Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ekzamenu_filos.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
183.65 Кб
Скачать

22.Филосовская теория Бэкона. Проблемы эмпиризма.

Френсиса Бэкона(1561-1626) считал, что главная задача – создание нового метода научного познания; Бэкон выдвигает концепцию естественной философии, основанной на опытном, эмпирическом знании, при этом ЦЕЛЬ научного познания – принесение пользы роду человеческому, оправдание науки заключается в практике. Общая задача всех наук – увеличение власти человека над природой: «Знание – сила. Знание – власть» (то есть власть над природой). «Знание, не приносящее практических плодов – ненужная роскошь», то есть знание для Бэкона играло особую роль. По Бэкону всякое познание и изобретение должно опираться на опыт, т. е. от изучения единичных фактов к общим положениям (индуктивный метод).

Бэкон выделяет 2 вида опытов :

- плодоносные, которые приносят непосредственную пользу

- светоносные, которые раскрывают законы.

Достижению истины мешают предрассудки сознания. ( идолы) :

1) идолы пещеры - индивидуальные особенности людей , мешающие познанию.

2) Идолы театра - вера в авторитеты, которые мешают познавать мир без предубеждения

3) Идолы площади - многозначность языка.

4) Идолы рода - коренятся в самой человеческой сущности. Ч-к пытается объяснить все по аналогии с собой, переносит на природу понятие цели. Большое значение Бэкон придает индукции. Индукция лежит в основе экспери­мента. Знания, получаемые в процессе индукции носят вероятностный характер. Бэкон разработал классификацию наук. В ее основе 3 главные особенности чел души:

1) память - естественная и гражданская история

2) воображение - поэзия

3) разум - философия

Под философией Бэкон понимал все рациональное опытное знание. В узком смысле слова философия - наука о методе познания.

. 23. Дуалистическая онтология Декарта. Проблема метода.

Ренэ Декарта (1596 – 1650 гг.): математик и философ; в отличие от Бэкона поставил на первое место разум, сведя роль опыта к простой практической проверке данных интеллекта.

Основные идеи:

  1. Вселенная – огромный механизм. Она изменчива и имеет историю своего развития. Первоначальный импульс к существованию и развитию мира дает Бог, но впоследствии развитие мира определяется самостоятельной творческой силой. Декарт одним из первых разработал (хотя и на механической основе) идеи эволюции.

  2. Материя находится в непрерывном количественном и качественном движении, определяемом универсальными законами механики. Тем же законам подчиняется и органический мир: животные – это сложные машины. Человек в отличие от животных обладает душой, разумом и речью, что выходит за пределы действия законов механики.

  3. 2 принципа для научной жизни: движение внешнего мира нужно понимать исключительно как механическое; явления внутреннего духовного мира необходимо рассматривать исключительно с точки зрения ясного, рассудочного сознания.

  4. Сотворенный Богом мир делится на 2 субстанции: материальную (делима до бесконечности) и духовную (неделима). Духовная субстанция имеет в себе идеи, изначально ей присущие, а не приобретенные в опыте. Т.о. духовный мир человека – нечто врожденное. В своем подходе к субстанциям он выступал с позиции дуализма.

  5. Первый вопрос философии для Декарта: возможность достоверного знания и определяемая им проблема метода, посредством которого может быть получено такое знание. Его метод научного познания – аналитический или рационалистический. Этот дедуктивный метод требует ясности и непротиворечивости операции самого мышления, расчленение объекта мышления на простейшие элементарные части и сначала изучение их в отдельности, а затем – движения мысли от простого к сложному.

Философия Декарта была дуалистической. Он признавал наличие в мире двух объективных сущностей: протяжённой и мыслящей, при этом проблема их взаимодействия разрешалась введением общего источника (Бога), который, выступая создателем, формирует обе субстанции по одним и тем же законам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]