Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpori 14-16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

5. Оборотные средства: понятие, источники…

Оборотные средства – совокупность средств и предметов труда, которые находятся в постоянном движении и совершают круговорот, меняя при этом свою форму, переносят свою стоимость на готовый продукт за один производственный цикл.

Особенности: смена форм (деньги-товар-деньги), перенос стоимости сразу за 1 пр. цикл

Составляющие: оборотные и производственные фонды (сырье, топливо), фонодообращение ( гот. продукция, товары, ден. средства)

Источники формирования:

- собственные (уставной капитал, прибыль)

- заемные (краткосрочные кредиты)

Пок-ли эффективности:

- коэффициент оборачиваемости = выручка от реализ./ср.сумма оборотных средств

- время обращения в днях = ср.сумма оборотных средств/однодневная выручка

- коэффициент закрепления = ср.сумма оборотных средств/выручка (чем м. тем лучше)

- рентабельность = сумма прибыли/ср.сумма оборотных ср-в*100%

Пути повышения эффективности:

-планирование оборотных средств

-увеличить частоту завоза

- изучение спроса

- применение современных методов продаж

- ликвидация дебиторки

Билет 16

1. Предмет маркетинга в образовании - это философия, стратегия и тактика отношений и взаимодействий потребителей и производителей образовательных услуг и продуктов в условиях рынка.

Целевой результат маркетинговой деятельности - это обеспечение рентабельности через наиболее эффективное удовлетворение потребностей: личности, уч. Заведения, фирмы, общества

Субьекты: Участниками рыночных маркетинговых отношений являются образовательные учреждения, потребители (отдельные личности, организации и предприятия), посредники (службы занятости, биржи труда), государство.

Объекты: В широком смысле объектом маркетинга является любой объект, который предлагается на рынке для обмена и пользуется спросом.

Маркетинг ОУП - это маркетинг услуг. Услуги же, как известно, нематериальны, неосязаемы до момента их приобретения. Их приходится приобретать, веря "на слово". Чтобы убедить клиента сделать это, производители услуг стараются формализовать параметры услуг и представить их по возможности наглядно.В образовании этим целям служат: учебные планы и учебные программы, информация о методах, формах и условиях оказания услуги, сертификаты, лицензии, дипломы.

Услуги неотделимы от субъектов, оказывающих их. Любая замена преподавателя может изменить отношение к ОУП.

Услуги непостоянны по качеству, так как зависят даже от настроения преподавателя. Невозможно установить жесткие стандарты "интересности лекции".

Услуги несохраняемы. Для ОУП здесь нужно отметить две стороны:

♦ их нельзя заранее заготовить, спланировать, ожидая спрос. Знания постоянно устаревают;

♦ естественное для человека забывание полученной информации.

2. Сегментирование рынка образовательных услуг

Первой необходимой ступенью изучения рынка является его сегментирование. Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать спрос на ОУП и, конечно же, выбрать наилучший вариант для его удовлетворения. Сегмент рынка - это совокупность потребителей с примерно одинаковыми потребностями, примерно одинаково реагирующих на факторы формирования спроса и на усилия маркетинга.

Сегментирование рынка ОУП включает в себя следующие этапы:

♦ определение принципов сегментации;

♦ составление (проведение) разбивки рынка в соответствии с этими принципами;

♦ оценка степени привлекательности полученных сегментов (по определенным критериям);

♦ выбор одного или нескольких сегментов для выхода на них со своим предложением;

♦ решение о позиционировании ОУП в каждом из выбранных сегментов;

♦ разработка стратегии маркетинга для каждого целевого сегмента.

Применительно к ОУП имеется три типа потребителей, образующих соответствующие рынки: потребители-личности; потребители - предприятия и организации; органы государственного и регионального управления. Рынок, на котором потребителями выступают личности, сегментируется по социально-экономическим, демографическим и культурным критериям.

Рынок, на котором потребителями выступают организации и предприятия, является более организованным и профессиональным. Он сегментируется чаще всего по отраслевому признаку. Клиентов на нем сравнительно немного. Он может быть сегментирован также по географическому признаку. Для фирм характерна значительно меньшая эластичность спроса от цены на ОУП.

Перечислим факторы сегментирования рынка, где потребителями выступают личности: 1) регион; 2) административное деление; 3) численность населения; 4) плотность населения; 5) возраст; 6) пол; 7) размер семьи; 8) семейное положение; 9) уровень дохода на семью или душевого дохода; 10) уровень образования; 11) профессии; 12) религия; 13) раса; 14) национальность; 15) социальный слой, происхождение; 16) стиль жизни; 17) личные качества, претензии; 18) поведение. Это перечисление может быть продолжено, так как каждая группа потребителей может иметь громадное количество особенностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]