Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKhZ_1_modul.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
41.15 Кб
Скачать

15.Журнал и акт земле­устроительного обсле­дования территории, и их содержание.

Результаты з/у обследования территории фиксируют в полевом журнале, обобщают в акте и отображают на чертеже. В журнале приводится общее сведение о хозяйстве, характери­стика почвенного по­крова наличия населе­ния и трудоспособных, количество и состав пахотных земель, нали­чие скота и птицы в личном пользовании, характеристика НП, производственных центров, паспорт пере­чень ВХ дорог, характери­стика охраняемых территорий. В акте з/у обследования излага­ется степень освоения раннее составленного проекта ВХЗ и обобща­ются следующие основ­ные предложения по использованию земель и организации территории. 1) Организационно-хозяйственная струк­тура, состояние и пер­спективы развития хоз. центров 2) Потребность в строительстве новых и ремонте существующих дорог, водоисточников и других объектов инженер­ного оборудова­ния территории. 3) Земельные массивы и участки трансформируе­мые под пахотные земли, сады, луговые земли и необхо­димые мероприятия по их освоению. 4) Земель­ные массивы и участки на которых предусмот­рены гидромелиоратив­ные мероприятия по улучшению и охране. 5)Земли подверженные эрозии и требуемые противоэрозионные мероприятия. 6) Нару­шенные земли, целесооб­разность их рекультивации. 7) Пожелание руководителей хозяйства по размеще­нию ПП, хоз. центров, севообо­ротов, объектов инженерного оборудова­ния и решению других вопросов организации территории. 8) площади, расположение и состояние массивов, выделенных под культурные луговые земли, мероприятия по их освоению. По результатам обследования составляют акт полевого обследования земель, в котором приводится номера контуров, наименование размещаемых земель, характеристика земель по степени эродированности, рельефа. Даются предложения по рациональному использованию земель. По материалам корректировки з/у обследования уточняются площади земель, приводится их качественная характеристика, составляется экспликация земель. Она является исходной для разработки проекта.

16-17. Графические материалы, оформленные по результатам подготовительных работ и их содержание.

По результатам подготовительных работ оформляется чертёж з/у обследования. На нём показывают: массивы или контуры, которые нашли отражение в журнале и акте полевого обследования и связаны с трансформацией и улучшением земель, отображаются существующие границы производственных подразделений и предложения по их изменению, сложившееся и проектируемое размещение производственных центров, границы осушенных и орошаемых земель, предложения по их расширению, примерное размещение многолетних насаждений, различные инженерные сооружения, специальные и др. севообороты; отображаются границы и площади однородных эколого-технологических рабочих участков, предшественники с/х культур за два последних года и посевы культур под урожай будущего года; при отсутствии планов с горизонталями на чертеже стрелками показывают направления склона и значения углов наклона, отображаются результаты зонирования территории условными знаками, т.е. водоохранные зоны и прибрежные полосы малых рек и др. водоёмов, зоны загрязнения у дорого, ферм, комплексов и др. источников загрязнения, зоны благоприятного влияния экологически устойчивых земель на прилегающих пахотных землях. При разработке рабочих проектов ещё производится дополнительное обследование территории, изыскания, часто в более крупном масштабе. К таким обследованиям относят мелиоративные и культуртехнические, почвенно-эрозионные, дорожные, лесохозяйственные и др.

18. Разработка задания на проектирования.

На основании материалов подготовительных работ с уче­том данных плана соц-экон-кого разви­тия отраслей хозяйства, различных прогнозных разработок составляется задание на проектирование. Оно содержит предложения и показатели, которые отражают: специализа­цию хоз-ва, МХ связи в составе РАПО. 2)Объем произв-ва валовой продукции растениеводства и животноводства. 3)План продажи с\х продукции гос-ву, 4)структуру посевных площадей, урожайность с\х куль­тур и продуктивность луговых земель. 5)Поголо­вье и продуктивность скота, нормы кормления, 6)организац-хоз структура, виды, кол-во, размер и специализацию ПП, 7)формы организации труда в растениеводстве. 8)Админ-хоз-ное назначение НП. 9)Мер­оприятия по улуч­шению дорожной сети и водохозяйственному строительству, 10)ориенти­ровочные площади земель, осваиваемые в с\х, в т ч в пахотные, площади намечаемые под ороше­ние, осуше­ние и рекультивацию, виды, типы, кол-ва.11)примерная площадь с/х земель, намечаемая под коренное и поверхностное улучшение.12)Ориентировоч­ные размеры севооборотов, рекомендуемые схемы чередования культур, их примерное размещение. 13)Виды, количество и пример­ные схемы пастбищ и сенокосооборотов и их закрепления за фер­мами и группами скота. 14)Планируемое ме­роприятия по охране природы, 15)пожелания по закреплению луговых земель за скотом в личной собственности. 16)пожелания по устройству многолетних плодово-ягодных насаждений. Показатели задания не должны быть чрезмерно детализированы. Они могут уточ­няться при разработке проекта. Задание разрабатывают специалисты гипрозема с участием специалистов и руководителей хозяйства. Задание рассматривается в уста­новленном по­рядке. Внесенные уточнения утверждаются вместе с проек­том.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]