Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Николай II - последний из Романовых / ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Уральский государственный горный университет

Реферат

по предмету: «История Отечества»

на тему: «Николай II – последний из Романовых»

Исполнитель:

студентка гр. ЦАСТ-05,

Сёмкина Е.А

Руководитель:

доцент Шумаков В.Д.

Екатеринбург

2005

Содержание

Введение 3

1. Николай II – личность в отечественной истории 4

1.1 Воспитание и образование 4

1.2 “Несчастливое царствование” 5

1.3 Семья Николая II 6

1.4 Политика Николая II 6

2. Конец династии Романовых 9

2.1 Первая мировая война и крушение монархии 9

2.2 Отречение от престола 11

2.3 Арест Николая II 12

2.4 Расстрел царской семьи 13

Заключение 15

Список использованной литературы 17

Приложение 1 18

Приложение 2 26

Введение

Личность Николая IIнемного меркнет на фоне его выдающихся предков, но он был очень интересным человеком, да и для России он сделал не мало. Раньше о нём говорилось с издевкой и усмешкой, сегодня же образ Николая II всё более и более светлеет.

«Про него неверно говорят, что он больной, глупый, злой. Он про­сто обыкновенный гвардейский офицер». «Совершенное ничтоже­ство на троне», «коварный и лживый византиец», «недалекий по кру­гозору, неумный и необразованный», «трусливая и мстительная на­тура». «Прекрасной души человек», «личность мягкая, обаятельная и деликатная», «существо тонкое, чувствующее, глубоко страдатель­ное», «искренний и любящий отец и муж». Все эти столь разительно отличающиеся оценки и характеристики одного человека — Нико­лая II. Кем же был в действительности последний российский само­держец, проклятый и отвергнутый своим народом (который ликовал при известии о его отречении и в массе равнодушно воспринял изве­стие о его казни), затем канонизированный зарубежной Православ­ной церковью, а спустя десятилетия ставший в сознании многих из новых поколений соотечественников святым мучеником?

О Николае II написано и сказано очень много. В последнее время это было связано с перезахоронением останков царской семьи и проведением очередной экспертизы. А в целом повышенный интерес к персоне Николая II объясняется тем, что обстоятельства его смерти окружены завесой тайны. Ходят различные слухи, существует слишком много версий (порой встречаются совсем невероятные). Так же было проведено множество расследований, как отечественными, так и зарубежными специалистами. Но всей правды до сих пор не знает никто.

1. Николай II – личность в отечественной истории

1.1 Воспитание и образование

Николай II (Николай Александрович Романов) – последний российский император родился 6 мая (по старому стилю) 1868 г., в день, когда православная церковь отмечает память святого Иова Многострадального. Этому совпадению император придавал большое значение, испытывая всю жизнь “глубокую уверенность, что он обречён на страшные испытания”.Он был старшим сыном императора Александра III и императрицы Марии Федоров­ны (урожденной принцессы Дагмары Датской, дочери датского короля Христиана IX). Его отец, император Александр III, по оценке многих историков, был глубоко верующим, цельным человеком, хорошим семьянином. Эти качества он воспитывал и у детей.

Воспитание и образование Николая II проходило под личным руководством его отца, императо­ра Александра III, на традиционной религиозной основе и в спартанских условиях. Преподавание предметов велось выдающимися русскими учеными К. П. Победоносцевым, Н. Н. Бекетовым, Н. Н. Обручевым, М. И. Драгомировым и др. Большое внимание было уделено военной подготовке будущего царя.

Воспитатели будущего императора получили такую инструкцию: "Ни я, ни Мария Федоровна не желаем делать из них оранжерейных цветов. Они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру. Учите хорошенько, спуску не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности. Если что, то адресуйтесь прямо ко мне, а я знаю, что нужно делать. Повторяю, что мне фарфора не нужно. Мне нужны нормальные русские дети. Подерутся - пожалуйста. Но доносчику первый кнут. Это - самое мое первое требование".

Учебные за­нятия будущего императора велись по тщательно разработанной про­грамме в течение 13 лет. Первые восемь лет были посвящены предметам гимназического курса с заменой классических языков элементарными основами минералогии, ботаники, зоологии, анатомии и физиологии. Особое внимание уделялось изучению политической истории, русской литературы, французского, английского и немецкого языков. Следующие 5 лет были посвящены изучению военного дела, юридических и экономических наук, необходимых для государственного деятеля.

Чтобы будущий император на практике познакомился с войсковым бытом и порядком строевой службы, отец направляет его на военные сборы. Сначала 2 года Николай служит в рядах Преображенского полка, исполняя обязанности субалтёрн-офицера, а затем ротного командира. Два летних сезона Николай проходит службу в рядах кавалерийского полка взводным офицером, а затем эскадронным командиром.

Параллельно отец вводит его в курс дела управления страной, приглашая участвовать в занятиях государственного совета и кабинета министров.

В программу образования будущего императора входили многочисленные путешествия по различным областям России, которые Николай совершал вместе с отцом.

Итогом обучения Николая II стало кругосветное путешествие. За девять месяцев он проехал Австрию, Триест, Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию (где на него было покушение), а затем сухим путём через всю Сибирь.

Таким образом, к 23 годам своей жизни Николай был высокообразованным человеком с широким кругозором, прекрасно знающим русскую литературу и историю, в совершенстве владеющим основными европейскими языками. Блестящее образование соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы, что было нечасто у государственных деятелей того времени. Отец сумел внушить ему беззаветную любовь к России, чувство ответственности за её судьбу.

Соседние файлы в папке Николай II - последний из Романовых