Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Гражданская война. Революция и интервенция в России.

  1. Россия в условиях первой мировой войны и общенационального кризиса. Революция 1917г.

  2. Причины, основные факты и последствия гражданской войны

  3. образование автономии Башкортостана

  1. Первая мировая война 19141-1917гг. Война между 2-мя коалициями государств. Центральными державами Були Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария и Антантой: Россия, Франция, Сербия, Япония и тд. (всего 34 гос-ва.).

Повод- убийство австрийского наследника престола – Франца Фердинанда. 15(28) июля 1914 Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 19 (1) июля Германия объявила войну России. 22(4) Англия – Германии. Боевые действия велись в Европе Африке и Азии. В Европе гл. сухопутн. Фронтами были Западный и Восточный.

1914 Военная компания не принесла успеха ни одной из сторон.

1915 поражение Российской армии, Россия потеряла Польшу, часть Прибалтики, Белоруссию и Украину

В 1916 г. Военные действия велись на Западном фронте. В мае-июне Брусиловский прорыв.

1917г. Поражение России в условиях революции. В теч. 3-х лет Россия удерживала огромный фронт протяж. 2000 км. В армию привлечено 15.5 млн. чел. 6,5 не вернулись. Реквизированы для нужд фронта 2,5 млн. Для России. Стоимость 1 дня войны в 1914 -10млн, 1916 - 40млн. В начале 1917г. В стране началась Февральская революция. 23(8) февр. В Петрограде начались стихийные антивоенные митинги из-за нехватки продовольствия. Бастовало 28 тыс. 24 фев. 214 тыс. 25 315 тыс. 27 фев. Началась всеобщая забастовка. На сторону бастовавших перешли войска. 28 фев. Создается совет. В этот же день был образован временный комитет гос. думы во главе с Родзянко. 2 марта 1917г. Создается временное правительство во главе с князем Львовым. 2 марта вечером Николай II отрекся от престола. Великий князь Михаил Александрович отрекся от престола в пользу Учередительного собрания.

После победы февральской революции. После февральской революции стояли след. задачи:

  • Выход России из войны

  • Решение аграрного вопроса

  • Решение национального вопроса

  • Преодоление экономической разрухи

  • Утверждение демократической системы власти

За 8 мес. Пребывания у власти временное правительство ни 1 задачу не решило.

Медлительность и последовательность временного правительства, поражение на франтах 1-ой мировой привели к усилению влияния ее крайних партий. Наиболее энергично действовала партия большевиков во главе с Лениным. Она провозгласила курс на социалистическую рев. К концу авг. 1917 большевики завоевали большинство мест в советах Петрограда и Москвы и преступили к подготовке вооруженного восстания. В ночь на 25(7) окт. Вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний и арестовали временное правительство. Вечером 25 окт. 2 Всерос. Съезд советов, который одобрил свержение врем. Правит. Съезд принял декрет о мире и о земле. Образовал временное рабоче-крестьянское правительство – совет народных Комисаров во главе с Лениным. Образовал ВЦИК во главе с Каменевым. Через несколько дней его сменил Свердлов. К весне 1917 сов. Власть установилась почти на всей территории страны.

  1. Гражданская война 1917-1922гг.

Это вооруженная война м\у соц. группами во главе с большевиками и их противниками.

  • Начало гражданской войны нояб. 1917 – апр. 1918г. Локальные военные действия велись в районе Петрограда генерал Краснов. В районе Белорецка На дону генерал Калегин. На юге формируется Добров. Армия во главе с Корниловым. В марте в Мурманске высод. Англо-францо-американские войска. Сов. правительство приступило к созданию красной армии.

  • Распространение гражданской войны на всю страну. Лето 1918. в 25 мая 1918г. Восстал чехословакский корпус. 3\4 четверти России контролировали анте большевистские силы. Летом 18 года в Поволжье на Урале формируются СР-овские правительства (всего около 30) .летом и осенью 1918 судьба решила на восточном фронте . после потери Казани оборону удалось удержать долго Троцкому. С конце августа издает приказ о том что если отступит часть первым расстрелян комиссар 2 командир отряда.

  • Летом 1918 Демыкин наступал на Кубани. Сов. Власть принимает меры. Вводится всеобщая воинская повинность. 2 сент. Создается РСФСР во главе с Троцким.

  • Усиление интервенции стран Антанты. В Одессе и Севастополе высаживаются Англо-франц. Войска, в Баку Английские. Осенью 1918 на востоке власть захватывает адмирал Колчак. Его войска занемеют Уфу, Ижевск, Бугульму.

1918г Колчак разгромлен а так же Деникин.

  • Совецко – польская война.

  • Завершение войны.

Причины победы красных: победу большевикам обеспечивало крестьянство, белые не смогли предложить приемлемую программу. У белых не было четких политических лозунгов. Отрицательно белые относились к национальному движению. Белые действовали несогласованно.