Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры насосы (Восстановлен).docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
26.23 Mб
Скачать

42.Режим работы, подача и напор насосных станций первого подъёма на подземных источниках

При использовании подземных источников водоснабжения режим работы насосных установок первого подъема в течении суток в большинстве случаев назначается равномерным.Равномерный режим позволяет: стабилизировать работу скважины,полнее использовать эксплуатируемый водоносный пласт, уменьшить производительность скважины в соответствии с ее расчётным дебитом, а следовательно, и размеры насосного оборудования.

Общая подача всего водозаборного сооружения первого подъема расcчитывается:

Q=Wmaxсут/T

Подача каждой насосной установки определяется в зависимости от дебита скважин с учетом совместной работы этих установок на общий напорный трубопровод.

Расчётный напор каждой насосной установки определяется как разность максимальной отметки горизонта воды в резервуаре,куда она подаётся,и минимальной отметки динамического уровня воды в скважине с учетом потерь напора на всем участке движения воды,перекачиваемой насосом.

При расчёте режима работы насосных установок на водяных скважинах необходимо учитывать следующие особенности.Заводы-изготовители приводят в паспортах скважинных насосов характеристики без учета потерь напора в водоподъемной трубе в пределах скважины, так как длина этой трубы в каждом конкретном случае бывает различной, т.е. дают зависимости Q,N,КПД от напора Н, развиваемого насосом относительно сечения на выходе из насоса.Следовательно,чтобы получить зависимость подачи от напора на выходном патрубке водоподъемной трубы.

При расчёте подачи насосных установок первого подъема необходимо также учитывать возможность пополнения ими израсходованного противопожарного запаса.Противопожарный запас может быть пополнен за счёт форсирования работы насосных установок,подающих воду для хозяйственных нужд.Если форсированный режим не возможен,то необходимо предусматривать резервные скважины с полным комплектом оборудования.Подача насосов с учетом пополнения неприкосновенного противопожарного запаса подсчитывается по формулам.

Q=QI+(3Qn+∑Qmax-3QI)/T

Qn.n.=(3Qn+∑Qmax-3QI)/T

43.Схемы насосных станций первого подъёма на подземных источниках

Схема н.с. первого подъема.

8 9 10 13 1-Водозаборная скважина 7-Наземный павильон

7 Нстр 2-Электродвигатель 8-Монтажный люк

6 4 Дин.УВ 3-Насос 9-Воздушный вантуз

5 11 12 4-Водоподъёмная труба 10-Монометр

3 5-Силовой кабель 11-Обратный клапан

1 6-Устья скважины 12-Сборный водовод

13-Трубопровод для промывки скважины

Эта схема применяется при высоком стоянии уровня грунтовых вод.

14 18

14-эксплуатационный люк

13 15-лестница

15 16- подземная камера

16 12

17-подземная камера

1 9 18 18-вентиляционная труба

1 7 19-скобы(роль лестницы)

Q=(2,72*Kф*m*S)/lg(R/r0)