Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перечень практических заданий по дисциплинам.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
35.17 Кб
Скачать

Ситуация 27

Представьте следующую ситуацию: министры внутренних дел и экономики имеют одинаковую (наивысшую) форму допуска и пытаются с помощью автоматизированной системы получить строго конфиденциальную информацию по вопросу расследования экономических преступлений. Каковы на ваш взгляд, должны быть возможности их доступа к этой информации?

Конфиденциальная информация — информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации и представляет собой коммерческую, служебную или личную тайны, охраняющиеся её владельцем.

-На сегодняшний день в организациях для обеспечения корректной работы со сведениями конфиденциального характера существует набор норм. Руководитель организации подписывает перечень сведений, имеющих конфиденциальный характер. В договоре, подписываемом работником и работодателем, существует пункт, в котором говорится об ответственности за некорректную работу с конфиденциальными сведениями, в результате чего при несоблюдении прописанных в договоре норм по работе с этими сведениями, появляется законное основание для привлечения таких сотрудников к административной или уголовной ответственности. А также в организациях имеется комплекс мер, направленных на обеспечение защиты конфиденциальных сведений. Например, такими мерами могут являться: подбор квалифицированного персонала, прогнозирование возможных угроз и проведение мероприятий по их предотвращению, использование различного уровня доступа персонала к информации с различной секретностью.

конфиденциальность определена, как "обеспечение доступа к информации только авторизованным пользователям."

Ситуация 28

Представьте следующую ситуацию: министры внутренних дел и экономики имеют одинаковую (наивысшую) форму допуска и пытаются с помощью автоматизированной системы получить строго конфиденциальную информацию по вопросу расследования экономических преступлений. Какую модель вы применили бы для решения проблемы доступа?

Для предупреждения несанкционированного доступа к информации применяют технологии идентификации, аутентификации, авторизации и аудита. После выполнения идентификации и аутентификации необходимо установить полномочия субъекта для последующего контроля санкционированного использования вычислительных ресурсов, доступных в сети предприятия. Такой процесс называется разграничением доступа.

Обычно выделяют следующие методы разграничения доступа:

дискреционная модель разграничения доступа;

ролевое разграничение доступа;

модель информационных потоков;

мандатная модель разграничения доступа.

Дискреционная модель разграничения доступа предполагает назначение каждому объекту списка контроля доступа, элементы которого определяют права доступа к объекту конкретных пользователей или групп. Эта модель отличается простотой реализации.

Ролевое разграничение доступа является развитием дискреционной модели разграничения доступа; при этом права доступа субъектов системы на объекты группируются с учетом специфики их применения, образуя роли.

Задание ролей позволяет определить более четкие и понятные для пользователей информационной системы правила разграничения доступа. Ролевое разграничение доступа позволяет реализовать гибкие, изменяющиеся динамически в процессе функционирования компьютерной системы правила разграничения доступа. На основе ролевого разграничения доступа, в том числе, может быть реализовано мандатное разграничение доступа.

Мандатная модель разграничения доступа предполагает назначение объекту грифа секретности, а субъекту – уровня допуска. Чаще всего мандатную модель описывают в терминах, понятиях и определениях свойств модели Белла-ЛаПадула. Доступ субъектов к объектам в мандатной модели определяется на основании правил «не читать выше» и «не записывать ниже». Это означает, что пользователь не может прочитать информацию из объекта, гриф секретности которого выше, чем его уровень допуска. Также пользователь не может перенести информацию из объекта с большим грифом секретности в объект с меньшим грифом секретности. Использование мандатной модели предотвращает утечку конфиденциальной информации, но снижает производительность программно-аппаратной системы.

Мандатная модель управления доступом, помимо дискреционной и ролевой, является основой реализации разграничительной политики доступа к ресурсам при защите информации ограниченного доступа. При этом данная модель доступа практически не используется «в чистом виде», обычно на практике она дополняется элементами других моделей доступа

Модель Белла-ЛаПадулы является моделью разграничения доступа к защищаемой информации. Она описывается конечным автоматом с допустимым набором состояний, в которых может находиться информационная система. Все элементы, входящие в состав информационной системы, разделены на две категории – субъекты и объекты. Каждому субъекту присваивается свой уровень доступа, соответствующий степени конфиденциальности.