Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Тема моего реферата - «Николай II – последний из Романовых». Я выбрала эту тему потому, что личность Николая II напрямую связанна с Уралом, и с Екатеринбургом, в частности. Больше всего меня заинтересовали различные версии расстрела императора и его семьи. Исследователи из разных стран до сих пор не могут прийти к единому мнению по этому поводу. Но личность Николая II интересна сама по себе

Николай II (Николай Александрович Романов) родился 6 мая (по старому стилю) 1868г. Он был старшим сыном императора Александра III и императрицы Марии Федоров­ны. Воспитание и образование Николая II проходило под личным руководством его отца на традиционной религиозной основе и в спартанских условиях. Преподавание предметов велось такими выдающимися русскими учеными как К. П. Победоносцев, Н. Н. Бекетов, Н. Н. Обручев, М. И. Драгомиров и др. Большое внимание уделялось военной подготовке.

Он вступил на престол после смерти своего отца. Царствование Николая началось с несчастья, с Ходынки (18 мая 1896 на Ходынском поле в Москве), когда во время коронации погибло в давке очень много людей и это повлекло за собой разговоры о жестокости и бессердечности царя. Но Николая тоже можно понять – коронацию отменять было нельзя.

Нельзя однозначно сказать был ли Николай II плохим правителем, или хорошим. Его личность немного меркнет на фоне его выдающихся предков, но он был очень интересным человеком, да и для России он сделал не мало.

Например, идея всеобщего и полного разоружения принадлежит Николаю II. Европа была изумлена тем, что такая необычная идея о необходимости всеобщего мира родилась в России, которую в то время считали полуазиатским, полуварварским государством.

Время царствования Николая II является периодом самых высоких в истории России и СССР темпов экономического роста. По темпам роста промышленной продукции, производительности труда Россия вышла на I место в мире, опередив стремительно развивающиеся Соединенные Штаты. Также Россия стала главным экспортером сельскохозяйственной продукции, на долю России приходилось 2/5 всего мирового экспорта с/х продукции. Быстрое развитие уровня промышленности и сельскохозяйственного производства позволило России в течение царствования Николая II иметь устойчивую золотую конвертируемую валюту, о которой сегодня можно только мечтать.

Экономическая политика правительства Николая II строилась на благоприятствовании хозяйственным силам путем льготного налогообложения и кредитования, содействия организации всероссийских промышленных ярмарок, всемерного развития средств сообщения и связи.

Николай II придавал большое значение развитию железных дорог. При нем была построена большая часть знаменитой Великой сибирской магистрали. А так же, ежегодно строилось 2 тыс. км железных дорог.

Кроме того, Николай II разработал новое фабричное законодательство, целью которого было, с одной стороны, упорядочить отношения между предпринимателями и рабочими, с другой - улучшить положение трудящихся, живущих промышленным заработком.По новому законодательству был принят ряд следующих законов:

  • впервые вводится нормирование рабочего дня (закон 2 июня 1897). Для той эпохи это был революционный шаг. Для сравнения: в Германии вопрос об этом только поднимался.

  • закон о вознаграждении рабочих, пострадавших от несчастных случаев (1903 год)

  • введено обязательное страхование рабочих от болезней и от несчастных случаев.

Далее планируемым шагом предполагалось введение закона о страховании по инвалидности и старости. Но последовавшие социальные катаклизмы отсрочили его на 20 лет.

Царь активно содействовал развитию русской культуры, образования, искусства, науки. Общие расходы на долю народного образования и культуры выросли в 8 раз, более чем в два раза опережая затраты на образование во Франции и в полтора раза — в Англии.

Одним из первых актов Николая II было распоряжение о выделении значительных средств для оказания помощи нуждающимся ученым, писателям и публицистам, а также их вдовам и сиротам (1895 год). В 1896 году вводится новый устав о привилегиях на изобретения, “видоизменившие прежние условия эксплуатации изобретений к выгоде самих изобретателей и развития промышленной техники”.

Личность Николая II играла огромную роль в церковной жизни России. Глубокая вера царя, его постоянные паломничества к православным святыням сближали его с коренным русским народом. В царствование Николая II было прославлено больше святых, чем за весь XIX в. И, прежде всего, канонизирован св. Серафим Саровский. Были построены тысячи новых церквей. Число монастырей увеличилось с 774 в начале царствования до 1005 в 1912.

Возможно благодаря всему выше перечисленному, царствование Николая II — самый динамичный период в росте численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 млн. человек.

Роковым образом на судьбе российской монархии, лично Нико­лая II и членов императорского дома сказалась Первая мировая вой­на. В этой войне Николай II выступил на стороне Антанты. Но Россия была не готова к войне. В первый год войны русская армия потерпела ряд тяжелых пора­жений. Под влиянием этих поражений на фронте Дума начала борьбу за ответственное перед ней правительство. В феврале 1917г. началась революция. Политическое положение становилось все более напряженным, страна устала от войны, оппозиция росла изо дня в день. После свершения Февральской революции Дума начала формирование независимого правительства.

Николай II в сложившейся ситуации был вынужден отречься от престола (2 марта 1917г.). Он отрекся, так же и за своего сына Алексея в пользу брата Михаила Александровича, а тот в свою очередь отрекся (3 марта 1917г.) в пользу выборов через 6 месяцев Учредительного собрания. Таким образом, Романовская династия прекратила свое существование на Российском престоле.

После отречения Николай и его семья были арестованы большевиками и отправлены в ссылку сперва в Тобольск, а затем в Екатеринбург. В Екатеринбурге они содержались под арестом в доме купца Ипатьева (пересечение улиц Свердлова и К.Либкнехта). В ночь с 16 на 17 июля 1917г. Вся семья (супруга Александра Федоровна, их дети: Алексей (14 лет), Ольга (22 года), Татьяна (20 лет), Мария (18 лет), Анастасия (16 лет)), включая Николая и сопровождающие их лица (лейб-медик Е.С.Боткин, лакей А.Е.Трупп, старший повар И.М.Харитонов и комнатная девушка А.С.Демидова.),были расстреляны. В последствии трупы были перевезены в Коптяковский лес, облиты кислотой и сброшены в шахту.

Я согласна с тем, что убийство последнего русского царя носило ритуальный характер и имело для его организаторов мистический смысл как особое действие в акте разрушения Русского Православного государства.

Несмотря на то, что Николай II получил блестящее образование и всестороннюю подготовку к государственной деятельности, морально к ней он не был готов. Возможно это его и погубило.

Образцом правления для Николая был царь Алексей Михайлович, бережно хранивший традиции страны. Но время правления Николая сильно отличалось от времен Алексея Михайловича. Изменилось не только время, но и народ, а Николай II пытался оставить всё по старому, сохранить основы и традиции России, традиционные формы управления страной и т.д.

Трагедия жизни Николая II состояла именно в неразрешимом противоречии между его глубочайшим убеждением хранить традиции России и нигилистическими попытками значительной части образованных слоев страны разрушить их.

Проблемы внутри страны соединились с небывало трудной внешнеполитической ситуацией начала XX в. В этих условиях российский монарх должен был удовлетворять высоким требованиям, быть способным к решительности и прагматичной гибкости. Но такой личностью Николай II не был.

Соседние файлы в папке Николай II - последний из Романовых