Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
283.24 Кб
Скачать

9. "Бунташный век" - народные движения в 17 веке.

В 1648 года вспыхнуло движение получившее название "Соляного бунта". Современники отличают его размах и участие в нем большого числа московских жителей и приезжих людей. 1.06.1648 г. молодой царь Алексей Михайлович со своими приближенными вовращался из монастыря. Когда царь вьехал в город его встретила толпа людей, в т.ч. и челобитников. Недовольства были вызваны взяточничеством и высокими налогами на соль. Люди требовали выдать им начальника Земского приказа Л. Плещеева. От требований толпа перешла к угрозам - начались погромы. Царь пошел на уступки и велел выдать Плещеева - он был "растерзан" толпой. Но погромы не прекращались, на этот раз восставшие требовали главу правительства Морозова (его сослали).

Положением воспользовались дворяне, видя, что правительство ослаблено они потребовали упорядочения судопризводства и созыв Земского собора. Волнения продолжались, в этой беспокойной обстановке был созва Земский собор, который принял Соборное Уложение. Положение в стране стабилизиовалось из ссылки вернулся Морозов.

"Медный бунт". В 1662 г. произошло скоротечное восстание, - знаменитый медный бунт. Его участники - столичные посадские люди, стрельцы и солдаты. Они требоали от царя отменить медные деньги, снизить цены на соль, прекратить насилие и взяточничетво. Царь в это время находился в Коломенском, восставшие направились туда и передали царю свои требования, ему удалось немного успокоить восставших за это врямя в Коломенское были подтянуты войска, а восстание жестоко подавлено. Через год медные деньги были отменены.

Восстание Степана Разина. Побеги крепостных после принятия Соборного Уложения продолжались. Помещики увеличивали повинности и оброки. Выросли гос. налоги. Ухудшалось положение "служилых людей" (уменьшение жалованья, его не регулярность). Войны с Польшей и Швецией, сопровождались разорением населения. Частыми были не урожаи и эпидемии. Крестьяне все чаще бежали от своих помещиков в казачьи области, на Дону. В конце-концов там скопилось большое количество беглецов. Правительство для того, чтобы вернуть их прекратило поставку продовольствия в этот регион, начался голод. Казаки начали грабить суда на Дону, предпринимать разбойные походы. Эти отряды возглавлял Степен Разин. Его войско быстро росло, восстание охватило огромные территории: Дон, Поволжье, Запорожье, южные уезды, слободскую Украину. Активное участие в движении приняли крестьяне, городские низы, солдаты, стрельцы. Под контроль восставших перешли многие города и селения, их жители примыкали к восставшим, расправлялись с помещиками, сменяли воевод атаманами. Целью восставших была Москва. Царь Алексей Михайлович спешно мобилизует войска. Начинаются кровопролитные бои, обе стороны несут огромные потери. В одном из сражений Разин был ранен. Основные очаги восстания были подавлены, вскоре был схвачен сам Степен Разин - его привезли в Москву и казнили на Красной плщади. Восстание Разина завершало время масштабных бунтов в России 17 века.

Соседние файлы в папке 3 полные шпоры по истории