Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_istoriyu_by_Iliya_Demin.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Билет №6

1 вопрос Русские земли в период раздробленности настолько ослабели, что Русь могла потерять независимость. Наличие внешней опасности с востока и запада, необходимость борьбы за свержение Золотоордынского ига, за установление национальной независимости ускорили процесс централизации. Объединение русских земель шло на протяжении двух с половиной столетий. К началу 14 в. на северо-востоке Руси стала возвышаться Москва. Она имела выгодное географическое положение от набегов противника, её прикрывали другие княжества и труднопроходимые леса. Возвышение Москвы связано с гибкой, целенаправленной политикой Московских князей. Московские князья сумели привлечь на свою сторону не только другие княжества, но и церковь. Основатели династии московских князей был Даниил Александрович. При нем в состав Московского княжества вошли Коломна, Переславль и Можайск. Князь Юрий Долгорукий получил ярлык от Золотой Орды на великое княжение. В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против сборщика дани Чал-Жана. В подавление восстания участвовали войска Московского княжества. За это московский князь получил в награду Новгород и Кострому. В 1332 г. князь Иван Данилович получил ярлык на Владимирское княжение. Московский князь Иван I расширял свои земельные владения то, покупая, то, захватывая чужие земли. При нем митрополичья кафедра переехала в Москву. Москва стала церковной столицей Руси. Дело отца продолжили его сыновья Семен гордый и Иван II красный. При них в Московское княжество вошли Дмитров, Старо дуб и другие земли. Князь Дмитрий перестал платить дань. Военноначальник Мамай послал свои отряды на Русь за данью и в 1378 г. на реке Вожже впервые были разбиты. Мамай собрал 150 тысячное войско и в 1380 г. двинулся на русские земли. 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле встретились русские и монголо-татарские войска. Русские одержали победу. Куликовская битва показала мощь и силу Москвы, как политического и экономического центра – организатора борьбы за свержение ига и объединение русских земель. Князь Дмитрий за эту победу был прозван Донским. При князе Василии I Московское княжество состояло из земель Таруса, Нижний Новгород, Мещера Голоден. К 15 в. усиливается власть Московского княжества, способного дать сокрушительный отпор любому внешнему врагу.

2 вопрос П.А Столыпин 1862-1911 в 1906-11 Столыпин председатель совета министров и министр внутренних дел. Принципы деятельности: успокоение и реформы. Дайте гос-ву 20 лет внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России. Вам нужны великие потрясения , а нам нужна великая Россия.Делал опор на низы. Столыпина не понимало ни правительство, ни двор. В 1911 был убит на спектакле в киевской опере, где был государь (убийца - Багров: сын юриста, землевладельца; внук еврейского писателя; был связан с социал-демократами, эсерами, анархо-коммунистами, но работал на охранку; был повешен).

Аграрная реформа ( разраб. Витте )

реформа - отражение соц-эконом . сдвигов в деревне , а не плод волевых усилий правительства . В центре реформы - вопрос о судьбе общины. Община имела положительные (соц-эконом защита) и отрицательные (препятствие на пути экономического развития) стороны. Цели реформы: подъем с/х производства, создание новой опоры в деревне, снижение остроты социального противостояния на селе (между помещиками и крестьянами). Документы реформы: манифест об отмене выкупных платежей (1907-7), указ от 9.11.06 и 14.06.10. Содержание реформы: все крестьяне получали право выхода из общины с землей; сведение угодий к одному месту (хутора и отрубы); 1910 положение о беспередельных общинах (если не было земельных переделов то земля переходила в частную собственность); переселение крестьян на окраины; отмена некоторых правовых ограничений крестьян; одинаковые права на госслужбу; свобода избрания места жительства; отмена телесных наказаний по приговору волостного суда. Сущность реформы: реформа носила буржуазный х-р (отмена средневекового надельного крестьянского землевладения). Отношение политических партий к реформе: правые и октябристы (осуждение насильственной ломки общины, но в целом поддерживают ее), трудовики (критикуют реформу, требуют национализации земли), большевики (реформа прогрессивна в научном смысле, но есть и другой путь - буржуазной эволюции села американского типа). Ход реформы: в начале реформа шла быстро, а потом ее осуществление замедлилось. Итоги: к 1916 из общины вышло 26% крестьян (заявления поступили от 35%), к 1914 в Сибирь переселилось свыше 3 млн. крестьян (но 17% вернулось назад). Причины неудач: противодействие крестьянства, недостаток средств у правительства, плохая организация, подъем рабочего движения. Значение: реформа - крупный шаг на пути капиталистического развития России, она сыграла определенную роль в подъеме с/х пр-ва; реформа - второй этап превращения самодержавия в буржуазную монархию.

3 вопрос Русская наука во второй половине XIX в. Общественный подъем в период отмены крепостного права создал благоприятные условия для развития русской науки. В глазах молодого поколения росли значение и привлекательность научной деятельности. Выпускники российских университетов стали чаще ездить на стажировку в зарубежные научные центры, оживились контакты русских ученых с коллегами из Западной Европы.

Большие успехи были достигнуты в области математики и физики. Пафнутий Львович Чебышев (1821 -1894) сделал крупные открытия в математическом анализе, теории чисел, теории вероятностей. Он положил начало петербургской математической школе. Из нее вышло много талантливых ученых, в том числе Александр Михайлович Ляпунов (1857-1918). Его открытия положили начало ряду важнейших направлений математики.

В развитии физики выдающуюся роль сыграл Александр Григорьевич Столетов (1839-1896). Ему принадлежит ряд исследований в области фотоэлектрических явлений, впоследствии использованных при создании современной электронной техники.

Развитие физической науки определило успехи в электротехнике. П. Н. Яблочков создал дуговую лампу ("свеча Яблочкова") и первым осуществил трансформацию переменного тока. А. Н. Лодыгин изобрел более совершенную лампу накаливания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]