Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры экология.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Вопрос 49 Экологические факторы, их классификация. Абиотические факторы. Адаптация организмов к абиотическим факторам.

Экологический фактор — любое, далее неделимое, условие среды обитания, оказывающее воздействие на организм, хотя бы на протяжении одной стадии онтогенеза. Среда включает в себя все тела и явления, с которыми организм находится в прямых или косвенных отношениях.

Один и тот же фактор среды имеет разное значение в жизни совместно обитающих организмов. Например, солевой режим почвы играет первостепенную роль при минеральном питании растений, но безразличен для большинства наземных животных. Интенсивность освещения и спектральный состав света исключительно важны в жизни фототрофных растений, а в жизни гетеротрофных организмов (грибов и водных животных) свет не оказывает заметного влияния на их жизнедеятельность.

Экологические факторы действуют на организмы по-разному. Они могут выступать как раздражители, вызывающие приспособительные изменения физиологических функций; как ограничители, обусловливающие невозможность существования тех или иных организмов в данных условиях; как модификаторы, определяющие морфологические и анатомические изменения организмов.

Классификация экологических факторов

Принято выделять биотические, антропогенные и абиотические экологические факторы.

1. Биотические факторы — всё множество факторов среды, связанных с деятельностью живых организмов. К ним относятся фитогенные (растения), зоогенные (животные), микробиогенные (микроорганизмы) факторы.

2. Антропогенные факторы — всё множество факторов, связанных с деятельностью человека. К ним относятся физические (использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации и др.), химические (использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; биологические (продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания), социальные (связанные с отношениями людей и жизнью в обществе) факторы.

3. Абиотические факторы — всё множество факторов, связанных с процессами в неживой природе. К ним относятся климатические (температурный режим, влажность, давление), эдафогенные (механический состав, воздухопроницаемость, плотность почвы), орографические (рельеф, высота над уровнем моря), химические (газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность), физические (шум, магнитные поля, теплопроводность, радиоактивность, космическое излучение)

Биотические факторы.

Внутривидовые и межвидовые взаимоотношения между организмами. Биотические факторы — воздействие живых организмов — это различные формы взаимодействия между особями и популяциями. (1) внутривидовая конкуренция — главный абиатический фактор для вида — борьба за существование, чем больше совпадают потребности, тем сильнее борьба. (2) прямая конкуренция — животные дерутся между собой до смерти. У растений — алмопатия — выделение токсинов. (3) косвенная конкуренция — опосредованная, т.е. не напрямую. ВНУТРИвидовые ВЗАИМОотношения:

Таблица: (взаимоотношения, вид А, вид В); (1. борьба за существование или межвидовая конкуренция, --, --); (2. взаимополезные. протокооперация — сотрудничество. нутуализм — обязательные взаим.. симбиоз — очень тесное сотрудничество, +, +); (3. нейтрализм — практически не встречается, 0, 0); (4. комменцализация, +, 0); (5. аменсализм — травы растут под тенью дерева, 0, --); (6. хищничество. паразитизм, +, --)

Взаимодействие экологических факторов. Толерантность, кривая толерантности. Закон минимума. Закон толерантности.

Факторы делятся на прямодействующие и косвеннодействующие. Каждый экологический фактор необходим для организма. ЗАКОН НЕЗАВИСИМОСТИ экологических факторов Вильямса: не один экологический фактор не может быть полностью заменен другим, тем не менее есть ведущие (необходимые) и второстепенные (сопутствующие).

В природе существует смена ведущих факторов. Степень важности экологических факторов зависит от среды обитания. На Земле 4 среды обитания: вода, наземно-воздушная, почвенная и тело живых организмов. В водной среде главный фактор кислород, растворенный в воде (не меньше 5 мг/л). Обитатели водной среды — гидробиоты. В наземно-воздушной главный фактор — температура. В почвенной среде — кислород, химический состав. В живых организмах — обилие пищи. ТОЛИРАНТНОСТЬ — способность живых организмов выдерживать условия жизни.

Кривая толирантности: 1- зона гибели, 2 — зона стресса, 3 — зона нормальной жизнедеятельности — зона оптиума. Точки минимума и максимума значений факторов называются точками ПЕССИУМА — предельно устойчивые, ниже и

выше организм не может существовать.

Закон МИНИМУМА установил Ю. Либих: вещество, находящееся в минимуме управляется урожай растительности и определяется величина и устойчивость урожая во времени. Позже американский ученый Шелфорд в начале 20го века показал, что не только недостаток, но и избыток вещества влияют на жизнедеятельность организмов и сформулировал закон ТОЛЕРАНТНОСТИ: отсутствие или невозможность процветания определяется недостатком или избытком любого фактора, уровень которого может оказаться близким в пределах устойчивости или выносливости, т.е. в пределах толерантности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]