Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по финансам 1-34.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
165.89 Кб
Скачать

24.Определение кредитоспособности заемщика-предприятия.

Кредитоспособность заемщика означает его способность полностью и в срок рассчитываться по своим долговым обязательствам.

Способность к возврату долга зависит от моральных качеств клиента, его рода занятий, степени вложения капитала в недвижимое имущество, возможности заработать средства для погашения ссуды. Оценивается она на основе системы финансовых показателей по данным баланса и отчета о прибылях и убытках.

Характер, репутация заемщика (caracter).

Под характером клиента понимается его ответственность, готовность и желание погасить долг.

Финансовые возможности (capacity)

Анализ финансовых возможностей предполагает оценку платежеспособности заемщика по документам финансовой отчетности. Основное внимание уделяется анализу денежного потока клиента.

Капитал (capital).

Размер и структура капитала - важнейший источник информации о деятельности заемщика. При анализе структуры капитала, особое внимание следует обратить на показатель финансового рычага (leverage). Это показатель финансовой устойчивости, отражающий соотношение собственного и заемного капитала фирмы.

Обеспечение (collateral).

Предприятию не будет предоставлен кредит, если оно не располагает имуществом для обеспечения ссуды. При потребительском кредите обеспечением могут служить автомобили, дома, мебель и т.д.

Общие экономические условия (conditions) включают макроэкономическая и рыночная конъюнктура, перспективы работы клиента.

25.Финансы и их сущность.

26.Функции финансов.

27.Финансовые ресурсы.

28.Финансовая система: понятие и структура.

Финансовая система страны – это совокупность финансов всех институциональных единиц и секторов экономики в их взаимодействии между собой и между институциональными единицами других стран.

Структура финансовой системы – это совокупность ее элементов и связей между ними. Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистических стран включает четыре звена (подсистемы):

*государственный бюджет;

*местные финансы;

*специальные внебюджетные фонды;

*финансы государственных корпораций.

29.Финансовая политика: понятие, задачи и принципы построения.

Финансовая политика – это определенная деятельность гос органов, связанная с использованием фин отношении для выполнения своих функции государством. Государственная финансовая политика должна выступать средством решения экономических задач общества и учитывать все интересы всех субъектов финансовой системы, а не только органов гос власти.

Основные направления финансовой политики:

  1. Налоговая политика

принципы построения:

- нейтральность налогов

- удобство взимания налогов

- минимальный дестимулирующий эффект от налогов

- трудность уклонения от уплаты

Основные задачи:

- комплексное реформирование налогового законодательства в целях оптимизации налоговой базы и снижения уровня не платежей.

- пересмотр существующих налоговых и таможенных льгот

- введение единого реестра налогоплательщиков

- ужесточение налогового администрирования

- реструктуризация задолженности по платежам в бюджет и гос внебюджетные формы.

2) бюджетная политика

Задачи:

- реализация программ экономии гос расходов

- централизация доходов и средств фед бюджета на счетах органов фед казначейства.

- реструктуризация гос долга.

- инвентаризация внешних и внутренних заимствовании и результатов их использовании.

3) денежно-кредитная политика

- преодоление банковского кризиса

- востановление доверия к кредитным организациям

-реструктуризация банковской системы

- регулирование процентных ставок.

4) Задачи социальной политики:

- финансовая помощь объектам РФ

- разработка механизма компенсации доходов наименее обеспеченых слоев населения

- упорядочение системы соц льгот и выплат

- регулирование вынужденной миграции

5) инвестиционная политика

Создание условии для инвестиции

Полномасштабное учатие России в группе ведущих стран мира.

30.Структура финансовой политики РФ.

31.Сущность и методы управления финансами.

32.Социально-экономическая сущность, функции и роль государственного бюджета.

Роль государственного бюджета прежде всего состоит в том, что бюджет создает финансовую базу, необходимую для финансового обеспечения деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Бюджетными средствами обеспечиваются следующие направления деятельности:

Ø государственное и муниципальное управление;

Ø международная деятельность государства (реализация международных договоров, возврат кредитов, обслуживание международного кредита, выполнение обязательств по охране окружающей природной среды, культурные связи);

Ø национальная оборона;

Ø правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства;

Ø функционирование федеральной судебной власти;

Государственный бюджет является важным инструментом претворения в жизнь экономической политики государства. Он обеспечивает централизацию средств, необходимых для решения основных направлений научно-технического прогресса, образования резервов в общенациональном масштабе. Таким образом, сконцентрированные в государственном бюджете денежные средства предназначаются для осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности государства. С помощью бюджета реализуются общегосударственные и региональные программы социально-экономического характера.( На современном этапе развития экономики государственный бюджет становится одним из основных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. Планируя бюджетные доходы и расходы, государство концентрирует в руках государства денежные средства на проведение экономической и социальной политики, преодоление экономического кризиса.)

основными функциями государственного бюджета, как основного финансового плана государства, являются: 1) перераспределение ВВП и национального дохода, которое влияет на государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики; 2) контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.