Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Вопрос 14 Основные мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Наряду с существующими методами очистки воздуха (газов) от загрязняющих веществ - электростатическими, биологическими, сорбционными, каталитическими, химическими, в последние годы распространение получили плазмокаталитические технологии (ПКТ) очистки водуха (газов). Свое название плазмокаталитическая технология берет от разработок технологии очистки воздуха на космических кораблях.

В основе ПКТ лежат два способа разложения газообразных загрязняющих веществ до элементарных соединений (CO2, H2O) : плазмохимический и каталитический.

  1. Плазмохимический. Процесс конверсии вредных веществ происходит по следующему механизму: загрязненный воздух проходит через газоразрядный реактор, в котором происходит разрушение вредных веществ под действием низкотемпературной плазмы и других физико-химических факторов воздействия. А также, в результате этих воздействий происходит возбуждение молекул, атомов и радикалов, что качественно влияет на работу каталитической ступени очистки.

  2. Каталитический. 1.2. Каталитический.

  3. Каталитический способ очистки воздуха представляет собой глубокое окисление продуктов коверсии, образовавшихся в результате прохождения воздуха через плазмохимический реактор. В данном способе применяется низкотемпературный катализатор, который, благодаря плазмохимической ступени, начинает эффективно работать в диапазоне температур от 20 до 50 град.C .

Вопрос 15

Правило оптиума, правило лимитирующих факторов, правило о взаимозаменяемости факторов.

1)Правило оптимума. Для экосистемы, организма или определенной стадии его развития имеется диапазон наиболее благоприятного значения фактора. Там, где факторы благоприятны плотность популяции максимальна. 2)Толерантность. Эти характеристики зависят от среды, в которой обитают организмы. Если она стабильна по своим

свой-ам, в ней больше шансов на выживание организмов.

3) Правило взаимодействия факторов. Одни факторы могут усиливать или смягчать силу действия других факторов.

4) Правило лимитирующих факторов. Фактор, находящийся в недостатке или избытке отрицательно влияет на организмы и ограничивает возможность прояв. силы действия других факторов.

5)Фотопериодизм. Под фотопериодизмом понимают реакцию организма на длину дня. Реакция на изменение света.

6) Адаптация к ритмичности природных явлений. Адаптация к суточной и сезонной ритмике, приливно-отливным явлениям, ритмам солнечной активности, лунным фазам и др. явлениям, повторяющимся со строгой периодичность.

Вопрос 16 Радиационное загрязнение. Радиационно-опасные объекты и их безопасность.

Источники излучений – рад-ные вещ-ва, сод-еся в горных породах, а также в вследствие антропогенной деят-ти. три вида ионизирующего излучения: альфа-, бета- и гамма. Альфа-излучение - это поток ядер атомов гелия, им. по срав. с др-ми част-ми (нейтронами) огромные размеры. Бета изл-е предс.собой поток быстрых электронов, длина пробега которых в воздухе равна нескольким метрам, а тканях - нескольким сантиметрам. Гамма-изл. (рентгеновские и гамма лучи) - поток квантов, который может легко пройти через организм, не оказав на него никакого воздействия. Рад-ные вещ-тва, испускающие гамма-излучение, относ. к "внешним излучателям", так как это проникающее изл-е оказ-ет действие при условии нах-я источника вне ор-ма. Космическое и ионизирующее излучение природных радиоактивных веществ горных пород, почвы и воды образует фоновое излучение, к которому адаптирована органическая жизнь на ЗемлеНакопление радионуклидов в природной среде - почвах, воде и воздухе может превысить их скорость естественного радиоактивного распада. Изм-ие иониз-щих факторов среды в геог-ом плане отличается знач-ой монотонностью, вследствие чего образуется радиофон обширных территорий. Радионуклиды - атомы, в которых ядра самопроизвольно распадаются с выделением энергии в виде гамма-квантов, электрически заряженных бета- и альфа-частиц или нейтронов.

Естественная радиация

Кроме радиации, которая создается человеческой деятельностью, существует многократно превышающая ее по планете естественная радиация. Она создает радиационный фон, образуемый космическим излучением, увеличивающийся с высотой над уровнем моря и излучением естественных радионуклидов, которые могут находиться в грунте и строительных материалах. Эта естественная радиация создает повышенные дозы облучения для лиц, находящихся на большой высоте, например, во время полета на аэропланах, а также находящихся на большой глубине под Землей (в шахтах, бункерах и т.п.).

В обычных условиях естественная радиация создает малые дозы облучения 12-20 микрорентген в час, что значительно ниже недавно установленной более жесткой нормы (около 60 микрорентген в час), которая, по мнению медиков, не влияет на самочувствие и здоровье людей.

Однако, в зданиях, как правило, доза облучения оказывается существенно большей. Например, в Санкт-Петербурге средняя мощность дозы гамма-излучений больше, чем в парках: в деревянном здании - в 1,4 раза, в здании из силикатного кирпича - в 1,9 раза, а в панельном здании - в 2,5 раза.

Наибольшее значение в воздействии естественной радиации на людей имеют дозы, создаваемые радоном (радиоактивный газ без цвета, вкуса и запаха), находящимся в воздухе, в т. ч. жилых помещений, где человек проводит большую часть своей жизни.

Содержание радона зависит от региональных особенностей геологической структуры территории населенного места, конструкции здания и используемых строительных материалов. Боль­шинство авторов, исследующих этот вопрос, считает, что причиной повышенного значения объемной активности радона в зданиях является его эскалация из грунта и строительных конструкций здания, ее связывают с уменьшенным воздухообменом в помещениях. Содержание естественных радионуклидов, создающих радиационный фон, варьирует в разных зданиях в широких пределах: от значений в 2 раза ниже средней величины и в 100 раз и более, превышающей ее.

Техногенная радиоактивность

Техногенная радиоактивность возникает вследствие человеческой деятельности.

Осознанная хозяйственная деятельность, в процессе которой происходит перераспределение и концентрирование естественных радионуклидов, приводит к заметным изменениям естественного радиационного фона. Сюда относится добыча и сжигание каменного угля, нефти, газа, других горючих ископаемых, использование фосфатных удобрений, добыча и переработка руд.

Так, например, исследования нефтепромыслов на территории России показывают значительное превышение допустимых норм радиоактивности, повышение уровней радиации в районе скважин, вызванное отложением на оборудовании и прилегающем грунте солей радия-226, тория-232 и калия-40. Особенно загрязнены действующие и отработавшие трубы, которые нередко приходится классифицировать как радиоактивные отходы.

Такой вид транспорта, как гражданская авиация, подвергает своих пассажиров повышенному воздействию космического излучения.

И, конечно, свой вклад дают испытания ядерного оружия, предприятия атомной энергетики и промышленности.

Безусловно, возможно и случайное (неконтролируемое) распространение радиоактивных источников: аварии, потери, хищения, распыление и т.п. Таки ситуации, к счастью, ОЧЕНЬ РЕДКИ. Кроме того, их опасность не следует преувеличивать.

Для сравнения, вклад Чернобыля в суммарную коллективную дозу радиации, которую получат россияне и украинцы, проживающие на загрязненных территориях, в предстоящие 50 лет составит всего 2%,тогда как 60% дозы будут определяться естественной радиоактивностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]