Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
117.62 Кб
Скачать

Вопрос 6

Производственная мощность — максимальный возможный выпуск продукции производственной единицы за определенный период.

Расчёт производственной мощности осуществляют в единицах измерения продукции. Мощность более крупной производственной единицы определяют по мощности его ведущего подразделения: мощность участка— по мощности ведущей группы оборудования; мощность цеха— по ведущему участку; мощность предприятия— по ведущему цеху. Сумма мощностей отдельных предприятий по одному и тому же виду продукции составляет производственную мощность отрасли по данному виду продукции.

При расчёте производственной мощности используют данные о:

-производственных основных фондах;

-режиме работы оборудования и использования площадей;

-прогрессивных нормах производительности оборудования и трудоёмкости изделий;

-квалификации рабочих.

Если известна производительность оборудования, то производственную мощность определяют как произведение паспортной производительности оборудования в единицу времени и планового фонда времени его работы.

Степень использования производственной мощности характеризуется коэффициентом использования производственной мощности, который равен отношению годового выпуска продукции к среднегодовой мощности данного года. Для обеспечения планируемого объёма производства и определения потребности в приросте мощностей составляют баланс производственных мощностей.

Вопрос 7

Технологический процесс— это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению и определению состояния предмета труда.

Технологические процессы состоят из технологических операций, которые, в свою очередь, складываются из технологических переходов.

Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции, выполняемую с одними и теми же средствами технологического оснащения.

Вспомогательным переходом называют законченную часть технологической операции, состоящей из действий человека и оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода.

Виды техпроцессов:

  • Единичный технологический процесс - разрабатывается индивидуально для конкретной детали.

  • Типовой технологический процесс- создается для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков.

  • Групповой технологический процесс.

  • Типовой техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

Управление проектированием технологического процесса осуществляется на основе маршрутных и операционных технологических процессов.

  • Маршрутный технологический процесс оформляется маршрутной картой, где устанавливается перечень и последовательность технологических операций, тип оборудования.

  • Операционный технологический процесс детализирует технологию обработки и сборки до переходов и режимов обработки.

Технологический процесс обработки данных можно разделить на четыре укрупненных этапа:

  • Начальный или первичный. Сбор исходных данных, их регистрация (прием первичных документов, проверка полноты и качества их заполнения).

  • Подготовительный. Прием, контроль, регистрация входной информации и перенос ее на машинный носитель.

  • Основной. Непосредственно обработка информации. Предварительно могут быть выполнены служебные операции, например, сортировка данных.

  • Заключительный. Контроль, выпуск и передача результатной информации, ее размножение и хранение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]