Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
37. Предоперационный период (студ).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Психологическая подготовка.

Предстоящая хирургическая операция вызывает у психически здоровых людей более или менее значительную психическую травму. У больных неред­ко на данном этапе появляется чувство страха и неуверенности в связи с ожи­даемой операцией, возникают негативные переживания, появляются много­численные вопросы. Все это снижает реактивность организма, способствует нарушению сна, аппетита.

Значительная роль в психологической подготовке больных, госпитализи­рованных в плановом порядке, отводится лечебно-охранительному режиму, основными элементами которого являются:

  1. безупречная санитарно-гигиеническая обстановка помещений, где на­ ходится больной;

  2. четкие, разумные и неукоснительно соблюдаемые правила внутренне­ го распорядка;

  3. дисциплина, субординация во взаимоотношениях медицинского пер­ сонала и в отношениях больного к персоналу;

  1. культурное, бережное отношение персонала к больному;

  1. полное обеспечение больных медицинскими препаратами, аппарату­ рой и предметами быта.

В предоперационном периоде возрастает значение контакта между вра­чом и больным. Способность убедить пациента, вселить в него уверенность в благополучном исходе операции и лечения придает ему новые силы.

Важную роль играет борьба с бессонницей, болями. Различают два вида лекарственной подготовки: медикаментозный сон и гибернация. При первом больные в течение одного или нескольких дней находятся в состоянии легкого сна или дремоты. Во втором - они под влиянием более сильно действующих препаратов впадают в наркозоподобный сон. При выраженном болевом син­дроме целесообразно назначение наркотических анальгетиков.

Больным, оперируемым по неотложным показаниям необходимо разъяс­нить неизбежность операции и необходимости ее экстренного выполнения.

Это должно быть сделано в мягкой форме, спокойным голосом, чтобы вну­шить больному доверие к врачу. Убеждения такого характера особенно важны при отказе больного от операции, обусловленном недостаточной оценкой им своего состояния, а промедление с хирургическим вмешательством может привести к прогрессированию патологического процесса, развитию осложне­ний и необратимым изменениям организма.

Премедикация.

Премедикация - лекарственная подготовка больного непосредственно к обезболиванию и операции.

По времени премедикацию подразделяют на непрямую и прямую. Не­прямая включает прием медикаментов за день или за несколько дней до опе­рации. Прямая премедикация осуществляется непосредственно перед операци­ей.

Задачи премедикации:

  1. Седативный и антигистаинный эффект.

  2. Потенцирующий эффект.

  3. Торможение нежелательных рефлекторных реакций.

  4. Уменьшение секреции слизистых оболочек дыхательных путей.

Для достижения седативного и антигистаминного эффекта применяют транквилизаторы и антигистаминные препараты (димедрол).

Потенцирующий эффект достигается применением наркотических аналь­гетиков, что способствует уменьшению потребления анестетиков и усилению их анестетической и анальгетической способности.

Для торможения нежелательных рефлекторных реакций и уменьшения секреции слизистых оболочек дыхательных путей используется ваголитиче-ский эффект атропина.