Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Сетевые мир

Источники информации в Интернет различаются по способу представления информации, по национально-территориальному признаку, характеру содержания и доступа.

Способ представления. По способу представления инфор­мации источники можно разделить на следующие основные категории: web-страницы, базы данных, файловые серверы, телеконференции.

1. web -страницы являются сегодня основным и наиболее распространенным типом информационных ресурсов в Сети. Этот ресурс представляет собой страницы так называемого ги­пертекста, т.е. текста, который может содержать в себе ссылки. Взаимосвязанная логически и посредством ссылок совокупность гипертекстовых страниц, расположенная в одном месте, пред­ставляет собой единицу, называемую сайтом .

2. Базы данных могут иметь интерфейс в Интернете, иными словами, могут быть доступны через Сеть. Базы данных могут содержать произвольную информацию: публикации, табулированные данные и т.д.

В настоящий момент не существует какого-либо стандартного способа доступа к базам данных по сети Интернет. Наиболее прогрессивным способом является доступ к базам данных с помощью все тех же стандартных браузеров, так как этот способ обеспечивает максимальную потенциальную аудиторию потребителей информации.

3. Файловые серверы являются традиционным способом хра­нения данных в Интернете и представляют собой компьютеры, часть дискового пространства которых доступна по Сети. Доступ к данным на таком сервере осуществляется с помощью специальных программ, поддерживающих протокол передачи файлов FТР. Данный протокол в общем случае требует авторизации, т.е. идентификации пользователя, запросившего доступ к данным. Для осуществления доступа к файлам со стороны произвольного пользователя Сети обычно используется так называемый анонимный вход. Этот протокол обычно поддерживается стандартными браузерами.

4. Телеконференции также могут являться источником необходимой информации, как правило, носящей неофициальный характер. Телеконференции представляют собой способ общения людей, имеющих доступ в Сеть, и предназначены для обсуждения каких-либо вопросов или распространения информации.

Национально-территориальный признак. Довольно очевидным представляется также разделение информационных ресурсов по языковому признаку. В силу историко-географических причин основным языком в сети Интернет является английский, но практически все основные языки мира представлены в Сети. Некоторые из сайтов поддерживают несколько языков - на выбор пользователя.

За языковой следует (и с ней связана) классификация источников по географическому признаку. Произвольный информационный ресурс в подавляющем большинстве принадлежит какой-либо организации, осуществляющей свою деятельность на определенной территории, и может быть предназначен для аудитории, находящейся преимущественно в пределах другого региона. Следует подчеркнуть, что территориальное разделение не относится к возможностям доступа к ресурсам – оно может быть осуществлено из любой точки.

Характер содержания. Наиболее важным, с практической точки зрения, является разделение по виду и характеру представляемой информации, поскольку информационное наполнение в конечном итоге оказывается решающим при отборе источников. В то же время именно этот аспект может оказаться наи­более трудно формализуемым по причине неоднородности пред­ставленной на ресурсе информации. Один и тот же web-сайт может содержать самую разнообразную информацию, поэтому приведенная ниже классификация в достаточной степени условна.

Содержащаяся на ресурсе информация может быть схематично разделена по виду и характеру на следующие категории: тематическая, научная, рекламная, справочная' новостная, вторичная информация.

7. Тематическая информация. Наиболее ценный тип информации, непосредственно относящейся к конкретной предметной области, - техническая, технологическая, маркетинговая и т.п.. К сожалению, информация этого вида редко присутствует в Сети «в чистом виде». Она, как правило, оказывается включенной в состав блоков информации одного из перечисленных ниже типов.

2. Научная информация. Этот вид информации представляет собой статьи, рефераты, обзоры и прочие публикации научного характера, хранящиеся в Интернете. В случае подходящей темы исследования содержащаяся в нем информация может оказаться очень полезной. К этой же категории ресурсов можно отнести и статьи некоторых телеконференций. Особый вид подобных документов представляют маркетинговые исследования, которые, однако, обычно недоступны по Сети для бесплатного доступа в связи с большой коммерческой ценностью представленной в них информации.

3. Рекламная информация. Большинство web-сайтов ком­ерческих компаний, представленных в Интернете, носят в той или иной степени рекламный характер. Они содержат информацию о самой, о предлагаемых ею товарах или услугах, о людях, занимающих ключевые посты; через сайт может осуществляться часть работы по поддержке клиентов, там обычно размещаются ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и т.п.

4. Справочная информация. Множество ресурсов в Сети содержит информацию справочного характера: разнообразные справочные материалы, ссылки на web -сайты компаний, представленные аналогично традиционным «желтым страницам» или иным способом, нормативную базу и т.д.

5. Новостная информация. Эта информация легко доступна по Сети, однако представляет собой вид «сырой», необработанной информации, которая ценна не столько сама по себе, сколько в контексте прочих событий или в динамике развития, и часто нуждается в последующей обработке. Данный вид информации поставляют многочисленные информационные агентства. Практически все они имеют свои web-сайты (СNN, ИТАР-ТАСС и др.).

6. Вторичная информация. Вторичные источники предлагают систематизированную и предварительно обработанную информацию и, следовательно, обладают значительной ценностью. В качестве источников вторичной информации могут выступать ресурсы, содержащие обзоры, подборки рефератов, каталоги и другую подобную информацию, а также специализированные тематические сайты.

Характер доступа к информации. Обычно различают бесплатный доступ к информации (свободный) и платный доступ к информации (подписка).