Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VKhZ_1_modul.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
41.15 Кб
Скачать

10. Камеральные подго­товительные работы.

11.Сбор и оценка планово-картографического материала.

Включают сбор и система­тизацию, изуче­ние, анализ и оценку планово-картографических, зе­мельно-кадастровых обследовательских материалов, данных характеризующих экономику отраслей, агроклиматические условия, зоны расположе­ния хозяй­ства, прогнозные и другие предпроектные разработки отражающие перспективы развития производства и организа­цию террито­рию хозяйства, раннее составленные проекты. Камеральные работы начинают с получения, изучения и оценки планов з/п которая является технической основой для составления про­екта. Обычно пользу­ются копиями планового материалов, полученных в результате АФС, в отдельных случая это могут быть материалы наземных съемок. Масштаб плано­вого материала может быть в зависимости от зональных условий, размеров и конфигура­ции з/п от 1:5000 до 1:50000. В условиях Беларуси он принимается 1:10000 или 1:25000. Планово-картографические материалы вклю­чают чертежи почвенных, геоботаниче­ских, мелиоративных и других обследований. Собранные планово-картографические материалы должны соответствовать техническим требова­ниям, при этом учиты­вают время и способы проведения съемки и корректировки правиль­ность изображения границ з/п и участков посторонних з/п, точность нанесения ситуации рельефа, устанавливают потребность в корректи­ровки. В условиях выра­женного рельефа гото­вят план с горизонта­лями, составляют карту уклонов местности.

12. Земельно-кадастро­вые материалы и их оценка. Сбор и оценка материалов обследований и изысканий.

Для организации рационального использования и устройства территории с\х предприятия производят сбор и оценку земельно-кадастровых материалов. С этой целью по данным земельно-кадастровых книг района и хозяйства проводят сбор материалов включаю­щих регистрацию з/п, колич-ый и качественный учет земель, бонитировку почв и экономическую оценку земель. Давая характеристику земель в хозяйстве приводят общую пло­щадь земель, в т. ч. Общественные и приусадебные, а также в закрепленных за посто­ронними з/п. Выделяют состав и площадь земель орошае­мых, осушенных, качественную характери­стику земель по классам и категориям пригодно­сти, по механическому составу почв, уклона, степени подверженности эрозии и другим призна­кам снижающим плодородия культур техническое состояние луговых земель. Готовят справку о числе дворов, населения, в том числе трудоспо­собного.

Для изуче­ния природных условий хозяйства допол­нительно планово-картог-им мат-ом соби­рают материал обследования и изысканий, выявляют их пол­ноту, качественное состояние и пригодность для разработки проекта. В необходимых случаях намечают дополнитель­ные работы по обследо­ванию и изыска­нию. По материалам почвенных обследований изучают характеристику почвенного покрова по физико-химическим свойствам, а также агропроизводственную группировку почв и рекомендации по их использованию. В усло­виях эрозии земель изучают материалы почвенно-эрозионных обследований и устанав­ливаются площади эродированных и эрози­онно-опасных земель необходимые почвоза­щитные мероприятия. По материалам геобота­нических изысканий изучается продуктив­ность луговых земель, рекомендации по их использованию различ­ными видами и группами скота, характеристику дорог общего пользова­ния и ВХ, интенсивно­сти движения, типу покрытия дорожным сооружениям дают по материалам дорожного обследования. Поплановым и обследовательским материалом изучают гидрографическую сеть, обводненность террито­рии, состояние оврагов и балок, расположение осушительной и дорож­ной сети. Получают сведения о наличии и запасах местных полез­ных ископаемых. По климатическим справоч­никам и многолетним данных лежащих в метеостанциях, соби­рают, обобщают и анализируют данные характеризующие агроклиматические условия зоны расположения хозяйства, температурный режим, снежный покров, осадки и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]