Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по компьютерной графике2 / Лекции по компьютерной графике.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
443.9 Кб
Скачать

Концовка векторных файлов

Концовка, по крайней мере, должна содержать маркер конца файла. Обычно, если концовка содержит дополнительную информацию, она не является обязательной для корректной интерпретации данных файла, но может давать дополнительную информацию о количестве объектов изображения, количестве цветов в изображении, о дате создания, о времени, имени разработчика и т.д. //В большинстве векторных файлов концовка используется для строки EOF.//Размер векторного файла прямо пропорционален количеству объектов, содержащихся в нем. Одним из способов уменьшения размера векторных файлов является создание и присвоение имен составным элементам.

Проблема решается определением одного элемента и сохранением в виде указателей на его определение с добавлением атрибутов и специфической информации. На размер файла влияет способ сохранения в нем информации. Разные форматы поддерживают идентичную информацию множеством различных способов. Векторные данные хранятся в виде чисел, поэтому масштабирование, вращение и другие манипуляции с ними осуществляются проще, чем с растровыми. Т. к. масштабирование упрощено, то векторные файлы не ограничивают размер изображения. Векторные форматы, в отличие от растровых, не поддерживают сжатие данных. Они допускают альтернативный метод кодирования. Векторные файлы сокращают объем за счет применения аббревиатур и атрибутов по умолчанию, а не за счет изменения данных.

Текст векторных файлов

Сохранить символьные строки можно двумя способами.

Текст записывается в виде ASCIIстрок, сопровождается информацией о шрифте, позиции, цвете атрибутов. Текст достаточно сложно масштабировать, но текст легко редактируется, т.к. хранится в текстовом формате.

Сохранение отдельных символов. В таком случае символьная строка превращается в набор контуров, созданных из множества простых элементов векторных данных, т.к. такие символьные штриховые контуры хранятся подобно остальным векторным данным, то они могут быть масштабируемыми и т.д. //Применение таких ?????????????????????????????????????? очень сильно увеличивает размер файлов, но оправдывается высоким качеством визуализации.//

Преимущества и недостатки векторных файлов

Преимущества:

  1. векторные файлы наиболее удобны для хранения изображений, которые могут быть разложены на простейшие геометрические объекты.

  2. векторные данные легко масштабируются и поддаются любым манипуляциям, позволяющим адаптировать их к различным устройствам вывода.

  3. текст представлен отдельной категорией объектов,что позволяет изменять тексты и пар-ры его отображения на любой стадии работы

  4. для размещения вект.файла в памяти компа не требуется много места.Цвет.хар-ки вект.файла не влияют на размеры вект файла.

  5. вект.изображения м.б. разложены на объекты с помощью произвольной степени детализации,т.к. любому объекту изобр-ия м.б. поставлен в соотв-ии отд-ый объект или группа объектов

Недостатки:

  1. векторные файлы неудобно применять для хранения сложных изображений, как фотография.

  2. внешнее представление векторных изображений может изменяться в зависимости от отображающей их программы

  3. векторные данные плохо отображаются на растровых устройствах вывода.

  4. визуализация векторных данных может потребовать значительно больше времени, чем визуализация растровых данных равной сложности.