Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Вопрос 58 Понятие о ремедиации (оздоровлении) природных сред.

Приоритетными загрязнителями являются:

- нефть и нефтепродукты,

- тяжелые металлы и радионуклиды,

- пестициды,

- хлорорганические соединения (полихлорированные бифенилы и др.),

- различные соединения ароматического ряда (фенолы, ксилол, толуол и др.

Экономические преимущества микробиологических методов определяются в первую очередь относительно небольшими расходами действующего начала на единицу обрабатывае-мого объекта или поверхности по сравнению с химическими агентами и меньшими затратами на очистку по сравнению с другими методами.

При использовании биотехнологических методов для очистки существуют несколько принципиально различных подходов:

1) Стимулирование дикой (аборигенной) микрофлоры в загрязненной природной среде путем создания необходимых условий для активизации ее жизнедеятельности.

Преимущества данного варианта очистки связаны с отсутствием специальных разреше-ний на применение микроорганизмов - биодеструкторов и относительно низкие затраты, однако считается, что этот подход можно использовать только при невысоком уровне загрязнения. При аварийных ситуациях и высоких уровнях загрязнения этот вариант очистки неэффективен.

2) Выделение наиболее активной составляющей дикой микрофлоры непосредственно на месте загрязнения, подбор оптимальных условий культивирования, производство биомассы, внесение ее в загрязненную среду с последующей активизацией обычными агротехническими приемами.

Данный подход можно использовать при высоком уровне загрязнения. Его недостатки - требуются предварительные лабораторные и опытно-экспериментальные исследования на каж-дом объекте, а также специальные разрешения на применение биодеструкторов. Другие недос-татки связаны с низкой эффективностью при аварийных ситуациях и высокой стоимостью при эксплуатации. Такой подход не может быть применен в случае загрязнения экологически чис-тых сред, т.к. в них может не оказаться активного на данный тип загрязнения штамма. Наиболее перспективно использовать этот метод на почвах и в других средах с многолетним загрязнени-ем.

3) Выделение из различных природных экосистем, отбор наиболее активных штаммов-деструкторов, подбор оптимальных условий их культивирования, промышленная наработка биопрепаратов, их последующее внесение в природную среду и создание подходящих условий для их жизнедеятельности.

По способу организации процесса биологической очистки принято различать способы in situ, on site, ex situ.

Способ in situ связан с обработкой загрязненного участка непосредственно по месту за-грязнения. Способ on site предполагает сбор и обработку загрязненного материала вблизи места загрязнения. Способ ex situ связан со сбором и обработкой загрязненного материала на специ-ально оборудованных площадках, в биореакторах и других установках.

Самый простой в реализации - способ in situ, но наиболее оптимальные условия для ра-ботоспособности микроорганизмов может обеспечить способ ex situ.

В России развитие методов биоремедиации применительно к очистке почв и грунтов пошло по пути использования наиболее простого способа in situ с внесением специальных био-препаратов. Это связано со спецификой загрязнений - наблюдаются большие площади загряз-нений, поэтому дорого собирать грунт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]