Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otv.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
112.58 Кб
Скачать

24. Конституционные обязанности человека и гражданина: понятие и содержание.

Конституционные обязанности можно определить как установленные государством и закрепленные в Конституции Российской Федерации виды общественно необходимого поведения граждан. Основными признаками конституционных обязанностей являются: их верховенство, базовый характер, общий вид, всеобщность по территории и кругу лиц, равноправие, постоянно действующий непрерывный характер.

  Конституция Российской Федерации закрепляет следующие виды конституционных обязанностей человека и гражданина: защита Отечества, получение основного общего образования, обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, обязанность сохранять природу и окружающую среду, обязанность платить законно установленные налоги и сборы, уважение прав и свобод других лиц, обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы. Этот перечень не является исчерпывающим, для отдельных категорий граждан, в зависимости от их статуса могут дополнительно вводится конституционные обязанности. Конкретную детализацию данные обязанности получают в отраслевых нормативно-правовых актах.

25. Конституционные основы прокурорского надзора в Российской Федерации.

Статья 129 Конституции РФ, посвященная прокуратуре РФ, помещена в гл. 7 Конституции РФ «Судебная власть». Однако это не означает, что органы прокуратуры можно относить к судебным органам.

Прокуратура РФ представляет собой централизованную правоохранительную структуру, замыкающуюся наверху на Генеральном прокуроре РФ, между прокурорами устанавливаются субординационные связи (ч. 1 ст. 129 Конституции РФ). Прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором РФ (ч. 3 и 4 ст. 129 Конституции РФ), причем прокурор субъекта РФ на- значается на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с соответствующим субъектом РФ (ч. 3 ст. 129 Конституции РФ). Напр., прокурор города Москва назначается на должность Генеральным прокурором РФ после соответствующего согласия Московской городской думы.

Сам Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ (ч. 2 ст. 129 Конституции РФ). Генеральный прокурор РФ по должности является действительным государственным советником юстиции.

Конституционный Суд РФ в постановлении № 17П от 1 декабря 1999 г. «По спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом РФ относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора РФ от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела» установил, что соответствую- щее полномочие, исходя из Конституции РФ, не принадлежит Совету Федерации. Следовательно, в отсутствие иного законодательного регулирования акт о временном отстранении Генерального прокурора РФ от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела не просто может, а обязан издать Президент РФ как глава государства, га- рант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]