Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Вопрос 56 Загрязнение поверхности земли промышленными отходами. Проблемы их размещения, переработки и захоронения.

Существует 2 вида твердых отходов: промышленные отходы (отходы производства) и бытовые отходы (отходы потребления). Отходы производства - это остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшихся в процессе производства продукции и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Отходы потребления - это остатки материалов, веществ, изделий, предметов, товаров частично или полностью утратившие первоначальные потребительские свойства в результате физического или морального износа, в процессах общественного или личного потребления, использования или эксплуатации. Правила сбора, хранения и ликвидации отходов на п/п П/п должно разработать внутренние документы по сбору, хранению и ликвидации отходов: 1.схема сбора, хранения и ликвидация отходов 2.должностные инструкции лиц, ответственных за обращение с отходами 3.приказ о назначении лиц, ответственных за обращение с отходами. Для создания полигонов нужен профессиональный подход, а для этого должны быть приняты все меры защиты: места для свалок должны быть на возвышенных рельефах; с глубоким залеганием грунтовых вод; укладка отходов производится послойно; предусматриваются трубы для сброса воды и фильтрата. В соответствии с законом «О защите окружающей среды» деятельность по обращению с отходами подлежит обязательному лицензированию, т.е. п/п должно получить лицензию на этот вид деятельности. Для получения лицензии необходимо предоставить: 1.проект нормативов обращения отходов; 2.экологическое обоснование деятельности п/п; 3.утвержденные лимиты; 4.подтверждение квалификации п/п и его персонала по обращению с отходами.

Вопрос 57 Понятие о радиоционном природопользовании.

Рациональное природопользование - система природопользования, при которой:

- достаточно полно используются добываемые природные ресурсы и соответственно уменьшается количество потребляемых ресурсов;

- обеспечивается восстановление возобновимых природных ресурсов;

- полно и многократно используются отходы производства.

Система рационального природопользования позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды. Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства.

По результатам проведённых в рамках Международного Форума «РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ 2005» (Москва, Центр международной торговли) дискуссий были сделаны следующие заключения:

1) В настоящее время в России не созданы условия (нормативно-правовые, экономические, организационные, технологические, и др.) для рационального использования природных ресурсов как одной из основ устойчивого развития страны.

2) Существенное ухудшение качества окружающей среды в регионах с интенсивной экономической деятельностью, регионов плотного проживания населения (т.н. потеря экологического потенциала) провоцирует кризисные ситуации.

3) Одним из важных направлений в области рационального природопользования следует признать переход к разработке экосовместимых технологий и техники, обладающих возможностью функционирования без нарушения самовосстанавливающей и самоочищающей способности природной среды и не требующих дополнительных природоохранительных затрат.

4) Рациональное природопользование может быть обеспечено только при стимулировании предприятий к внедрению наилучших доступных технологий.

5) Рациональное природопользование должно стать значимым фактором для российского бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]