Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
383.49 Кб
Скачать

47.Октябрьская революция и установление Советской власти.

Осенью 1917 г. в России сложился революционный кризис. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) – это был центр по подготовки восстания.

24 октября отряды красной гвардии захватили все важнейшие объекты. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием “К гражданам России!”,в нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК.

Вечером 25 октября начался штурм Зимнего Дворца, где заседало Временное правительство. В это же время работал второй съезд советов, который принял первые декреты советской власти: о мире, о земле, о власти. Была установлена Советская власть. Было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров (СОВНАРКОМ). Возглавил советское правительство Ленин.

Съезд выбрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Председателем стал Каменев. Съезд подтвердил проведение Учредительного собрания.

Благодаря тому, что идея Советов пустила глубокие корпи в народном сознании, Советская власть сравнительно легко устано­вилась на всей территории страны. Вершину этой организации со­ставляли Всероссийский съезд Советов как верховная государст­венная власть, в период между съездами - - ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет). Высшим ор­ганом исполнительной власти и управления был Совнарком, наде­ленный к тому же и законодательными функциями.

ВЦИК, по сути советский парламент, наделялся почти всеми полномочиями Всероссийского съезда Со­ветов. В свою очередь ВЦИК, собиравшийся на десятидневные сес­сии раз в квартал, все более утрачивал свои властные функции, уступив их назначаемому им же Совнаркому, т. с. правительству. Совнарком занял центральное место в структуре высших совет­ских учреждений. В Советах же зарождается и прогрессирует бюрократизм, про­исходит снижение их роли.

Ленин пришел к выведу, что расчет па Советы как органы на­родовластия и самоуправления народных низов из-за их неподго­товленности к управлению государством не оправдался. Поэтому он разрабатывает новую концепцию советской государственности. Суть ее в том, что в центр политической системы он уже ставит не Советы, а коммунистическую партию как руководящую и веду­щую силу общества. Советы же оказываются лишь рычагом в ру­ках партии для управления государством.

48.Политика военного коммунизма.Гражд.Война

«Военный коммунизм». Внутренняя политика Советского правитва летом 1918 г.—в начале 1921 г. получила название «воен.коммунизм». Предпосылки для ее реализации был заложены широкойкой национализацией промышленности, созданием мощного централ. Госуд. аппарата (в том числе ВСНХ), введ. продовольственной диктатуры, опытом военно-политич-нажима на деревню (продотряды, комбеды).

Полит. «военного коммунизма» включала комплекс меропр. затронувших эк-кую и соц-полит. Сферу.ГЛАВНЫМ БЫЛО: национализация всех средств производства, внедрение централизованного управления, уравнительного распред. продуктов, принуд. труда и полит. диктатуры большевистской партии.

Декретом от 28 июня 1918 г. предписывалась ускоренная национализация крупных и средних предприятий. В последующие она была распространена и на мелкие, что привело к ликвид.частной собственности в пром-ти. Одновременно формир. жесткая отраслевая система управления. Весной 1918 установлена госуд. монополия внешней торговли.

Логическим продолжением продовольственной диктатуры стала продразверстка. Государство определяло свои потребности в с/х продукции и заставляло крестьянство ее поставлять без учета возможностей деревни.

Политика «военного коммунизма» привела к уничтожению тов-денежных отношений. Ограничивалась продажа продовольствия и промышленных товаров, они распределялись государством в виде натуральной заработной платы. Была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих.

В социальной сфере политика «военного коммунизма» опиралась на принцип «Кто не работает, тот не ест». В 1918 г. была введ. трудовая повинность для представителей бывших эксплуататорских классов, а в 1920 г.— всеобщая трудовая повинность.

'Страна жила в обстановке классовой ненависти. была восстановлена смертная казнь. Противников большевистского режима заключали в тюрьмы и концлагеря. Покушения на I И. Ленина и убийство М. С. Урицкого, председателя Петроград-ЧК, вызвали декрет о «красном терроре» (сентябрь 1918 г.);развернулся произвол ВЧК и местных властей, что, в свою очередь, провоцировало антисоветские выступления.. Разгул террора был порожен многими факторами: обострением противостояния различных соц.групп и ростом сопротивления власти большевиков; низким интеллектуальным уровнем основной массы населения, слабо подготовленного к политической жизни, но быстро усвоившего лозунг «Грабь награбленное»;

Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение произв-ва в Промышленности и с/х. Население городов голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам мобилизовать все ресурсы и удержать власть в ходе гражданской войны.

Соседние файлы в папке 31-40!!!