Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori 14-16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

3. Особенности ценообразования на рынке образовательных услуг.

В условиях рынка ОУП продавец и покупатель имеют разные интересы (один хочет купить подешевле, другой продать подороже). Каждый из них рассчитывает для себя предел цены, которая кажется ему справедливой.

Конечно, покупатель (абитуриент, посредник, организация) обычно конкретных расчетов не делает, но логику его действий можно представить как расчет верхнего предела цены (Пв).

Пв = У ( Тc q) - ПoТq,

где У - выигрыш от полученных знаний;

Тc - период старения знаний;

Тq - длительность обучения;

Пo - потери из-за отвлечения на учебу.

Продавец (учебное заведение) рассматривает для себя нижний предел цены (Пн), ниже которого заниматься образовательной деятельностью не имеет смысла:

Пн = (1 + К)-(am + вn + F) · Тq

где К - максимально допустимый уровень рентабельности;

а - средняя ставка заработной платы преподавателей;

m - численность преподавателей;

в - средняя ставка заработной платы вспомогательного персонала;

n - численность вспомогательного персонала;

F - условно-постоянные затраты;

Tq- длительность обучения.

Соглашение о цене, приемлемой для обеих сторон, возможно в пределах между Пн и Пв .

Конечно же, это лишь первичная ориентировочная цена, которая уточняется в зависимости от спроса на данную специальность, результативности подготовки, интенсивности и фундаментальности подготовки, времени обучения, индивидуализации обучения и т.д.

4. Развитие коммерческой деятельности в России. Роль и задачи развития на современном этапе

В 9 в. в Киевской Руси с возникновением товарно-денежных отношений ускорилось развитие торговли. Развитие же коммерческой деятельности в России связывают с появлением в 10 - 11 вв. торговых посредников (посреднических групп) - прасолов, офеней (коробейников), купцов. Процесс роста купечества был прерван монголо-татарским нашествием и возобновился в Северо-Восточной Руси на рубеже 13-14 вв. Развитию торговли содействовал Торговый устав 1653 г. Термин «гильдия» впервые упомянут (1719 г.) в регламенте Коммерц-коллегии. В 1721 г. Регламентом Главного магистра было объявлено обязательным создание гильдий во всех городах. Значительному развитию торговли содействовали реформы, проводившиеся в первой части 18 в. Петром I. В 1713 г. Он даровал право всем людям свободно вести торговлю в России с уплатой умеренных пошлин; ограничил казенную торговлю которая стесняла частную промышленность; была создана первая биржа, а позднее биржи стали создаваться в крупных городах. В 1717 г. была учреждена Коммерц-коллегия - центральное государственное учреждение России, ведавшее вопросами торговли, главным образом внешней. Таможенная реформа 1753 -1757 гг. отменила внутренние пошлины, что способствовало росту всероссийского рынка. На рубеже 19 - 20 вв. происходит дальнейший рост торговли, концентрация ее в руках монополий. В 1905 г. было создано Министерство торговли и промышленности. После Февральской революции и октябрьского переворота 1917 г. была ликвидирована частная собственность, а вместе с ней и свободный обмен товарами. 1918 - 1929 гг. в период «военного коммунизма» коммерческая деятельность была запрещена. С переходом к новой экономической политике (НЭП) ком. деятельность оживилась. До 2ой половины 60х отношение к ком. деятельности отрицательное, повышается интерес со 2ой половины. В 1990г с началом перестройки и переходу к рыночным отношениям значение ком. деятельности резко растёт.

Сегодня торговые предприятий развиваются в условиях рыночной экономики. Комплекс задач коммерческой деятельности направлен на удовлетворение потребностей населения. Демократизация торговли и свобода предпринимательства возродили предприимчивость, инициативу, материальную и моральную заинтересованность работников, что активизировало их деятельность на рынке. Сейчас предприятия сами решают хозяйственные вопросы, осуществляют более выгодные сделки, что способствует повышению их доходности. Актуальной задачей коммерческих предприятий на данном этапе является вовлечение в товарооборот продукции отечественных производителей: необходимо расширить сферу договорных отношений с поставщиками и производителями, повысить эффективность договоров поставки. Кач-во коммерческой работы зависит от умения активно изыскивать товары, реализуемые в порядке свободной продажи, заинтересовать промышленные и с/х предприятия в изготовлении нужных населению товаров. Важными задачами коммерческой службы в торговле является изучение и прогнозирование емкости рынков(потенциально возможный объем продаж товара), развитие и совершенствование рекламно-информационной д-ти, координация закупочной д-ти среди поставщиков и потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]