Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekzamenu_filos.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
183.65 Кб
Скачать

57. Наука. Система знаний. Социальный институт

Наука по сравнению с мифом, религией, искусством – более поздн продукт челов истории, особ в том виде, как она сложилась в евр цивил-и. Предпос-ки возн-я Н:

1. Достат выс ур разв-я матер пр-ва, треб-щий накопл-я знаний и обществ навыков, такие как земледелие, ирригац работы, стр-во больших обществ зданий, создание достат сложной военн техники

2. Такое соц-эк разв-е общ-ва, кот привод к раздел-ю труда на умств и физ.

Эти предпос-ки склад-ся лишь при переходе к цивилиз-му типу разв-я, но наука склад далеко не во всех цивил регионах.

Напр в Егип, Ближ Вост, Месопотам, Кит и Инд теоретич наука не сложилась, хотя огромн комплекс научно-практич знаний в эих регионах уже сложился. Однако он был сокрализован и применялся в виде готовых формул и рецептуры, кот не доказ-сь, не обосновывались.

Научн стиль и способ мышления смог сложиться лишь в относит свободе мыслителей от религ норм. Относит свобода мышления в Гр, где наука рожд в едином комплексе с Ф. Первонач научн знание – знание научной филос-и.

Специф черты Н как формы дух культуры:

1. Н – рез-т совокуп деят-ти челов-ва, их творч-ва, как практич, так и теоретич-мыслит.

2. Н занята поиском повтор-го, общего, закономер-го. Поиск з-нов соверш-ся: путем наблюд-я и путем обобщ-я связей и отнош-й конкр объектов.

3. Следствием поиска общего и т. д. явл специфич формы реализ-и науч знаний: категории, з-ны, теории, гипотезы и технол-и.

4. Наблюд-е и поиск общего возм лишь в усл-ях относ свободы мышл-я. Хар-ная черта Н сомн-е, пост. измен-е знаний, невозм-ть остан. на месте.

5. Науч зн-е нос всеобщ, обязат х-р, т.к. оно подтвержд-ся практикой: науч или практ эксперим-тами, с-мой док-в, соц практикой жизни челов О.

6. Науч зн-е треб док-в => носит объектив х-р. Рез-т объективен, т. к. док-н опытом.

Научн зн-е, сложивш в Европ рег достат поздно, стало глобал силой лишь при переходе к индустриализму способу пр-ва Европ Н, на кот основана тех-ка, станов-ся достоянием др рег-в и централ, ведущим эл-том обществ созн-я не только Европы, но и др рег-в планеты.

56. Культура и цивилизация

Культура:

1. Рез-т челов Т, все, что созд умств и физ трудом Ч за 40 тыс лет его сущ-я

2. Спос челов приспособл-я к прир, способ челов жизнедеят-ти (у жив-х – генетич-природн, у Ч – культурн-видовой).

3. Способ передачи накопл опыта, знаний, навыков, матер и дух достиж-й от старш покол-й к младшим; соц наследств-ть Ч.

4. По отнош-ю к индивиду – объектив феномен; не только способ удовлетвор-я челов потреб-тей, но и основа их усложн-я, порожд-я и утонч-я.

5. Регулятор соц общежития Л. с пом обычаев, традиций, ритуалов, правил, идеалов и цен-тей.

6. Призма, через кот Ч. восприн окр мир, как природн, так и социал, + самого себя.

7. Показ-ль уровня разв-я О, на осн кот в совр Н, И, Ф разделяют первобыт К, формацион К, а также К индустр О и К постиндустр О (информацион).

Цивилизация: 4 осн знач-я

●Обыденная Ж, журналистика+учение Запада: Ц=К (Ц поним-ся как К городск насел-я, более выс по сравн с деревенск).

● Ц – этап истор разв-я челов-ва, след за первоб-ю (34-35 тыс лет наз); Ц – 5-6 тыс лет наз. Но разв-е челов-ва имело неравномер х-р. Термин Ц 18 в. А. Фергюссоном. 19 в. – разв-е термина by Легран и Энгельс. 20 в. – вклад Г. Чайльда («Урбанистич револ-я»). Чайльд предлаг 10 призн Ц как опр истор этапа. 3 матер (обнаруж-ся археолог-ски): города, монумент обществ сооруж-я, писм-ть.

В 20 в. арх-ги: – громад откр-е: в разн местах планеты возник оригинал Ц (по предпос-кам возн-я): Первич – возн на осн первоб К, и они по врем самые древн. Вторич – возн на осн исп-я достиж-й более древн Ц

Нематериал призн Ц: 1. раздел-е О на правящие классы или слои и осн массу насел-я. 2. налоги/дань (дают возм-ть сущ-ть правящим слоям). => 3. престижн потребл-е (одежда, оружие, жилища). 4. углубл раздел-е труда => появл-е лиц, заним-хся только 1 видом деят-ти. 5. переход от коллект к инд. творч-ву.

●Ц – тип регионал/локал культуры. Классиф-я ООН: европ, китайск, индо-буддийск, арабо-исламск, латино-амер, африкан.

Различ-е и изуч-е локал цивилиз-й началось в 19в. Пионер –Н.Я. Данилевский.+ Тойнби

●Ц как кризисн сост-е К. впервые Шпенглер в 1/4 20 в.; 30-40 гг. рассм-ся Бердяевым (показ, как переход европ К к доминир-ю в ней тех-ки и технол-и привод не только к деформ-и и оскудн-ю дух К, но и к деград-и дух мира Ч).

Совр уч-е огр вним-е удел проблеме возн-я разл-й (и их причин) локал-ых Ц. Разл-т группы Ц, кот услов обозн терминами «Восток» и «Запад». Это не геогр, но историко-культур понятия. Первонач Ц развив-сь на Востоке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]