Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Модель rgb

RGB (Red-Green-Blue — красный-зеленый-синий) — цветовая модель, едва ли не наиболее широко используемая в настоящее время в графических форматах. RGB является аддитивной моделью, в которой для получения нужных цветов различные количества красного, зеленого и синего добавляются к черному. Графические файлы, в которых применяется цветовая модель RGB, представляют каждый пиксель в виде цветового триплета — трех числовых величин (R, G, В), соответствующих интенсивностям красного, зеленого и синего цветов. Для 24-битового цвета триплетом (0, 0, 0) обычно представляется черный цвет, а триплетом (255, 255, 255) — белый. Если все три величины RGB имею! одинаковые значения, например (63, 63, 63), (127, 127, 127) или (191, 191, 191), то результирующим будет один и i оттенков серого цвета.

Модель cmy

CMY (Cyan-Magenta-Yellow — голубой-пурпурный-желтый) — субтрактивная цветовая модель, применяемая для получения цветных изображений на белой поверхности. Эта модель используется в большинстве устройств вывода, таких как лазерные и струйные принтеры, когда для получения твердых копий краски наносятся на белую бумагу. При освещении каждый из трех основных цветов поглощает дополняющий его цвет: голубой цвет поглощает красный; пурпурный — зеленый; а желтый — синий. Например, если увеличить количество желтой краски, то интенсивность синего цвета и изображение уменьшится.

Как и во всех субтрактивных моделях, новые цвета в модели CMY получают вычитанием цветовых составляющих из белого цвета. Новые цвета имеют длину волны отраженного света, не поглощенного основными цветами CMY. Например, в результате поглощения голубого и пурпурного цветов образуется желтый, т.е. можно сказать, что желтый цвет является результатом "вычитания" из отраженного света голубой и пурпурной составляющих. Если все составляющие CMY будут вычтены (или поглощены), то результирующим цветом станет черный. Это почти так, на практике же получить идеальный черный цвет весьма сложно.

Существует более практичный вариант CMY — модель CMYK, в которой символ К означает черный цвет. Введение в эту цветовую модель черного цвета в качестве независимой основной цветовой переменной позволило использовать недорогие красители. Модель CMYK часто называют четырехцветной, а результат ее применения — четырехцветной печатью. Во многих моделях точка, окрашенная в составной цвет, группируется из четырех точек, каждая из которых окрашена в один из основных цветов CMYK. Это хорошо видно при внимательном рассмотрении через лупу цветной фотографии из иллюстрированного журнала.

Данные в модели CMYK представляются либо цветовым триплетом, аналогичным RGB, либо четырьмя величинами. Если данные представлены цветовым триплетом, то отдельные цветовые величины противоположны величинам RGB. Так, для 24-битового пиксельного значения триплет (255, 255, 255) соответствует черному цвету, а триплет (0, 0, 0) — белому. 0днако в большинстве случаев для представления цветов в модели CMYK используется последовательность четырех величин.

Как правило, четыре цветовые составляющие CMYK задаются в процентах в диапазоне от 0 до 100.

Соседние файлы в папке Лекции по компьютерной графике