузаглубленного и заглубленного типов.:1.всас.водовод. 2.всас.коллектор. 3.осеметричный переход 4.всас.трубопровод 5.семметричный переход 6.обратный клапан 7. Арматура 8. Нагн.трубопровод 9.нагн.коллектор 10.нагн.водовод 11.задвижки

50.Здания насосных станций второго подъёма

51.Циркуляционные насосные станции, Схема, подача и напор

52.Повысительные насосные станции. Схема, подача и напор

53.Классификация канализационных насосных станций

54.Выбор места размещения канализационных насосных станций

55.Режим работы, подача и напор канализационных насосных станций

56.Определение регулирующей вместимости приёмного резервуара канализационных насосных станций

57.Выбор рабочих и резервных насосов, размещение из в плане и вертикальной плоскости на канализационных насосных станциях

58.Проектирование всасывающих и нагнетательных трубопроводов канализационных насосных станций

59.Приёмные резервуары канализационных насосных станций и их оборудование

60.Здания канализационных насосных станций

61.Общие сведения о воздуходувных и компрессорных машинах

Воздуходу́вка — компрессор низкого давления , предназначенный для подачи воздуха или создания вакуума. Основные применения воздуходувок: аэрация на водоочистных сооружениях, в бассейнах и прудах, транспортировки сыпучих продуктов и жидкостей, транспортировка порошковых материалов на химических производствах и ряд других применений для подачи и откачки воздуха.Воздуходувная станция мб 2-х групп: Динамическая и объёмная. Динамическая в свою очередь делится на 2 типа: центральные и осевые, а объемная на 3: водокольцевые, поршневые, пластинчатые.Воздуходувные и компрессионные машины характеризуются подачей, начальным и конечным давлением.

В процессе обслуживания станций с воздуходувными и компрессорными машинами должна быть обеспечена нормальная и бесперебойная работа как станции в целом, так и отдельных ее агрегатов. Работа по обеспечению нормального и бесперебойного функционирования указанных выше компрессорных станций заключается:в постоянном уходе и надзоре за состоянием сооружений и оборудования;в систематическом осмотре действующего и резервного оборудования и сооружений;в текущем ремонте оборудования и сооружений, предотвращающем их дальнейший износ и аварии;в капитальном ремонте с целью обновления отдельных частей оборудования,  механизмов и сооружений;в выполнении испытаний и исследований, в постоянном проведении учета, отчетности и анализе работы всего оборудования станции и отдельных ее агрегатов с целью выявления наиболее экономичных режимов эксплуатации оборудования станции;

в ведении постоянного контроля за соблюдением норм расхода электроэнергии, горючего, смазочных и обтирочных материалов;в постоянной борьбе за снижение всякого рода производственных   потерь;Воздуходувные машины могут включаться как параллельно, так и последовательно. Методика построения суммарной характеристики Р-Q аналогична построению х-ки насосов H-Q.Полная мощность определяется по ф-ле : Nпол=*Q*L, где L-удельная энергия сжатия, - плотность перекачиваемой среды.

N= Nпол/ђ(это кпд)