Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
72
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Заключение

По моему Екатерина II больше хотела чем смогла. Но она оставила государство в гораздо более благополучном состоянии, чем получила.

Вступив на престол в период обострения классовой борьбы крестьянства против крепостнического гнета, она пытается привлечь к анализу проблем и поиску путей выхода из них просвещенных людей, признанных западным миром.

При Екатерине высокого уровня достигло распространение просвещения, стали издаваться первые журналы, появились писатели, чьи произведения звучат актуально и в наши дни.

Численность населения увеличилась с 19 млн. в середине XVIII в. до 36 млн. к концу века. Характерно, что основной рост происходил по естественным причинам, а не только в результате присоединения территорий. Естественный рост населения свидетельствовал об улучшении условий жизни. Укрепилась финансовая система государства, была создана система банков, появились бумажные деньги (ассигнации). Сумма государственных доходов увеличилась с 16 млн. до 69 млн. руб. в год, она возросла более чем вчетверо, что позволило решать социальные вопросы за счет государства. Был сделан значительный шаг в разви­тии промышленности. Число фабрик и мануфактур увеличилось с 500 до 2 тыс. Выросло количество собственников, в том числе из крестьян, хотя в масштабах страны их по-прежнему было мало. Разумеется, Екатерина II не была идеалом.

Несмотря на значительное увеличение доходной части, государственный бюджет был дефицитным, уровень инфляции высоким, а «просвещенный аб­солютизм» Екатерины II умеренным. Он сказался, скорее, на обще­ственном сознании, чем на системе власти.

Список используемой литература

  1. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 1997. – 544 с.

  2. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - 10-е изд., переработанное – Петрозаводск: АО «Фолиум», 1996. – 838 с.

  3. Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учебник для вузов. – 6-е изд., перераб. – М.: КДУ, 2003. – 752 с.

[1] – Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.: 1991 г. – с. 279

[2] – Ключевский В.О. Исторические портреты. - М.: 1991 г. – с. 304

[3] – Заичкин И.А., Почкаев И.Н.. Указ. Соч. Прил. – c. 787

13