Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовое(черновик) .doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
878.08 Кб
Скачать

9.Физическое выветривание

Физическое выветривание – скорость физического выветривания зональна зависит от разности температуры дня и ночи зимы и лета. Чем больше эта разность тем интенсивнее физическое выветривание. Наибольший скорости достигает горных районах, высоких широтах пустынях. Вторым определяющим фактором является минеральный состав горных пород и их структура.

Кроме температурного на скорость выветривания влияет морозное выветривание когда вода проникает в трещины замерзает разрушает породы. Лед давит до 900 кг на 1 см2.

При физическом выветривании выделяют 3стадии:

1)образование отдельности (гранитные массивы разрушаются трещинами с образование матрацевидных отдельности базальты образуют шестигранные столбы)

2)шелушение или десквамация(распадаются на кусочки)

3)Образование элювиальных россыпей элюо- вымывать

Элювий – осадок не поддается переносу обломочный материал оставшейся на месте.

Элювий – часто смещается вниз по склону под действием гравитации и воды. На склонах образуется особый генетический тип осадков делювий.

Коллювий – обломочный материал который накапливается за счет процессов выветривания и гравитации.

Аллювий – обломочный материал перенесенный и отложенный русловыми потоками.

Пролювий – это переотложенный аллювий часто слагает конусы выноса

10.ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТИП КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ — по Шанцеру, это отл., образующиеся в результате проявления одной или нескольких динамически своеобразных форм денудации, транспортировки и аккумуляции продуктов разрушения г. п. Различают простые Г. т. к. о., возникающие в результате проявления одного процесса (гравитационное обрушение склонов, склоновый смыв дождевыми и талыми снеговыми водами, работа рек, деятельность глетчерного льда, ветра и др.) и сложные, образующиеся под воздействием двух или более процессов денудации, транспортировки и накопления (гравитационного перемещения материала и склонового смыва, работы рек и склонового смыва, склонового смыва и солифлюкции и др.). К простым Г. т. к. о. относятся: коллювий, делювий, аллювий, морена, эоловые отл. и др., к сложным — делювиально-коллювиальные, делювиально-аллювиальные, делювиально-солифлюкционные и др. типы отл. Диагностические признаки Г. т. к. о. включают в первую очередь закономерности чередования разл. литологически отл., фациальные изменения и их залегание, а также причинно-следственные и пространственные связи с характерными процессами преобразования и формами рельефа. По Шанцеру (1966), генетические типы объединяются в парагенетические гр. и подгр. и парагенетические ряды.

11.Современные и древние коры выветривания и связанные с ними полезные ископаемые

Современные коры выветривания обладают небольшой мощностью и они, как правило, еще не сформировались, т.к. время было недостаточно. В далекие геологические времена, когда большие пространства континентов обладали слабо расчлененным, выровненным рельефом, в условиях благоприятного климата формировались мощные до 100 и более метров коры выветривания , обладающие характерным вертикальным профилем. В их основании располагалась дресва коренных пород, сменяемая выше зоной с гидрослюдами и в верхней части разреза находилась толща каолиновых глин. Подобный стиль разреза древней, мезозойской коры выветривания характерен для гранитных пород Урала, а для других коренных пород зональная последовательность в коре выветривания может быть иной. С древними корами выветривания связаны разнообразные полезные ископаемые , такие как, бокситы, основное сырье для получения алюминия; гидроокислы и окислы железа, марганца; гидросиликаты никеля, развитые по ультраосновным породам и многие другие.