Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
117.62 Кб
Скачать

Билет 54

Под таким понятием, как движением персонала предприятия, понимают изменение списочной численности работников предприятия в связи с приемом на работу и увольнением.

Движение персонала делиться на внешнее и внутреннее.

К внешнему движению кадров относятся:

- оборот по приему;

- оборот по увольнению;

- коэффициент текучести (сменности) кадров.

Внутреннее движение кадров характеризует:

- межцеховое движение;

- межпрофессиональную подвижность;

- квалификационное движение и переход работников в другие категории.

Общий коэффициент оборота определяется отношением суммы принятых и уволенных к среднесписочному числу рабочих или работающих.

Внутрифирменное движение бывает нескольких видов:

1. Межцеховое движение. В его основе лежат технические сдвиги в производстве, организационные перестройки, перестановки одних рабочих в результате выбытия с предприятия других, а также неудовлетворенность условиям и организацией труда и быта, отношениями с администрацией или с коллективом, желание работать в другом подразделении с друзьями, членами семьи и т.д.

2. Межпрофессиональная подвижность – переход к новой профессии. Эти перемещения связаны как с техническим прогрессом, так и с реализацией личных интересов. Профессиональная подвижность занимает значительное место не только во внутреннем обороте кадров.

3. Квалификационное движение – переход от одного разряда к другому в пределах существующей тарифной системы.

4. Переход рабочих в другие категории (в специалисты, служащие). Движение реализуется в рамках деления работников предприятия на учетные категории персонала, отражающие социально-экономические различия в положении этих работников.

Билет 55

Доходы организации являются основным источником формирования собственных финансовых ресурсов предприятия.

В наиболее узком смысле доходы организации можно определить как средства в денежной и неденежной форме, получаемые им в качестве награды за осуществление производственной, реализационной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия.

Классификация доходов: 1) По периодичности поступления- текущий доход Капитализированный доход

2) Для целей бухгалтерского учета- доходы по обычным видам деятельности Прочие доходы

3) Для целей налогового учета- доходы, связанные с производством и реализацией Внереализационные Доходы, не учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

Текущий доход представляет собой периодические поступления средств (например, выручка от реализации продукции, купонный доход по ценным бумагам). Капитализированный доход – доход, поступающий единовременно (например, при продаже ценной бумаги или ее погашении).

К доходам по обычным видам деятельности относятся выручка от продажи продукции, работ, услуг, другие доходы по основной деятельности предприятия.

К прочим доходам относятся (доходы от участия в уставных капиталах других предприятий, полученные проценты, поступления арендных платежей, активы, полученные безвозмездно, положительные курсовые разницы, полученные штрафы и т.п., чрезвычайные доходы (например страховое возмещение).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]