Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
383.49 Кб
Скачать

45.Россия в Первой мировой войне (1914 – 1918 гг.)

Россия накануне войны. 1. Рост вооружений и военных расходов, но для большой войны их не хватает .2. России не грозит дипломатическая изоляция.3. Крайнее обострение противоречий с Германией и Австро-Венгрией.

Международные отношения накануне войны.

1) Борьба старых (Англия, Франция, Россия, Австро-Венгрия) и новых великих держав за мировое господство, сферы влияния, колонии. Основное противоречие между Англией и Германией (экспансия Германии на восток; Германия угрожала целостности Английской империи; франко-германские противоречия). 2) Локальные империалистические войны.3) Главные военно-политические союзы:

1. Тройственный: создан в 1882 г., возобновлен в 1892 г., просуществовал до 1915 г., в 1915 г. вышла Италия, но вступили Болгария и Турция.

2. Антанта: складывался в 1891-1903 гг. (франко-русский союз); 1899 г. - обмен ратификационными грамотами; англо-французское соглашение 1904-1906 гг. (Англия - Египет - Франция - Марокко); англо-русское соглашение 1907 г. (раздел сфер влияния в Иране, Афганистане, Тибете); 1915 г. англо - франко - русское соглашение о черноморских проливах; в ходе войны к Антанте присоединились Бельгия, Бразилия, Греция, Италия, Китай, США; 26.10.1917 г. - Россия вышла из Антанты по Декрету о мире.

Причины войны: крайнее обострение противоречий между двумя военно-политическими блоками и невозможность их разрешения мирными средствами. Повод: 28.07.1914 г. сербский террорист Г.Принцип убил наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда.

Цели сторон: Германия: ослабление позиции Англии на море, захват колоний, аннексия французских и русских территорий. Австро-Венгрия: захват Сербии, утверждение господства на Балканах, захват российских территорий. Турция: восстановление своих позиций на Балканах, захват Закавказья. Англия: сохранение колоний и господство на море, претензии на Месопотамию и часть Аравийского полуострова. Франция: присоединение левого берега Рейна, захват Рурского угольного бассейна. Россия: сохранение влияния на Балканах, присоединение Галиции. Япония: захват японских территорий в Китае. Общая цель: расширение своих территорий, обеспечение новых рынков сбыта, стремление ослабить классовую борьбу пролетариата и национально-освободительных движений в колониях. Условия реализации принципов: пропаганда оборонительного характера войны, игра на патриотических чувствах.

Начало войны: 28 июня - убийство Фердинанда. 23 июля - Ультиматум Австро-Венгрии к Сербии (допущение следственных органов Австро-Венгрия в Сербию). 28 июля Австро-Венгрия объявляет войну Сербии. 1 августа Германия объявляет войну России. 3 августа Германия объявляет войну Франции. 4 августа Англия объявляет войну Германии. 6 августа Австро-Венгрия - объявляет войну России.

Соотношение сил накануне войны.:Антанта : 5.8 млн. чел. - 221 пехотная и 41 кавалерийская дивизии, 12 тыс. орудий, 600 самолетов, 300 крейсеров. Тройственный союз: 3.8 млн. чел., 10 тыс. орудий, 300 самолетов, 62 крейсера.

Итоги и Уроки первой мировой войны. Участвовало 38 государств, численность населения которых более 1 млрд. человек; материальные потери 360 млрд. долларов, людские потери: убито около 10 млн., ранено и искалечено более 20 млн. человек. Территориально-государственные и революционные перемены в Европе и мире. Изменение соотношения сил. Рост революционного и демократического движения. Переоценка ценностей в послевоенном мире. Сохранение противоречий между империалистическими державами.

46.Февральская революция 1917 г. стала проявлением революционного взрыва в столице России – Петрограде. Она вошла в историю как буржуазно-демократическая революция. По существу она спровоцировала в России состояние гражданской войны не в военном, а в общественно-политическом понимании. Эту войну в период с февраля по октябрь 1917 года вели более 50-и политических партий, хотя следует признать, что стихийный порыв масс явно преобладал над продуманными действиями революционных организаций. «Улица», толпа, масса, были главным действующим лицом Февральской революции, завершившейся созданием столичного Совета рабочих и солдатских депутатов, Временного правительства. Прогрессивное значение февральской революции в том, что рухнуло многовековое деспотическое самодержавие.

После февральской революции Россия оказалась на историческом перепутье. Перед страной открылись различные возможности политического и социально-экономического развития: буржуазно-реформистский путь к капитализму и революционный путь к социализму. По мнению некоторых историков не исключалась и реставрация монархии. Главной особенностью февраля 1917 года было двоевластие.

Проведя ряд демократических преобразований, Временное правительство не решило таких вопросов как аграрный и о мире, что привело к социально-экономическому и политическому кризису в стране и оживлению левосоциалистических настроений в обществе.

Лидер большевистской партии В.И. Ленин с соратниками провозгласил курс на социалистическую революцию. В условиях сложившегося в сентябре-октябре общенационального кризиса большевики подготовили и осуществили 25-26 октября переворот и оказались у власти. На II Всероссийском съезде Советов открывшемся вечером 25 октября, меньшевик – интернационалист Ю.О. Мартов предпринял драматическую попытку создать однородное социалистическое правительство, за которое ратовали и эсеры. Однако создать многопартийное советское правительство не удалось из-за выступлений и демонстративного ухода со съезда 70 делегатов меньшевиков, правых эсеров, бундовцев и др., с одной стороны, и из-за негативной реакции съезда на эти действия, с другой стороны. Съезд принял Декрет о мире, Декрет о земле, сформировал временное (вплоть до созыва Учредительного собрания) чисто большевистское правительство (Совет народных комиссаров) во главе с Лениным. Октябрьская революция, осуществлявшаяся под общедемократическими лозунгами, достаточно быстро победила по всей стране: к весне 1918 года Советская власть утвердилась на большей части России.

Соседние файлы в папке 31-40!!!