Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP_lektsii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
501.76 Кб
Скачать
  1. Ответственность работодателя за задержку выдачи зарплаты

Исходя из защитной функции ТП: работник может рассчитывать

  • ст. 236 – материальная ответственность работодателя в виде уплаты %% (денежная компенсация) в размере 1 / 300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки.

  • возмещение морального вреда (причем доказывать моральный вред работник не обязан, и суды, вне зависимости от доказательств, идут «на поводу у работника»). Ст. 237 («революционная» - ранее ничего подобного не было)

  • право приостановки работы (на 16 день работник вправе приостановить работу) – работник может сидеть дома (ст. 142 + ст. 157)

  • касается руководителя и иные лица, задерживающие зарплату – ряд статей (ст. 195, ст. 362, ст. 419) – помимо материальной ответственности, предусматривают дисциплинарную ответственность

  • КоАП – ст. 5.27, ст. 5.31 – персональная ответственность должностных лиц и организации в целом

  • ст. 145.1 УК РФ – реального применения нет!

  • ст. 353 – Федеральная инспекция труда должна следить за исполнением законодательства (ранее могла САМА штрафовать, сейчас – протокол, который передается суду и уже суд применяет!)

  • исковой способ защиты (разрешение индивидуального трудового спора в КТС или в суде + возможны коллективные трудовые споры вплоть до забастовки)

  1. Средний заработок

Правила, связанные с исчислением среднего заработка. Применяются как единый порядок. Во всех случаях унификации зарплаты работодатель должен руководствоваться ст. 139 (общие правила исчисления) + Положение, установленное Постановлением Правительства от 24.12.2007 (детали исчисления).

Средний заработок – ст. 139: единое правило, которое связано с подсчетом заработка за фактически отработанное время за последние 12 предшествующих месяцев (в течение которых за работником сохранялась зарплаты)

Коллективным договором этот 12-месячный период м.б. увеличен, ЕСЛИ только это не уменьшает средний заработок и не ухудшает положение работника.

Для подсчета среднего заработка берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, в т. ч. натуральную часть; доплаты и надбавки (условия труда, северные надбавки и коэффициенты), премии и вознаграждения по итогам годовой работы организации или за выслугу лет.

Особый порядок – для оплаты отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск (при увольнении) – зарплата за 12 месяцев делится на 12 и потом на 29,4 (среднее число рабочих дней) и на что-то умножается )))

  1. Нормирование труда

«Стык» права и экономики труда

Это подинститут института «Оплата труда»

Является основой для установления, начисление зарплаты

Именно с помощью норм труда работодатель рассчитывает свои доходы и заработок работника.

Нормирование – это не общественная, а техническая организация труда.

Нормирование труда «контачит» не только оплатой труда, но и с институтом рабочего время: именно с помощью норм труда работодатель регламентирует рабочий процесс (нормы, в т. ч. нормы времени – основа рабочего распорядка и трудовой обязанности работника). Ст. 21 – нормы труда взаимодействуют с институтом дисциплины труда (выполнение норм труда – одна из обязанностей работника, неисполнение которой влечет дисциплинарную ответственность)

Элементы нормирования:

  1. Нормы времени – выполнение единицы работы

  2. Норма выработки – объем работ, которые должен выполнять работник в установленное время в нормальных условиях

  3. Норматив численности – суммарное число работника соотв профессионально-квалификационного состава, необходимого для выполнения трудовой функции и работ

  4. Производственное задание – объем работы, который должен выполнять работник за единицу времени

  5. Нормы обслуживания

Классификация норм:

  • технические нормы

  • статистические нормы

  • локальные (местные) нормы

  • ведомственные (типовые) – в определенной отрасли экономики

  • единые нормы

  • нормы, установленные на неопределенный срок

  • срочные нормы (временные, сезонные и разовые)

ТК РФ – минимальные требования к установлению норм.

Законодатель – соблюдение интереса работодателя

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]