Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОУП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
173.13 Кб
Скачать

27. Заработная плата: понятие, социально-экономическая сущность и функции.

Стоимость рабочей силы - определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника, его образования, медицинского обслуживания, повышения профессионального уровня, а также содержания членов его семьи.

Цена рабочей силы (заработная плата) - конкретная форма её стоимости в денежном выражении.

Заработная плата – это денежный трудовой доход работника, связанный с выполнением определенных обязанностей в соответствии с условиями найма; это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда.

Номинальная зарплата – заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается работнику в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда за определённый период рабочего времени. Характеризует уровень заработной платы вне связи с ценами на товары и услуги.

Реальная зарплата – заработная плата, выраженная в материальных благах и услугах; показывает, какое количество предметов потребления и услуг трудящийся может фактически приобрести на свою заработную плату. Реальная з.п. определяется размером номинальной заработной платы, уровнем цен на предметы потребления и услуги, а также величиной взимаемых налогов.

Жёсткая зарплата – заработная плата, которая не изменяется в качестве реакции на изменение цены на конечную продукцию и услуги. Жёсткость предопределяется системой контрактов, которыми закрепляется объем (сумма) заработной платы.

Минимальный размер зарплаты – минимальная граница оплаты труда работников при выполнении ими простых работ в нормальных условиях труда. Размер устанавливается законодательно. Месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определённую на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Формы зарплаты: денежная и натуральная оплата; выплата наличными, чеками или перечислением на счёт; повременная или сдельная оплата; «денежный аккорд» или «повременный аккорд» и т.п.

Функции заработной платы

Воспроизводственная - обеспечение полноценного восстановления затрат работника и создание условий для его нормальной жизнедеятельности;

Стимулирующая - заработная плата - средство мотивации через установление количественной зависимости между размером оплаты и количеством, качеством и результатами труда работников;

Социальная - заработная плата должна отражать социальный статус работника и решать проблему социальной справедливости;

Формирования платёжеспособного спроса - влияние зарплаты через платёжеспособный спрос населения на объем и структуру производимых товаров и услуг и, в значительной степени, на инвестиционную политику;

Регулирующая - оптимизация размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям через влияние на спрос и предложение рабочей силы;

Учетно-производственная - отражает меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

Мотивационная - развитие творчества в труде и морально-престижных установок, формирует нравственные качества работников, его трудовую мораль.